способ испытаний изделий на герметичность

Классы МПК:G01M3/16 с использованием электрических средств обнаружения
Патентообладатель(и):Нетребко Борис Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-19
публикация патента:

Использование: испытание изделий на герметичность. Сущность изобретения: изделие 1 устанавливают на изолятор 3 в металлическую камеру 2. Поверхность изделия 1 соприкасается с электрическим контактом 4. Контакт 4 соединяют с "Землей". Отмечают начальное значение электростатического потенциала изделия 1. После создания в изделии 1 испытательного давления воздуха от источника 7 отсоединяют контакт 4 от "Земли". Измеряют электростатический потенциал изделия 1 и по его изменению судят о негерметичности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ, заключающийся в том, что создают в изделии испытательное давление воздуха, отключают изделие от источника давления и регистрируют наличие утечки воздуха из изделия, отличающийся тем, что фиксируют изменение электрического потенциала изделия и по этому изменению регистрируют наличие утечки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытаниям изделий на герметичность и может быть применено для определения общего натекания при испытаниях не герметичность жестких и эластичных изделий.

Известны способы испытаний изделий на герметичность, основанные на разности давлений внутри и снаружи изделия. Способы эти в основном предусматривают использование различных текучих сред, их анализаторов, имеют сложную технологию и условия испытаний, далекие от рабочих условий изделий.

Известен также способ испытания изделий на герметичность, заключающийся в заполнении изделия под испытательным давлением воздухом с примесью газа и фиксации утечки по изменению электрических параметров среды при утечке.

Использование в этом способе газа для создания среды с электрическими параметрами ограничивает возможности приближения условий испытаний к рабочим условиям изделий. Чувствительность этого способа испытания во многом определяется не изменением в изделии количества среды при утечке в единицу времени, а непропорциональным ему изменением в изделии количества газа.

Целью изобретения является устранение этих недостатков, повышение эффективности способа испытания.

Это достигается тем, что в способе испытания регистрируют наличие утечки не по изменению электрических параметров среды, а по изменению электростатического потенциала испытуемого изделия, вызванного трением воздуха о стенки течей.

На чертеже изображена схема испытания изделий на герметичность, которая включает испытуемое изделие 1, металлическую камеру 2, изолятор 3, на рабочей поверхности которого расположен электрический контакт 4, соединенный с измерительным устройством 5, измеряющим потенциал изделия относительно "Земли", и переключателем 6, источник 7 давления, создающий в изделии избыточное давление по отношению к давлению в камере, и датчик 8, контролирующий давление в изделии.

При испытании на герметичность изделие 1 устанавливают в камеру 2 на изолятор 3, так чтобы его поверхность соприкасалась с электрическим контактом 4. Контакт 4 соединяют переключателем 6 с "Землей", чтобы с изделия 1 "стекли" электрические заряды, и отмечают начальное показание измерительного устройства 5, измеряющего потенциал изделия. Источником 7 давления создают в изделии 1 испытательное давление воздуха, контролируемое датчиком 8. Отключают изделие 1 от источника 7 давления, отсоединяют контакт 4 переключателем 6 от "Земли".

Если изделие 1 не герметично, то по каналам течей будет истекать воздух и электризовать трением изделие 1, изменяя его электростатический потенциал. Соответственно будут изменяться относительно начального и показания измерительного устройства 5.

Использование этого способа позволит испытывать на герметичность изделия с более высокой чувствительностью и, выбирая направление и величину воздушной нагрузки, приблизить условия испытаний к рабочим условиям изделий.

Класс G01M3/16 с использованием электрических средств обнаружения

устройство контроля газа в жидкометаллическом теплоносителе -  патент 2426111 (10.08.2011)
система для обнаружения утечки текущих сред и тревожного оповещения -  патент 2358252 (10.06.2009)
устройство для передачи давления со средством предупреждения о приближающемся разрушении мембраны -  патент 2271524 (10.03.2006)
устройство для передачи давления со средством обнаружения разрыва мембраны и соединительный переходник со средством обнаружения разрыва мембраны -  патент 2265812 (10.12.2005)
способ диагностики зарождающихся дефектов -  патент 2168724 (10.06.2001)
способ контроля герметичности изделий и устройство для его осуществления -  патент 2134410 (10.08.1999)
прибор для вакуумных испытаний -  патент 2124189 (27.12.1998)
тепловизорный течеискатель -  патент 2107274 (20.03.1998)
прибор для вакуумных испытаний -  патент 2031385 (20.03.1995)
Наверх