аппарат для лечения повреждений голеностопного сустава системы в.б.широкого

Классы МПК:A61F5/04 устройства для вытяжения и установки в правильное положение сломанных конечностей; устройства для вытяжения; шины
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Московский медицинский стоматологический институт им.Н.А.Семашко
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-23
публикация патента:

Использование: в травматологии и ортопедии для лечения переломов лодыжек с разрывами межберцового синдесмоза и подвывихом стопы. Сущность изобретения: устройство содержит дугообразную струбцину 1 с винтом 2 и захват в виде U-образной упругой металлической полосы 6, внутренняя часть которой 7 покрыта слоем пенопласта с вырезанными углублениями 8. При этом на винте 2 установлена упорная пластина 4, а в струбцине 1 напротив и соосно винту 2 размещен контрвинт 5. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Аппарат для лечения повреждений голеностопного сустава, содержащий дугообразную струбцину с винтом, имеющим вороток на одном конце, и захват, отличающийся тем, что захват выполнен в виде U-образной упругой металлической полосы, внутренняя часть которой покрыта слоем пенопласта с вырезанными углублениями, на свободном конце винта установлена упорная пластина, а в струбцине напротив и соосно с винтом размещен контрвинт.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для лечения переломов лодыжек с разрывами межберцового синдесмоза и подвывихом стопы.

Известны аппарат для репозиции и вправления несвежих подвывихов стопы и разрывов межберцового синдесмоза, выполненный в виде дугообразной струбцины с резьбовым подающим винтом.

Этот аппарат является аналогом предложенного.

Однако применение известного аппарата из-за жесткого давления щечек-упоров на мягкие ткани под гипсовой повязкой опасно возникновением пролежней.

Цель изобретения сокращение сроков реабилитации за счет упрощения конструкции аппарата и повышения эффективности его репозиционного воздействия.

Поставленная цель достигается тем, что давление на репонируемые отломки осуществляется мягко и плавно.

Сущность изобретения состоит в том, что аппарат имеет винтовую струбцину и набор U-образных репонирующих пластин, внутренняя поверхность которых покрыта пористым сжимающимся пенопластом.

На фиг.1 показана конструкция аппарата; на фиг.2 аппарат на конечности в процессе репозиции отломков.

Аппарат содержит дугообразную струбцину 1 с винтом 2, имеющим соответственно вороток 3 и упорную пластину 4 на его концах. С другой стороны струбцины 1 находится соосно винту 2 контрвинт 5, ввернутый в резьбовое отверстие на ее конце.

Между концами винта 2 и контрвинта 5 расположена U-образная упругая металлическая полоса 6, охватывающая голеностопный сустав.

Внутренняя сторона полосы 6 покрыта слоем 7 пористого пластика (например, пенопластом), который под давлением струбцины 1 принимает форму лежащей под полосой 6 поверхности конечности, т.е. моделирует ее рельеф, равномерно распределяя репонирующее давление.

В пористом слое 7 вырезаны углубления 8 в проекции внутренней лодыжки или верхушки наружной лодыжки.

Внешние контуры U-образной полосы повторяют в норме наружный И Внутpенний контур поверхности голеностопного сустава и стопы, а также контур свода предплюсны. Более вогнутая внутрь часть полосы 6 соответствует внутренней поверхности голеностопного сустава, а более плоская ее часть наружной поверхности сустава.

В плоской наружной части поверхности полосы 6 имеются углубления под контрвинт 5 струбцины 1, соответствующие оптимальным репозиционным точкам в проекции межберцового синдесмоза и наружной лодыжки.

Применяют аппарат следующим образом.

Под местной или проводниковой анестезией в положении больного на спине накладывают на травмированный сустав циркулярную гипсовую повязку "сапожок".

Пpи наличии сложных переломов лодыжек с вывихом стопы предварительно до наложения гипса осуществляют ручное вправление вывиха и при наложении гипсовой повязки до ее отвердения устраняют грубые смещения отломков и подвывихи.

В этих случаях аппарат используют до вправления до репозиции через затвердевающую гипсовую повязку, что особенно показано при разрывах синдесмоза и подвывихах стопы кнаружи.

При свежих изолированных переломах наружной лодыжки с подвывихом стопы кнаружи, при переломах лодыжки с разрывом синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи, а также при вторичных смещениях и подвывихах, несвежих (до 12 дней) и застарелых разрывах синдесмоза с подвывихом стопы кнаружи (от 12 до 40 дней) аппаратную репозицию выполняют самостоятельно.

Пpи аппаратной репозиции или до репозиции U-образную полосу 6 надвигают поверх гипсовой повязки так, чтобы более вогнутая боковая поверхность полосы 6 располагались со стороны внутренней лодыжки, а более плоская со стороны наружной лодыжки. При этом нижняя часть полосы 6 охватывает свод стопы под пяточной костью

Боковые поверхности полосы 6 сдавливаются с помощью струбцины 1 таким образом, чтобы упорная пластина 4 винта 2 располагалась со стороны внутренней поверхности голеностопного сустава в надлодыжечной области, а другая часть струбцины 1 с помощью контрвинта 5 противостояла бы зоне проекции наружной лодыжки и малоберцового синдесмоза.

Контроль репозиции и усилий с давления синдесмоза осуществляют резьбовым шагом винта 2 и состоянием периферического кровообращения в пальцах стопы.

Значительная рабочая поверхность полосы 6 и пористое пенопластовое покрытие 7 ее внутренней стороны позволяют равномерно распределять силу внешнего давления.

Боковые контуры полосы 6 способствуют при создании внешнего давления струбциной 1 устранению подвывиха стопы. Увеличение толщины пористой прокладки 7 над зоной наружной поверхности стопы также способствует достижению репозиции при наружных подвывихах стопы.

Применение аппарата целесообразно в травматолого-ортопедических больницах и клиниках при лечении повреждений голеностопного сустава.

Его применение позволяет создать плотный контакт гипсовой повязки в репозиционных точках голеностопного сустава, сделать рельефной повязку в области свода стопы, усилить прочностные характеристики гипсовой повязки при меньших физических усилиях врача и улучшить качество репозиции, а следовательно, сократить сроки реабилитации.

Класс A61F5/04 устройства для вытяжения и установки в правильное положение сломанных конечностей; устройства для вытяжения; шины

ортопедическое устройство -  патент 2517605 (27.05.2014)
способ изготовления шины для внеротовой временной фиксации отломков при переломах верхней и нижней челюстей -  патент 2512957 (10.04.2014)
способ и устройство для лечения множественных переломов ребер и грудины -  патент 2503424 (10.01.2014)
медицинская транспортная шина для плечевого пояса -  патент 2491039 (27.08.2013)
шина транспортная иммобилизационная складная (варианты) -  патент 2482820 (27.05.2013)
способ комплексного безоперационного лечения заболеваний позвоночника -  патент 2456034 (20.07.2012)
устройство для растяжения позвоночника -  патент 2438642 (10.01.2012)
экстракорпоральный ортопедический дистрактор -  патент 2424784 (27.07.2011)
способ закрытой управляемой динамической аппаратной репозиции переломовывихов в голеностопном суставе при их внутрисуставной костной интерпозиции -  патент 2415656 (10.04.2011)
способ лечения больных с дегенеративным поражением позвоночника -  патент 2392907 (27.06.2010)
Наверх