устройство для нагрева

Классы МПК:H05B3/28 в которых нагревательные проводники заделаны в изоляционный материал 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Производственно-коммерческая фирма "Меркурос"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к плоским нагревательным панелям. Устройство для нагрева содержит пару шарнирно закрепленных, плоских нагревательных панелей и ограничители их перемещения. Ограничители перемещения нагревательных панелей выполнены в виде двух пар, подпружиненных в распор, трапециевидных створок, шарнирно соединенных между собой в каждой паре и с панелями по вершинам углов створок с возможностью из разворота. Это обеспечивает повышение быстродействия, надежности и удобства в эксплуатации. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА, содержащее пару шарнирно закрепленных плоских нагревательных панелей и ограничители их перемещения, отличающееся тем, что ограничители перемещения нагревательных панелей выполнены в виде двух пар, подпружиненных в распор, трапециевидных створок, шарнирно соединенных между собой в каждой паре и с панелями по вершинам углов створок с возможностью их разворота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в нагревательных устройствах или подобных им обогревателях с применением плоских нагревательных панелей, в частности плоских электронагревателей, выполненных из неметаллических материалов.

Известно устройство для нагрева, содержащее пару шарнирно закрепленных, плоских нагревательных панелей и ограничители их перемещения [1. 2] К числу недостатков этих устройство следует отнести ограниченность их функциональных возможностей, не позволяющая раздвигать нагревательные панели на большее расстояние одна относительно другой в целях варьирования промежутком между ними как каналом для нагрева восходящего потока воздуха.

Основной задачей разработки является создание такого устройства для нагрева, которое позволяло бы осуществить изменение расстояния между плоскими нагревательными панелями, быстроту конвертации из нерабочего положения в рабочее и наоборот при минимальных временных затратах.

Цель изобретения повышение быстродействия, надежности и удобства в эксплуатации.

Поставленная задача и указанная цель изобретения достигаются за счет изменения конструкции и геометрии ограничителей, использования аккумулированной энергии упругих сил пружин сжатия.

Для этого в устройстве для нагрева, содержащем пару шарнирно закрепленных, плоских нагревательных панелей и ограничители их перемещений, его ограничители перемещений нагревательных панелей выполнены в виде двух пар, подпружиненных в распор, трапециевидных створок, шарнирно соединенных между собой в каждой паре и с панелями по вершинам углов створок с возможностью их разворота.

Отличительными особенностями устройства для нагрева являются следующие признаки:

выполнение ограничителей перемещения нагревательных панелей в виде двух пар трапециевидных створок, подпружиненных в распор, шарнирно соединенных между собой в каждой паре и с панелями по вершинам углов створок, с возможностью их разворота.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый из них в отдельности и совместно направлен на решение поставленной задачи и достижение нового положительного эффекта, исключение какого-либо из них не позволяет решить поставленную задачу.

Так, например, выполнение створок нетрапецеидальными не позволяет обеспечить устройство жесткостью, что значительно ухудшает его потребительские качества.

Отличительные существенные признаки являются новыми, так как их использование в известных технических решениях, аналогах и прототипе не обнаружено, что характеризует предложенное техническое решение соответствием критерию "новизна".

Единая совокупность общих известных и новых существенных признаков решает поставленную задачу, обеспечивает достижение нового положительного эффекта в соответствии с целью изобретения. Новое техническое решение является результатом исследования и творческого вклада, без использования проектировочных решений и справочно-нормативных рекомендаций, что свидетельствует о соответствии его критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлен общий вид устройства для нагрева; на фиг.2 вид спереди; на фиг.3 вид сверху; на фиг.4 вид сбоку; на фиг.5 вид устройства для нагрева в исходном положении; на фиг.6 сечение по А-А на фиг.2.

Устройство для нагрева содержит плоские нагревательные панели 1 и 2, окантовочные рамки 3, ограничители перемещения панелей 1 и 2 в виде трапециевидных створок 4 и 5, размещенные между ними, соединенные между собой в виде их пар и с рамками 3 панелей 1 и 2 соответственно посредством шарниров 6 и 7 и 8 и 9 по вершинам углов створок 4 и 5 со стороны оснований 10 и 11, с возможностью их разворота. На створках 4 и 5 выполнены упоры 12 и 13. Створки 5 и 4 подпружинены в распор упругими элементами 14 и 15. В раскрытом положении между плоскими нагревательными панелями 1 и 2 образован клинообразный канал 16. Электроразъемы 17 выполнены на нагревательных панелях 1 и 2, гибкие токоподводы к ним закреплены на окантовочных рамках 3. Плоские нагревательные панели 1 и 2 выполнены из полимерных композиционных материалов, содержат резистивные элементы 18 с электродами 19 и 20 и электроизоляционные слои 21 и 22. При складывании плоских нагревательных панелей 1 и 2 в исходное положение (фиг.5) их фиксируют защелками 23.

Устройство для нагрева используется следующим образом.

Снимается фиксация защелок 23, ограничительные створки 4 и 5 под воздействием упругих элементов 14 и 15 вместе с плоскими нагревательными панелями 1 и 2 раскрываются с образованием между ними клинообразного канала 16, обеспечивающего конвертирование подогретого потока воздуха между плоскими нагревательными панелями 1 и 2 при включении их в сеть питания. Складывание устройства производится в обратном порядке.

Экспериментальный образец на основе нового технического решения подтвердил новый положительный эффект и целесообразность производства устройств для нагрева, что характеризует предложенное техническое решение соответствием критерию "промышленная применимость", т.е. уровню изобретения, на его создание и использование целесообразно обеспечение защиты исключительных прав патентом.

Класс H05B3/28 в которых нагревательные проводники заделаны в изоляционный материал 

способ изготовления многоэлектродного композиционного электрообогревателя -  патент 2476033 (20.02.2013)
электронагреватель -  патент 2414811 (20.03.2011)
способ изготовления электронагревателя -  патент 2410850 (27.01.2011)
нагревательное устройство для покрытия пола, стен или потолка -  патент 2365067 (20.08.2009)
излучающий электронагревательный элемент -  патент 2286031 (20.10.2006)
способ изготовления пластинчатого электронагревателя -  патент 2230439 (10.06.2004)
электрический нагреватель с проволочным выводом -  патент 2215379 (27.10.2003)
гибкий композиционный электрообогреватель -  патент 2177211 (20.12.2001)
способ изготовления электронагревателя -  патент 2141744 (20.11.1999)
многослойный нагревательный элемент -  патент 2094957 (27.10.1997)
Наверх