устройство для исследования слюны

Классы МПК:A61C19/04 зубоврачебные измерительные приборы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Архангельский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии для профилактики кариеса. Цель изобретения: сокращение времени от момента забора слюны до получения результатов ее анализа. Сущность: устройство для исследования слюны содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала в виде двух сообщающихся между собой посредством основания 3 полых цилиндров 1 и 2, расположенных соосно. Снаружи цилиндра 1 с большим диаметром у основания 3 установлены опорные стойки 4, высота которых больше высоты цилиндра 1. На внутренней части основания 3 внутри цилиндра 1 установлены емкостные пластины 5, высота которых не превышает высоту цилиндра 1, емкостные пластины 5 выполнены в виде двух соосно расположенных спиралей, а шланг для подачи воды 9 установлен в месте соединения емкостных пластин 5 со стенкой цилиндра 1, а в стенке цилиндра 2 установлены последовательно индуктивный, электрический и пьезоэлектрический датчики 6,7,8. Ниже датчиков установлены с возможностью смещения заслонки 10. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЮНЫ, содержащее корпус, в котором установлены датчики, отличающееся тем, что корпус выполнен из диэлектрического материала в виде двух сообщающихся между собой посредством основания полых цилиндров, расположенных соосно, при этом с наружной стороны цилиндра с большим диаметром у основания установлены опорные стойки, высота которых больше высоты цилиндра с меньшим диаметром, на внутренней части основания внутри цилиндра с большим диаметром установлены емкостные пластины, высота которых не превышает высоты цилиндра с большим диаметром, емкостные пластины выполнены в виде двух соосно расположенных спиралей, а шланг для подачи воды установлен в месте соединения емкостных пластин со стенкой цилиндра большего диаметра, а в стенке цилиндра с меньшим диаметром установлены последовательно индуктивный, электрический и пьезоэлектрический датчики, при этом ниже датчиков установлена с возможностью смещения заслонка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии для профилактики кариеса.

Исследование слюны проводят с помощью химического и физического анализа. Известный химический анализ позволяет довольно точно определять наличие различных компонентов в слюне, но недостатком данного вида исследования является наличие больших материальных и временных затрат для проведения работы. Любой анализ начинается с забора слюны или десневой жидкости, для чего применяются специальные известные устройства, недостатком которых является то, что они сложны и не анализируют слюну.

Прототипом заявленного устройства является рН-метр, который содержит емкость для материала и электроды. Положительное в данном устройстве является то, что для анализа слюны не требуется химических реактивов. Недостатком является то, что он требует отдельно забора материала и его анализа, а также определяет только рН слюны.

Задача настоящего изобретения: сокращение времени от момента забора слюны до получения ее анализа.

Поставленная задача достигается тем, что корпус выполнен из диэлектрического материала в виде двух сообщающихся между собой посредством основания полых цилиндров, расположенных соосно, при этом с наружной стороны цилиндра с большим диаметром у основания установлены опорные стойки, высота которых больше высоты цилиндра с меньшим диаметром, на внутренней части основания внутри цилиндр а с большим диаметром установлены емкостные пластины, высота которых не превышает высоты цилиндров с большим диаметром, емкостные пластины выполнены в виде двух соосно расположенных спиралей, а шланг для подачи воды установлен в месте соединения емкостных пластин со стенкой цилиндра большего диаметра, а в стенке цилиндра с меньшим диаметром установлены последовательно индуктивный, электрический и пьезоэлектрический датчики, при этом ниже датчиков установлена с возможностью смещения заслонка.

На фиг. 1 показан вид устройства сбоку; на фиг.2 поперечный разрез устройства; на фиг.3 вид устройства сверху; на фиг.4 структурная схема устройства; на фиг.5 вид устройства снизу.

