стенд для обкатки редукторов ведущих мостов

Классы МПК:G01M13/00 Испытание деталей машин
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Поволжский авиационный научно-технологический центр
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-15
публикация патента:

Использование: изобретение относится к транспорту и может быть использовано на предприятиях транспортного машиностроения, ремонтных предприятиях и при выпуске запасных частей для транспортных средств. Сущность изобретения: стенд содержит гидронасосы нагружатели. Нагружатель состоит из блока цилиндров с кривошипно-шатунным механизмом отработавшего срок автомобильного двигателя 8 с установленным вместо головки цилиндров блоком клапанов с впускными и выпускными клапанами и представляет собой поршневой насос. Нагружатели установлены в емкостях 10 с маслом. Расход насосов регулируется и тем самым производится погружение установленного на стенд редуктора. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СТЕНД ДЛЯ ОБКАТКИ РЕДУКТОРОВ ВЕДУЩИХ МОСТОВ транспортных средств, содержащий приводной электродвигатель, соединенный через карданный вал с установленным в балке ведущего моста редуктором, который посредством полуосей соединен с гидронасосами-нагружателями, отличающийся тем, что в качестве гидронасосов-нагружателей использованы блоки цилиндров с кривошипно-шатунными механизмами отработавших срок автомобильных двигателей внутреннего сгорания, снабженные гидроклапанами и регулятором расхода масла.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что нагружатели установлены в емкостях с маслом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано на предприятиях транспортного машиностроения, ремонтных предприятиях по выпуску запасных частей для транспортных средств.

Известны устройства для испытания и обкатки узлов и агрегатов транспортных средств. Например, стенд для испытания передач транспортных средств (авт. св. СССР N 1075103), содержащий двигатель, соединенный с испытываемой передачей, дополнительную передачу, гидронасос, соединенный с испытываемой передачей, регулируемой дросселем, установленным в нагнетательной линии гидронасоса, кулачковый механизм, соединенный с дросселем, привод кулачкового механизма, нагружатель, редуктор с двумя выходными валами, содержащий трехзвенный дифференциальный механизм, соединенный с нагружателем через регулируемую муфту.

Однако для такого стенда характерна сложность и дороговизна. Для обкатки агрегата не обязательно воспроизведение всех эксплуатационных режимов нагружения, что необходимо при испытаниях.

Известен также стенд для обкатки редукторов (авт.св. СССР N 1265514), содержащий основание с приводом и нагружателем, соединенным с обкатываемым редуктором, при этом стенд снабжен сменной плитой с кодовым штырем, соединяющим привод, включающий вариатор с ведущим валом обкатываемого редуктора. С помощью этого кодового штыря путем нажатия на соответствующие контакты двух реле времени и конечные выключатели выбираются режим обкатки и количество заливаемого в редуктор масла. При смене редуктора меняют и подставку плиту с кодовым штырем.

Известный стенд скомпонован для обкатки шестеренчатых редукторов, но неприемлем для обкатки редукторов ведущих мостов транспортных средств, у которых редуктор имеет масляную ванну (резервуар), в балке заднего моста, а нагружение должно производиться через полуоси. При смене редуктора масло остается в резервуаре балки. Компоновка известного стенда не позволяет даже установить на нем балку ведущего моста.

Излишняя сложность известного стенда и невозможность использования для его создания штатных узлов транспортного средства, редуктор которого испытывается, возможно оправданы при всесторонних испытаниях в условиях лабораторий, отремонтированного на ремзаводе редуктора ведущего моста, неприемлема из-за своей сложной конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является стенд для испытания ведущих мостов транспортных средств (авт.св. СССР N 890102), содержащий приводной электродвигатель, соединенный через муфту с входным валом испытываемого моста. Выходные валы моста соединены с замыкающими редукторами, которые своими вторыми валами соединены с общим валом через регулируемые муфты. На этом общем валу установлен также нагружатель и два дополнительных двигателя, соединенные с ним также через муфты.

Стенд предназначен для испытания, поэтому сложен и имеет 11 отдельных агрегатов, обеспечивающих различные режимы испытания. Это сложно и для обкатки новых или отремонтированных редукторов, дорого и нецелесообразно.

Целью изобретения является упрощение стенда, применение его преимущественно для обкатки, удешевление за счет обеспечения возможности создания его на транспортных предприятиях из штатных и подручных узлов и элементов транспортных средств.

