центробежная установка для испытания образцов материалов

Классы МПК:G01N3/08 путем приложения растягивающих или сжимающих статических нагрузок
Патентообладатель(и):Лодус Евгений Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к испытаниям на прочность. Цель изобретения расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний как при постоянном, так и при циклически или ступенчато изменяющемся направлении действия центробежной нагрузки относительно осей образца. Установка содержит платформы 2 и 3, ползун 11, шатун с роликом и фиксаторы 13 и 14. При соединении приспособления 7 с ползуном образец 8 с включением 9 нагружается при постоянном направлении центробежной силы, при соединении с шатуном при переменном направлении. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ, содержащая основание, установленные на нем соосно две платформы с приводами их вращения, радиальную направляющую закрепленную на одной из платформ, установленное на направляющей приспособление для размещения образца и эксцентрично закрепленный на другой платформе ролик, отличающаяся тем, что установка снабжена установленными на направляющей ползуном и шатуном, связывающим ползун с роликом, а приспособление для размещения образца установлено на ползуне с возможностью поворота относительно него и выполнено с фиксаторами для соединения с шатуном и толкателем соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на прочность.

Известна центробежная установка для испытания образцов материалов [1]

Наиболее близкой к изобретению является центробежная установка для испытания образцов материалов [2] содержащая основание, установленные на нем соосно две платформы, два привода вращения соответствующих платформ, радиальную направляющую, закрепленную на одной из платформ, приспособление для размещения образца, установленное на направляющей, и эксцентрично закрепленный на другой платформе ролик.

Однако в этой установке при циклических нагружениях образца не происходит изменения направления действия центробежной нагрузки относительно осей образца.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний как при постоянном, так и при циклически или ступенчато изменяющемся направлении действия центробежной нагрузки относительно осей образца.

Цель достигается тем, что установка снабжена ползуном, установленным на направляющей, шатуном, связывающим ползун с роликом, при этом приспособление для размещения образца установлено на ползуне с возможностью поворота относительно него и снабжено фиксатором для соединения с шатуном и фиксатором для соединения с толкателем.

При такой конструкции установка имеет два элемента, один из которых (ползун) всегда перемещается только по оси направляющей, другой (шатун) совершает повороты в пределах заданного угла.

Фиксаторы обеспечивают соединение приспособления для размещения образца с тем или другим элементом, что и дает перемещения образца или без поворотов, или с поворотами. При поворотах и происходит изменение направления действия центробежной нагрузки относительно осей образца, причем можно поочередно переключать фиксаторы и тогда иметь ступенчатый поворот образца относительно направления действия центробежной нагрузки. Этим и достигается цель изобретения.

На фиг.1 и 2 представлена схема установки, вид сверху и сбоку.

Центробежная установка содержит основание 1, установленные на нем соосно две платформы 2 и 3, два привода 4 и 5 вращения соответствующих платформ, радиальную направляющую 6, закрепленную на одной из платформ 3, приспособление 7 для размещения образца 8 с включением 9, установленное на направляющей 6, и ролик 10, эксцентрично закрепленный на другой платформе 2.

Установка снабжена ползуном 11, установленным на направляющей 6, шатуном 12, связывающим ползун 11 с роликом 10. Приспособление 7 для размещения образца установлено на ползуне 11 с возможностью поворота относительно него и имеет фиксатор 13 для соединения с ползуном и фиксатор 14 для соединения с шатуном 12.

Фиксаторы 13 и 14 выполнены электромагнитными. Возможность поворота приспособления 7 относительно ползуна 11 обеспечивается осью 15.

Установка работает следующим образом.

Включают приводы 4 и 5 и вращают платформы 2 и 3 с равными скоростями, если требуется нагружение образца 8 с включением 9 плавно нарастающей центробежной нагрузкой, или с разными скоростями, если требуется циклическое нагружение образца. Пpи разных скоростях вращения платформ ролик 10 через шатун 12 циклически перемещает ползун 11 вдоль направляющей 6. При включенном фиксаторе 13 и выключенном фиксаторе 14 перемещения ползуна 11 не сопровождаются поворотами приспособления 7 относительно оси направляющей 6. Испытания проходят при постоянном направлении действия центробежной нагрузки относительно осей образца. При включении фиксатора 14 и выключении фиксатора 13 приспособление 7 соединяется с шатуном 12 и совершает вместе с ним циклические повороты, что дает циклические изменения направления действия центробежной силы относительной осей образца. При переключениях фиксаторов 13 и 14 получают также ступенчатые повороты приспособления 7 на угол, больший, чем от поворота вместе с шатуном в циклическом режиме.

Установка позволяет проводить испытания в новых условиях при изменении направления действия центробежной нагрузки относительно осей сечения образца синхронно с изменением уровня этой нагрузки.

Класс G01N3/08 путем приложения растягивающих или сжимающих статических нагрузок

машина для испытаний материалов на ползучесть и длительную прочность (варианты) -  патент 2529780 (27.09.2014)
нагружающий механизм установки для испытания образцов материала на ползучесть и длительную прочность-одних на растяжение, а других на изгиб с кручением -  патент 2527317 (27.08.2014)
способ определения закрепленности петли в структуре трикотажного полотна -  патент 2526112 (20.08.2014)
способ испытания конструкций при осевом и внецентренном приложении знакопеременных нагрузок и стенд для его осуществления -  патент 2523074 (20.07.2014)
стенд для испытания образцов из хрупких и малопрочных материалов -  патент 2523037 (20.07.2014)
реверсор для исследования физико-механических свойств образцов -  патент 2521727 (10.07.2014)
способ определения механических свойств образцов горных пород и материалов -  патент 2521116 (27.06.2014)
способ определения количества антиоксидантов в авиакеросинах -  патент 2519680 (20.06.2014)
центробежная установка для исследования энергообмена при разрушении -  патент 2518242 (10.06.2014)
центробежная установка для испытания образцов материалов при энергообмене -  патент 2517817 (27.05.2014)
Наверх