устройство подачи табака для формирования сигаретного штранга

Классы МПК:A24C5/18 формование табачного жгута (штранга) 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хрущев Никита Николаевич (EE),
Эльвинг Нээме Хайнович (ЕЕ), Инженерно-технический центр "Контакт ЛТД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-15
публикация патента:

Использование: подача табачной массы для формирования сигаретного штранга, улучшение эксплуатационных характеристик устройства и повышение качества продукции. Сущность изобретения: через перфорированную транспортную ленту и перфорированную планку просасывается воздух из бункера с подготовленным для формирования штранга табаком. Вместе с воздухом из бункера поступает табак, который оседает на перфорированной транспортной ленте. Лента приводится в движение ведущим шкивом, скользит по перфорированной планке, установленной на направляющих, и подает табак для формирования сигаретного штранга. Для предупреждения проскальзывания перфорированной транспортной ленты по ведущему шкиву последний обрезинен. Натяжение перфорированной транспортной ленты обеспечивается приспособлением, взаимодействующим с ведомым шкивом. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ ТАБАКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГАРЕТНОГО ШТРАНГА, содержащее основание с направляющими, перфорированную планку, ведущий и ведомый шкивы, охватывающую их перфорированную транспортную ленту и натяжное приспособление, установленное с возможностью взаимодействия с ведомым шкивом, отличающееся тем, что перфорированная лента выполнена из эластичного полимера, а ведущий шкив обрезинен, при этом степень перфорации ленты больше 0,3, а размер отверстий составляет 0,2 0,6 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству табака, а именно к формированию сигаретного штранга.

Известно устройство для формирования сигаретного штранга, состоящее из основания с направляющими, перфорированной планки, ведущего и ведомого шкивов, перфорированной транспортной ленты и поддерживающих ее бесконечных пружин, приводного ремня и натяжителя [1]

Недостатком известного устройства является быстрый выход из строя выполненных из стали транспортной ленты и бесконечных пружин, трущихся в процессе эксплуатации о направляющие. Кроме того, изнашиваются и направляющие, снабженные для увеличения срока службы твердосплавными вставками.

Одним из параметров качества табачной продукции является содержание в ней табачной пыли. Уменьшить содержание пыли в осаждаемой на перфорированной транспортной ленте табачной массе можно, увеличив степень перфорации ленты (отношение площади отверстий к общей площади ленты), за счет количества и размера отверстий. Размер отверстий связан, с одной стороны, с размерами частиц табачной пыли и не может быть меньше 0,2 мм, а с другой стороны, с размерами табачного волокна, ширина которого составляет 0,6.0,8. Степень перфорирования транспортной ленты в известном решении составляет примерно 0,25. Увеличивать количество отверстий на перфорированной транспортной ленте в известном решении не представляется возможным из соображений усталостной прочности материала.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных характеристик устройства и повышение качества продукции.

Для этого устройство подачи табака для формирования сигаретного штранга, содержащее основание с направляющими, перфорированную планку, ведущий и ведомый шкивы, охватывающую их перфорированную транспортную ленту и натяжное приспособление, установленное с возможностью взаимодействия с ведомым шкивом, снабжено перфорированной лентой, выполненной из эластичного полимера, а ведущий шкив обрезинен, при этом степень перфорации ленты больше 0,3, а размер отверстий составляет от 0,2 до 0,6 мм.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг.2 направляющая с закрепленной на ней перфорированной планкой.

Устройство подачи табака для формирования сигаретного штранга состоит из основания с направляющими 1, перфорированной планки 2, ведущего шкива 3 и ведомого шкива 4, натяжителя 5 и перфорированной транспортной ленты 6, выполненной из полимера.

Устройство работает следующим образом.

Через перфорированную транспортную ленту 6 и перфорированную планку 2 просасывается воздух из бункера с подготовленным для формирования штранга табаком. Вместе с воздухом из бункера поступает табак, который оседает на перфорированной транспортной ленте 6. Лента 6 приводится в движение ведущим шкивом 3, скользит по перфорированной планке 2, установленной на направляющих 1, и подает табак для формирования сигаретного штранга. Для предупреждения проскальзывания перфорированной транспортной ленты 6 по ведущему шкиву 3 последний обрезинен. Натяжение перфорированной транспортной ленты 6 обеспечивается натяжителем 5, взаимодействующим с ведомым шкивом 4.

Класс A24C5/18 формование табачного жгута (штранга) 

способ и установка для формирования табачных стержней -  патент 2463929 (20.10.2012)
курительное изделие, способ и устройство для изготовления курительных изделий -  патент 2450779 (20.05.2012)
способ и устройство для изготовления курительных изделий -  патент 2450778 (20.05.2012)
различные варианты изготовления табачного стержня с полым проходом, продолжающимся через него -  патент 2447816 (20.04.2012)
изготовление табачного стержня с продолжающейся через него цилиндрической трубкой -  патент 2443373 (27.02.2012)
способ и устройство для изготовления стержней курительного изделия -  патент 2410993 (10.02.2011)
сигаретоделательная машина -  патент 2355265 (20.05.2009)
сигаретоделательная машина -  патент 2355264 (20.05.2009)
устройство для изготовления сигарет -  патент 2346632 (20.02.2009)
формирователь сигаретного штранга -  патент 2345685 (10.02.2009)
Наверх