Устройство для исследования слюны содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала в виде двух сообщающихся между собой посредством основания 3 полых цилиндров 1 и 2, расположенных соосно, при этом с наружной стороны цилиндра с большим диаметром 1 у основания 3 установлены опорные стойки 4, высота которых больше высоты цилиндра с меньшим диаметром 2, на внутренней части основания 3 внутри цилиндра с большим диаметром 1 установлены емкостные пластины 5, высота которых не превышает высоты цилиндра с большим диаметром 1, емкостные пластины 5 выполнены в виде двух соосно расположенных спиралей, а шланг для подачи воды 9 установлен в месте соединения емкостных пластин 5 со стенкой цилиндра большего диаметра 1, а в стенке цилиндра с меньшим диаметром 2 установлены последовательно индуктивный 6, электрический 7 и пьезоэлектрический 8 датчики, при этом ниже датчиков 6, 7, 8 установлена с возможностью смещения заслонка 10. Датчики 5, 6, 7, 8, каждый из которых соединен с усилителем 12, 13, 14, 15, при этом каждый датчик имеет свой усилитель, а с выхода каждого усилителя сигнал поступает на коммутатор 16, с которого в зависимости от типа регистратора подается дальше.

Устройство работает следующим образом. Подготовив пациента к обследованию, устанавливаем устройство (фиг. 1) в чашу плевательницы на стойки 4 и подсоединяем воду к шлангу 9. Подключaем датчики к электрической схеме с усилителями 12, 13, 14, 15 и коммутатором 16 (фиг.4), при этом, если регистратор будет одноканальным, то настраиваем коммутатор 16 на последовательный режим включения на запись, а если регистратор многоканальный или компьютерная обработка, то настраиваем на одномоментную регистрацию и запись. Затем открываем воду и через шланг 9 промываем устройство, заслонка 10 открыта. После этого выключаем воду и частично прикрываем заслонку 10. Устройство готово к работе. Далее в зависимости от того какую хотим исследовать слюну, собираем слюну путем сплевывания внутрь цилиндра с большим диаметром 1, при этом слюна попадает между емкостными электродами 5 (фиг.2 и 3) через канал 11 и частично открытую заслонку 10. Когда слюна поднимется до краев емкостных электродов 5, то можно закрыть заслонку 10 (фиг.2).

При заполнении слюной внутренней части цилиндра 1 и канала 11 датчики будут фиксировать изменения параметров слюны, которые заключаются в том, что измерения в строго определенном объеме слюны в зависимости от патологии будут иметь свою емкостную, индуктивную, электропроводную и механическую характеристику относительно других проб и порций слюны или специального состава для калибровки. Если слюны у пациента выделяется много, можно регистрировать ее в динамике: для этого приоткрывают заслонку 10 (фиг.2), слюна постоянно с заданной скоростью движется по устройству, датчики 5, 6, 7, 8 при этом регистрируют изменения в динамике. Каждый датчик регистрирует изменения в зависимости от времени, условий, особенности забора слюны, так пьезоэлектрический датчик 8 (фиг.1 и 2) использует прямой пьезоэлектрический эффект, который будет меняться в зависимости от состава прохождения слюны и создания воздействия слюны в канале 11 на датчик 8. После того как зарегистрировали данные, устройство промывают: при этом открывают (фиг.2) заслонку 10 и включают через шлангу 9 воду, вода пойдет по каналам (фиг.3), образованным емкостными датчиками 5, основанием 3 и стенкой цилиндра 1 это способствует более тщательному очищению устройства. После того как устройство будет промыто, можно брать другого пациента для обследования слюны. Учитывая тот факт, что при осмотре полости рта при диспансеризации или лечении зубов выделяется много слюны, можно, не отрываясь от выполнения методик осмотра и лечения, получать информацию о прогнозе особенности патологии полости рта, что дает дополнительную информацию для рекомендаций и лечения.

Класс A61C19/04 зубоврачебные измерительные приборы

способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
способ определения и фиксации центрального соотношения челюстей -  патент 2527838 (10.09.2014)
способ применения мягкой жевательной пробы при электромиографии жевательных мышц у пациентов с подвижными зубами -  патент 2515504 (10.05.2014)
способ моделирования индивидуальной ортопедической конструкции и устройство для его осуществления -  патент 2511660 (10.04.2014)
способ измерения на гипсовых моделях челюстей -  патент 2509543 (20.03.2014)
способ оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата -  патент 2508071 (27.02.2014)
интеллектуальное устройство контроля для зубной щетки -  патент 2498786 (20.11.2013)
способ экспресс-диагностики электронным стетоскопом littmann первопричины болевой патологии головы и шеи -  патент 2495644 (20.10.2013)
устройство и способ определения положения верхушки корня зуба -  патент 2488366 (27.07.2013)
устройство для осуществления мониторинга остеоинтеграции дентальных имплантатов -  патент 2480181 (27.04.2013)
Наверх