многоэтажное производственное здание

Классы МПК:E04H5/00 Здания или группы зданий для промышленных или сельскохозяйственных целей
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Кологривова Людмила Борисовна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-16
публикация патента:

Использование: при строительстве производственных зданий. Сущность изобретения: несущие элементы здания выполнены из двух частей с образованием кольцевого транспортного коридора 4. Части несущих элементов выполнены в виде двутавровых колонн 5,6. В кольцевом транспортном коридоре 4 расположены передвижные штабелирующие устройства 7. Стенки соответственно колонн 5,6 образуют по периметру и по высоте кольцевых в плане ядер жесткости 2,3 ячейки. Перекрытия последних выполнены по крайней мере из двух балок, закрепленных на ребрах колонн 5,6 и расположенных с зазором между ними. 4 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

МНОГОЭТАЖНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗДАНИЕ, включающее каркас с двумя коаксиально установленными в центральной части здания ядрами жесткости, расположенные между последними вертикальные несущие элементы и соединенные с ядрами жесткости перекрытия, отличающееся тем, что здание и ядра жесткости имеют круглую форму в плане, а соединение перекрытий с наружным ядром жесткости выполнено жестким, причем вертикальные несущие элементы образованы из двух частей, установленных с образованием между ними кольцевого транспортного коридора, а части вертикальных несущих элементов выполнены в виде колонн двутаврового поперечного сечения, расположенных стенкой по радиусам ядер жесткости с образованием ячеек между смежными колоннами и перекрытиями по высоте и в плане ядер жесткости и открытых проемов между смежными колоннами со стороны кольцевого транспортного коридора, причем перекрытия ячеек выполнены по крайней мере из двух балок, расположенных с зазором между ними, а здание снабжено передвижным штабелирующим устройством, установленным в кольцевом транспортном коридоре.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к многоэтажным производственным зданиям и может найти применение при строительстве производственных зданий для различных отраслей промышленности.

Цель изобретения повышение технологичности и уровня механизации подъемно-транспортных процессов складирования материалов и изделий, используемых в пределах здания, повышение надежности и устойчивости каркаса здания без увеличения расхода материалов на последний, обеспечение повышенной пожаробезопасности здания.

Для этого в известном многоэтажном производственном здании, включающем каркас с двумя коаксиально установленными в центральной части здания ядрами жесткости, расположенные между последними вертикальные несущие элементы и соединенные с ядрами жесткости перекрытия, согласно изобретению здание и ядра жесткости имеют круглую форму в плане, а соединение перекрытий с наружным ядром жесткости выполнено жестким, причем вертикальные несущие элементы образованы из двух частей, установленных с образованием между ними кольцевого транспортного коридора, а части вертикальных несущих элементов выполнены в виде колонн двутаврового поперечного сечения, расположенных стенкой по радиусам ядер жесткости с образованием ячеек между смежными колоннами и перекрытиями по высоте и в плане ядер жесткости и открытых проемов между смежными колоннами со стороны кольцевого транспортного коридора, причем перекрытия ячеек выполнены по крайней мере из двух балок, расположенных с зазором между ними, а здание снабжено передвижным штабелирующим устройством, установленным в кольцевом транспортном коридоре.

Такое выполнение здания придает объекту новые свойства, а именно

возможность размещения между ядрами жесткости кольцевого транспортного коридора без снижения жесткости и устойчивости конструкций каркаса за счет выполнения оставшихся частей вертикальных несущих элементов из двутавровых колонн;

возможность использования транспортного коридора для размещения в нем передвижных штабелирующих устройств, предназначенных для передачи грузов в открытые проемы ячеек, расположенных по обе стороны кольцевого транспортного коридоpа;

возможность обеспечения пожаротушения вертикальными потоками огнегасящих средств через зазоры между балками, образующими перекрытия ячеек.

На фиг. 1 изображено здание, вид в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 фрагмент Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.3.

Многоэтажное производственное здание состоит из каркаса 1 с двумя коаксиально установленными в центральной части здания ядрами жесткости 2 и 3, расположенными между последними вертикальными несущими элементами, образованными из двух частей 4 и 5, установленных с образованием между ними кольцевого транспортного коридора 6, а части 4 и 5 вертикальных несущих элементов выполнены в виде колонн двутаврового поперечного сечения, расположенных стенками 7 и 8 по радиусам ядер жесткости 2 и 3 с образованием ячеек 9 и 10.

Перекрытия 11 и 12 ячеек 9 и 10 выполнены по крайней мере из двух балок 14, расположенных с зазором между ними, а здание имеет передвижное штабелирующее устройство 15, установленное в кольцевом транспортном коридоре 6. Перпендикулярно стенкам 7 и 8 частей 4 и 5 колонн расположены полки 16, одни из которых включены в состав ядер жесткости 2 и 3, а другие обеспечивают жесткость стенок частей 4 и 5 колонн и образуют открытые проемы 13 ячеек 9 и 10. Балки 14 закреплены на ребрах 17 колонн. При этом образуется устойчивая база для размещения контейнеров с изделиями (не показаны) в ячейках 9 и 10.

Многоэтажное производственное здание возводят следующим образом.

На месте возведения здания роют котлован и сооружают конструкции нулевого цикла (не показаны). Затем взводят каркас 1 и колонны ядер жесткости 2 и 3. Одновременно производят возведение монолитных, сборно-монолитных или сборных частей (не показаны) ядер жесткости 2 и 3, при этом обеспечивается жесткая связь полок 16 колонн соответственно с ядрами жесткости 2 и 3. Боковая устойчивость колонн обеспечивается с помощью балок 14 перекрытий 11 и 12 ячеек 9 и 10.

Балки связаны с колоннами через ребра 17, которые приваривают к полкам 16 и стенкам 7 и 8 соответствующих колонн. После монтажа каркаса 1 возводят монолитные, сборно-монолитные или сборные перекрытия 11 и 12 здания. Затем между колоннами в кольцевом транспортном коридоре 6 монтируют передвижное штабелирующее устройство 15.

Класс E04H5/00 Здания или группы зданий для промышленных или сельскохозяйственных целей

кабина для модульных распределительных устройств вторичного распределения -  патент 2524222 (27.07.2014)
воздухозаборная система газотурбинной установки, расположенной в укрытии -  патент 2522151 (10.07.2014)
способ строительства атомных станций и объектов специального назначения -  патент 2508434 (27.02.2014)
способ строительства поплавковой гидроэлектростанции, совмещенной с камерой шлюза -  патент 2499867 (27.11.2013)
фабрика-теплица для интенсивного растениеводства (устройство и способ) -  патент 2487527 (20.07.2013)
льдоаккумулятор для производства ледяной воды -  патент 2484396 (10.06.2013)
подвесная опорно-вантовая автопарковка -  патент 2471944 (10.01.2013)
способ расширения сборочного цеха завода по производству автомобилей и связанные с таким расширением сборочные цеха -  патент 2469900 (20.12.2012)
способ расширения завода по производству автомобильных транспортных средств и связанных с ним заводов -  патент 2464398 (20.10.2012)
парогазовая установка электростанции -  патент 2453712 (20.06.2012)
Наверх