амблиотренер а.м.водовозова

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Патентообладатель(и):Водовозов Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Технический результат заключается в повышении эффективности лечения амблиопии за счет увеличения внимания ребенка и создания условий для длительной и заинтересованной работы у амблиотренера, содержащего вращающий экран с черными полосами на белом фоне, черные полосы состоят из отдельных фрагментов, которые выполнены в виде фигур или рисунков. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Амблиотренер, содержащий вращающийся экран с черными полосами на белом фоне, отличающийся тем, что черные полосы состоят из отдельных фрагментов, которые выполнены в виде фигур или рисунков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известно устройство модифицированное для лечения амблиопии амблиотренер, содержащее вращающий экран с черными полосами на белом фоне.

При использовании данного устройства дети быстро утомляются от однообразных фигур, внимание их рассеивается. Они часто отвлекаются от экрана, что снижает эффективность лечения.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения амблиопии (снижение зрения при косоглазии) за счет повышения внимания ребенка и создания условий для длительной и заинтересованной работы с устройством.

Данный технический результат достигается тем, что амблиотренер содержит вращающийся экран с черными полосами на белом фоне, при этом черные полосы состоят из отдельных фрагментов, которые выполнены в виде фигур или рисунков.

Выполнение черных полос в виде отдельных фрагментов, которые имеют форму фигур или рисунков, например крокодила, змеи, рыбки и т.д. вызывает большой интерес у детей в наблюдении за их движением. Это создает условие для длительной фиксации взора ребенка на вращающий экран. При этом мобилизуется сенсорный аппарат зрительного анализатора в значительно большем объеме, чем при применении полос, не требующих узнавания. Все в целом повышает эффективность лечения амблиопии. Набор различных фигур и рисунков с учетом остроты зрения амблиопичного глаза повышает заинтересованость ребенка в проведении лечебной процедуры.

Амблиотренер А.М. Водовозова имеет вращающийся экран с черными полосами на белом фоне, причем черные полосы состоят из отдельных фрагментов или рисунков.

Примеры конкретного выполнения. Амблиотренер имеет корпус, выполненный из пластмассы (фиг.1). В корпусе 1 фиксирован электродвигатель 2 ДСМ 2-П-220 УХЛ с редуктором 3. К рабочему валу 4 редуктора 3 фиксирован экран 4. Имеется набор экранов с черными полосами на белом фоне, причем черные полосы состоят из отдельных фрагментов, которые выполнены в виде фигур или рисунков. Питание устройства от электросети.

Пример использования изображен на фиг.2.

Из набора экранов закрепляется экран с фигурами, которые может различать амблиопичный глаз ребенка. Второй глаз закрывается. Пpибор включается в сеть. Редуктор обеспечивает вращение рабочего вала со скоростью 2 об/мин. Ребенок фиксирует взгляд на вращающий экран. Курс лечения составляет 20-25 упражнений по 7-10 мин.

Амблиотренер А.М.Водовозова содержит вращающий экран с черными полосами, которые выполнены из отдельных фрагментов, имеют вид фигур или рисунков. Использование экрана с рисунками или фигурами повышает заинтересованность, внимание ребенка, что повышает эффективность лечения амблиопии.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх