эндопротез бедренной части коленного сустава

Классы МПК:A61F2/38 локтевые и коленные
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Юрченко Иван Иванович,
Дюняшев Рафаиль Шавкатович,
Картошкин Вячеслав Михайлович,
Перимов Юрий Александрович,
Садков Станислав Алексеевич,
Балинов Альберт Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-24
публикация патента:

Использование: в медицине для эндопротезирования коленного сустава. Сущность: эндопротез бедренной части коленного сустава содержит изогнутую накладку 1, на вогнутой поверхности которой размещены два элемента крепления в виде стержней 3 и 4. Дистальные концы элементов крепления 3 и 4 соединены между собой винтом. Стержень 3 связан с накладкой 1 с возможностью съема и фиксации. Винт может быть выполнен с удлиненной цилиндрической головкой и с потайной головкой. Длина винта с потайной головкой превышает величину, равную l + d, где l длина резьбовой части винта, а d толщина съемного элемента крепления в месте соединения. Винт 22 снабжен фигурной шайбой 24 с отверстием 25 под потайную головку винта и элементами фиксации на кортикальном слое бедренной кости. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. ЭНДОПРОТЕЗ БЕДРЕННОЙ ЧАСТИ КОЛЕННОГО СУСТАВА, содержащий изогнутую накладку, на вогнутой поверхности которой размещены два элемента крепления в виде стержней, отличающийся тем, что один из стержней связан с накладкой с возможностью съема и фиксации, а дистальные концы стержней соединены между собой с помощью винта.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что винт выполнен с удлиненной цилиндрической головкой.

3. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что винт выполнен с потайной головкой и снабжен фигурной шайбой с отверстием под потайную головку и элементами фиксации на кортикальном слое бедренной кости, при этом длина винта превышает величину, равную l + d, где l длина резьбовой части винта, а d - толщина съемного элемента крепления в месте соединения.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам коленного сустава, и может быть использовано в ортопедии и травматологии.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является эндопротез бедренной части коленного сустава, содержащий изогнутую накладку, на вогнутой поверхности которой размещены два элемента крепления, выполненные в виде стержней. Это изобретение выбрано авторами в качестве прототипа.

Недостатком этого эндопротеза является то, что конструкция его элементов крепления предусматривает фиксацию накладки на суставной поверхности бедра посредством костного цемента, что не обеспечивает высокой надежности крепления, например, из-за отслаивания и разрушения цемента.

Техническая задача изобретения повышение надежности крепления накладки к суставной поверхности бедра.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном эндопротезе бедренной части коленного сустава, содержащем изогнутую накладку, на вогнутой поверхности которой размещены два элемента крепления, выполненные в виде стержней, дистальные концы элементов крепления соединены между собой, при этом один из элементов крепления выполнен съемным. Кроме того, в предложенном эндопротезе соединение дистальных концов элементов крепления выполнено винтовым, а винт имеет удлиненную цилиндрическую головку или выполнен с потайной головкой и имеет длину, превышающую величину, равную l + d, где l длина ввернутой части винта, а d толщина съемного элемента крепления в месте соединения, при этом винт снабжен фигурной шайбой, на одной стороне которой выполнено углубление под головку, а на другой размещены элементы фиксации на кортикальном слое бедренной кости.

Указанные особенности изобретения представляют его отличия от прототипа и обуславливают новизну предложения. Эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают создание достигаемого технического результата, отраженного в технической задаче, и отсутствуют в известных технических решениях с тем же эффектом.

На фиг. 1 показан эндопротез для замещения одной из суставных поверхностей бедра, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1,3, на котором показана форма отдельных элементов эндопротеза; на фиг.3 эндопротез для замещения одной из суставных поверхностей бедра при частичном разрушении фрагментов мыщелка бедра, вид сбоку; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3, на котором показаны форма и конструктивные особенности фигурной шайбы; на фиг.5 и 6 опилы бедра с отверстиями под элементы крепления.

Эндопротез для замещения одной из суставных поверхностей бедра состоит из изогнутой накладки 1, на вогнутой поверхности 2 которой размещены передний 3 и задний 4 стержневидные элементы крепления.

Дистальные 5 и 6 концы элементов крепления 3 и 4 соединены между собой посредством винта 7 с удлиненной цилиндрической головкой 8, не выступающей за пределы бедра 9. Элемент крепления 3 выполнен съемным и соединен с накладкой 1 посредством винта 10 с потайной головкой 11, размещенной в углублении 12, выполненном в передней нерабочей части накладки 1.

Кроме этого, для увеличения жесткости элемента крепления 4 в плоскости 13 симметрии накладки 1 последний снабжен перфорированными ребрами 14 и 15, а для обеспечения плотной фиксации эндопротеза в заднем отделе мыщелка 16 бедра 9 проксимальный конец 17 элемента крепления 4 выполнен в поперечном сечении квадратным, при этом его дистальный конец 6 имеет цилиндрическую форму и является направляющим при насаживании эндопротеза на подготовленную суставную поверхность бедра 9.

Для исключения возможности образования люфта в винтовом соединении, соприкасающиеся между собой поверхности 18 и 19 головки 8 винта 7 и дистального конца 5 элемента крепления 3 с одной стороны, а также поверхности 20 и 21 дистальных концов 5 и 6 элементов крепления 3 и 4 с другой стороны, выполнены конусообразными и конгруэнтными.

Эндопротез для замещения одной из суставных поверхностей бедра при частичном разрушении фрагментов мыщелка бедра состоит из изогнутой накладки 1, на вогнутой поверхности 2 которой размещены передний 3 и задний 4 стержневидные элементы крепления.

Дистальные концы 5 и 6 элементов крепления 3 и 4 соединены между собой посредством винта 22 с потайной головкой 23, при этом длина винта 22 превышает величину, равную l + d, где l длина его ввернутой части, а d толщина элемента крепления 3 в месте соединения. Кроме этого винт 22 снабжен фигурной шайбой 24, с одной стороны которой выполнено углубление 25 под головку 23 винта 22, а с другой размещены элементы фиксации 26 и 27 шайбы 24 на кортикальном слоем 28 бедра 9.

Элемент крепления 3 в этом эндопротезе также выполнен съемным и соединен с накладкой 1 посредством винта 10. Для увеличения жесткости элемента крепления 4 последний также снабжен ребрами 14 и 15, а для обеспечения плотной фиксации эндопротеза в заднем отделе мыщелка 16 проксимальный конец 17 элемента крепления 4 выполнен в поперечном сечении квадратным, при этом его дистальный конец 6 имеет цилиндрическую форму и является направляющим при насаживании этого эндопротеза на подготовленную суставную поверхность бедра 9.

Для обеспечения возможности самоустанавливания элемента крепления 3 относительно элемента крепления 4 при фиксации эндопротеза на опиле бедра 9, примыкающие друг к другу поверхности 28 и 29 дистальных концов 5 и 6 элементов крепления 3 и 4 выполнены конусообразными и конгруэнтными.

Для аллопластики бедренной части коленного сустава выполняются следующие подготовительные операции:

выполняется передняя артротомия и остеотомия бугристости большеберцовой кости с сохранением собственного связочного аппарата сустава;

далее лоскут мягких тканей вместе с фрагментом бугристости и собственной связкой надколенника откидывается кверху и конечность в суставе сгибается;

после этого осуществляется ревизия состояния хрящевой и костной тканей, составляющих бедренную часть сустава, удаляются патологически измененные фрагменты;

затем определяется объем оперативного вмешательства по формированию суставной поверхности бедра.

В случае разрушения только хрящевидной ткани выполняется аллопластика эндопротезом, изображенным на фиг.1. При разрушении хрящевидной ткани и частичном разрушении фрагментов мыщелка бедра применяется эндопротез, изображенный на фиг.3.

Аллопластика бедренной части коленного сустава эндопротезом, изображенным на фиг.1, выполняется в следующей последовательности.

Вначале по шаблонам (не показаны) резецируется суставная поверхность мыщелка 16 бедра 9, при этом форма опила 30 должна быть конгруэнтна форме внутренней поверхности 2 накладки 1.

Далее по кондуктору (не показан) в бедре 9 выполняются сквозное отверстие 31 под элемент крепления 4 и головку винта 7, глухое отверстие 32 под элемент крепления 3 и прорезь 33 под ребра 14 и 15, причем радиальные размеры отверстий 31 и 32 и прорези 33 должны быть на 0,2-0,3 мм меньше соответствующих размеров головки 8, элемента крепления 3, дистального конца 6 элемента крепления 4 и ребер 14 и 15.

После этого элемент крепления 3 с эндопротеза снимается для чего винты 7 и 10 выворачиваются.

Затем элемент крепления 3 плотно вставляется в глухое отверстие 32 и ориентируется в нем в положении, показанном на фиг,1. Это условие выполняется при помощи, например, ступенчатой спицы (не показана) вставляемой в отверстие 31, радиальные размеры которой на 0,2-0,3 мм меньше, чем радиальные размеры сквозного отверстия 31 и винта 7.

После проведенных манипуляций накладка 1 фиксируется на опиле 30. Для этого вначале в сквозное отверстие 31 сзади вводится дистальный цилиндрический конец 6 элемента крепления 4 и, визуально, накладка 1 ориентируется в положении, показанном на фиг.1. Затем, легкими постукиваниями по задней части накладки 1, последняя набивается на опил 30, при этом вначале в отверстие 31 входит проксимальный конец 17 элемента крепления 4, цилиндрический дистальный конец 6 которого в это время является направляющим, а затем в прорезь 33 заходят ребра 14 и 15. Накладка 1 набивается до тех пор, пока ее внутренняя поверхность 2 и опил 30, а также обращенные друг к другу конусообразные поверхности 28 и 29 элементов крепления 3 и 4 не сомкнутся, в это же время происходит и самоустанавливание элемента крепления 3 относительно элемента крепления 4.

После этого дистальные концы 5 и 6 элементов крепления 3 и 4 соединяются между собой винтом 8, а передняя часть накладки 1 прикрепляется к элементу крепления 3 винтом 10. В результате проведенных манипуляций эндопротез плотно зафиксирован на бедре 9 и жестко закреплен в нем, так как элементы крепления 3 и 4, а также ребра 14 и 15 препятствуют сдвигу накладки 1 относительно опила 30, а удлиненная форма головки 8 винта 7 это сопротивление эндопротеза сдвигу увеличивает.

Аллопластика бедренной части коленного сустава эндопротезом, изображенным на фиг.3, выполняется в последовательности, аналогичной описанной выше.

После резецирования суставной поверхности бедра 9 с целью придания его опилу 30 форм конгруэнтной внутренней поверхности 2 накладки 1, в бедре 9 выполняются сквозное ступенчатое отверстие 34 под винт 22 и элемент крепления 4, глухое отверстие 32 под элемент крепления 3 и прорезь 33 под ребра 14 и 15, причем радиальные размеры отверстий 32, 34 и прорези 33 должны быть на 0,2-0,3 мм меньше, соответствующих размеров винта 22, элемента крепления 3, дистального цилиндрического конца 6 элемента крепления 4 и ребер 14 и 15.

После этого элемент крепления 3 с эндопротеза снимается, для чего винты 10 и 22 выворачиваются.

Далее элемент крепления 3 плотно вставляется в глухое отверстие 32 и ориентируется в нем с помощью, например, цилиндрической спицы (не показан), вставляемой в отверстие 34, диаметр которой на 0,4-0,6 мм меньше диаметра винта 22, в положении, показанном на фиг.3.

После проведенных манипуляций накладка 1 фиксируется на опиле 30 в последовательности, аналогичной описанной выше. Затем на винт 22 одевается фигурная шайба 24 и последний вворачивается в элемент крепления 4, при этом шайба 24 ориентируется на передней поверхности бедра 9 в положении, показанном на фиг. 4. Заворачивание винта 22 в элемент крепления 4 продолжается до тех пор, пока фиксаторы 26 и 27 не войдут в кортикальный слой 28 и шайба 24 не прижмется плотно к последнему, одновременно с этим накладка 1 притягивается к опилу 30.

После этого передняя часть накладки 1 прикрепляется к элементу крепления 3 винтом 10.

В результате проведенных манипуляций эндопротез плотно зафиксирован на бедре 9 и жестко закреплен в нем, так как элементы крепления 3 и 4, а также ребра 14 и 15 препятствуют сдвигу накладки 1 относительно опила 30, а в силу того, что накладка 1 притянута к опилу 30 посредством винта 22 с фигурной шайбой 25, то сопротивление сдвигу такого эндопротеза относительно опила 30 увеличивается даже при частичном разрушении фрагментов мыщелка 16 бедра 9.

После эндопротезирования убедиться в функциональных возможностях сустава: проверить сгибательную и разгибательную функцию сустава и натяжение его связочного аппарата.

Затем собственная связка надколенника вместе с лоскутом мягких тканей и фрагментом бугристости укладывается на место и рана послойно ушивается.

Предлагаемый эндопротез бедренной части коленного сустава выполнен из биологически инертного высокопрочного титанового сплава, надежно закрепляется на бедре, что повышает безопасность эндопротезирования в целом.

Класс A61F2/38 локтевые и коленные

модульный эндопротез коленного сустава -  патент 2433803 (20.11.2011)
эндопротез головки лучевой кости -  патент 2362516 (27.07.2009)
устройство для обработки костно-мозгового канала трубчатых костей после удаления связанных тотальных эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции -  патент 2341232 (20.12.2008)
эндопротез коленного сустава -  патент 2314066 (10.01.2008)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2290143 (27.12.2006)
эндопротез коленного сустава -  патент 2271175 (10.03.2006)
протез коленного сустава, сопряженный с подшипником вращения -  патент 2265422 (10.12.2005)
коленный протез со сгибательным шарниром -  патент 2265421 (10.12.2005)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2264196 (20.11.2005)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2264195 (20.11.2005)
Наверх