Указанная цель достигается тем, что в качестве гидронасосов нагружателей использованы блоки цилиндров с кривошипно-шатунными механизмами отработавших срок двигателей внутреннего сгорания, снабженные гидроклапанами и погруженные в емкости с маслом. Это техническое решение является новым, так как оно не встречалось в опубликованных ранее разработках. Применение двигателя внутреннего сгорания в качестве гидронасоса нагружателя не известно, следовательно, можно сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 изображена плановая проекция предлагаемого стенда; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Стенд содержит электродвигатель 1, установленный на опоре 2 и соединенный с помощью карданной передачи 3 с испытуемым редуктором 4. Редуктор установлен в балке заднего моста 5, которая смонтирована на стойках 6 с возможностью поворота вокруг оси. С помощью полуосей 7 редуктор 4 соединен с коленчатыми валами автомобильных двигателей 8. Соединение произведено через полые валки 9, имеющие внутренние шлицевые отверстия, ответные шлицам полуосей 7. Двигатели 8 установлены в емкостях 10 и залиты маслом. Вместо снятой с блока цилиндров двигателя 8 головки установлен блок клапанов 11 с впускными клапанами 12 и выпускными клапанами 13, к последним подключены коллекторы 14. Выход масла из коллектора производится через вентиль 15 и сливную трубу 16. На коллекторе установлен манометр 17. Рычаги 18 переключения полуосей 7 смонтированы на плитах 19, которые могут быть приварены к стойкам 6.

Стенд работает следующим образом.

Поворотом рычагов 18 полуоси 7 отводятся от оси двигателя 1 (и кардана), освобождая место для установки редуктора 4. Балка 5 разворачивается посадочным окном (отверстием) вверх и в него с помощью кран-балки или иного грузоподъемного механизма устанавливается редуктор 4, после чего балка с редуктором разворачиваются на 90о и свинчиваются фланцы редуктора 4 и кардана. Поворотом рычагов 18 шлицевые концы полуосей 7 вводятся в редуктор 4 и таким образом соединяют его с двигателями 8. Открывают вентили 15, и стенд готов к обкатке. Включается двигатель 1 на минимальные обороты, а затем производится обкатка по методике (программе). Автомобильный блок цилиндров с кривошипно-шатунным механизмом в такой компоновке превращения в поршневой насос. Вентилями 15 регулируется расход этих насосов и, следовательно, производится нагружение редуктора 4. Закрытие одного из вентилей 15 полностью имитирует пробуксовку одного из колес и позволяет обкатать планетарную передачу редуктора. Контроль нагружения производится с помощью манометров 17. Выбор скоростного режима осуществляется приводным двигателем с пульта управления.

В приведенном примере конкретного исполнения испытывается редуктор заднего моста троллейбуса, при этом для компоновки стенда применены штатные двигатели и система управления им, позволяющая регулирование скорости вращения в широких пределах. Применены штатные кардан, балка заднего моста с некоторой модернизацией полуоси, элементы крепления. Взяты отработавшие свой срок двигатели автомобиля УАЗ. Некоторые утечки в зазорах изношенной поршневой группы большого влияния на работу нагружателей не оказывают. Рабочее тело (масло) является и смазкой. Сказанное выше позволяет сделать ввод о полной целесообразности, выгодности и эффективности, о удешевлении стенда в результате упрощения его конструкции. Применение этого стенда возможно практически на любом предприятии, на ремонтных заводах, в гаражах автотранспортных предприятий, на предприятиях, выпускающих запасные части и узлы транспортных средств. В узле можно создать подобный стенд, используя подручные средства. Это можно сделать быстро и экономически выгодно.

Класс G01M13/00 Испытание деталей машин

система и способ для определения состояния подшипника -  патент 2529644 (27.09.2014)
неразрушающий контроль уплотняющего элемента -  патент 2529292 (27.09.2014)
стенд для испытания сопла -  патент 2528467 (20.09.2014)
способ обнаружения структурного дефекта в механическом узле, содержащем вращающийся элемент -  патент 2527673 (10.09.2014)
модуль подшипника с сенсорным устройством -  патент 2526319 (20.08.2014)
дифференциальный нагружатель для стенда с механически-замкнутым контуром -  патент 2526224 (20.08.2014)
стенд для испытания редукторов -  патент 2521221 (27.06.2014)
способ безразборной диагностики степени износа коренных подшипников двигателя внутреннего сгорания -  патент 2517968 (10.06.2014)
беспроводная система измерения температуры опорных и упорных подшипников скольжения -  патент 2516918 (20.05.2014)
установка для измерения собственной частоты колебаний роторов силовых гироскопов -  патент 2515424 (10.05.2014)
Наверх