аппарат для обработки пломбировочного материала локальным облучением

Классы МПК:A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
Патентообладатель(и):Павлов Владимир Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-29
публикация патента:

Использование: в стоматологии, для ускорения дисперсного затвердевания зубчатых наполнителей при детальной обработке источником света, размещенным в ручном устройстве. Сущность: предлагаемый аппарат содержит корпус, в торцевом отверстии которого установлен светофильтр с частотой пропускания излучения в рабочем диапазоне, соединенный со световодом, и установленные в корпусе источник света с селективным отражателем и теплорегулирующая система с дополнительным светофильтром. Аппарат снабжен также теплорегулирующей системой с теплоотражателем, размещенным между источником света и корпусом, при этом дополнительный светофильтр выполнен с частотой пропускания в инфракрасном диапазоне и укреплен в специальном отверстии корпуса. Технический результат: повышение надежности за счет снижения тепловых потерь. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЛОКАЛЬНЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ, содержащий корпус, в торцевом отверстии которого установлен светофильтр с частотой пропускания излучения в рабочем диапазоне, соединенный со световодом, и установленные в корпусе источник света с селективным отражателем и теплорегулирующая система с дополнительным светофильтром, отличающийся тем, что теплорегулирующая система содержит теплоотражатель, размещенный между источником света и корпусом, а дополнительный светофильтр выполнен с частотой пропускания излучения в инфракрасном диапазоне и укреплен в специальном отверстии корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для обработки локальным облучением стоматологических фотополимеров лучами видимого и невидимого диапазона для дисперсного затвердевания зубчатых наполнителей при дентальной обработке с подачей излучения по световоду от встроенного источника света.

Известны аналогичные устройства, выполняющие ту же функцию. Проблема перегрева устройства при работе решена здесь за счет применения маломощного источника света и дорогостоящей оптики.

Известны также патенты, защищающие подобные устройства.

Известные устройства содержат корпус, в котором размещен источник света. Световое излучение передается по оптическому соединительному элементу, который установлен вместе с жестким или гибким световодом на торце прибора, к месту обработки. Для охлаждения прибора обычно применяют вмонтированный в него вентилятор, который обеспечивает обдув теплопоглощающего экрана, расположенного внутри корпуса.

За прототип может быть принят аппарат для обработки пломбировочного материала, который содержит корпус, в торце которого укреплен светофильтр, пропускающий излучение в рабочем диапазоне, скрепленный со световодом, установленные в корпусе источник света с селективным отражателем и теплорегулирующая система в виде дополнительного светофильтра с определенными оптическими параметрами.

Вышеупомянутым устройствам и прототипу присущи отрицательные свойства: низкая надежность, связанная с применением электродвигателя вентилятора, а также наличие вибрации при работе; повышенные массо-габаритные характеристики.

Задача изобретения обеспечение охлаждения прибора путем излучения существенной доли нерабочей части спектра излучения в окружающее пространство. Техническим результатом решения этой задачи является повышение надежности, снижение массы и габаритов.

Сущность изобретения заключается в том, что аппарат для обработки пломбировочного материала локальным облучением, содержащий корпус, в торцевом отверстии которого установлен светофильтр с частотой пропускания излучения в рабочем диапазоне, соединенный со световодом, и установленные в корпусе источник света с селективным отражателем и теплорегулирующая система с дополнительным светофильтром, в которую введен теплоотражатель, размещенный между источником света и корпусом, а дополнительный светофильтр выполнен с частотой пропускания излучения в инфракрасном диапазоне и укреплен в специальном отверстии корпуса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез, где приняты следующие обозначения: 1 корпус; 2 светофильтр, пропускающий излучение в рабочем диапазоне спектра; 3 световод; 4 источник света с селективным отражателем; 5 теплоотражатель; 6 дополнительный светофильтр, пропускающий излучение в инфракрасном диапазоне спектра.

Аппарат для обработки локальным облучением пломбировочного материала содержит корпус 1, в торцевом отверстии которого установлен светофильтр 2, пропускающий по световоду 3 рабочий диапазон (400-500 нМ) спектра излучения источника света с селективным отражателем 4 к месту облучения. Известна методика выполнения источника света с селективным отражателем, обладающим необходимыми оптическими свойствами. В отличие от прототипа предлагаемый аппарат снабжен теплоотражателем 5, расположенным между источником света и корпусом, а также дополнительным светофильтром 6, пропускающим излучение в инфракрасном диапазоне спектра излучения и укрепленным в специальном отверстии корпуса.

Конструкция теплоотражателя 5 определяется конструкцией источника света 4 и рассчитывается по известной методике с учетом особенностей инфракрасного диапазона. Для обеспечения минимальных потерь могут применяться отражающие покрытия двух видов:

с зеркальным отражением;

с диффузным отражением;

Зеркальное покрытие используется при изготовлении теплоотражателя из диэлектрических материалов, например, стекла или термостойкой пластмассы. На металлический теплоотражатель может быть нанесено покрытие из материалов на основе окиси магния, обеспечивающие диффузное отражение излучения с коэффициентом отражения, близким к единице. Месторасположение светофильтра 6 в специальном отверстии корпуса определяется на основе эргономических требований и должно исключать попадание ИК-потока как на пациента, так и на врача.

Питание устройства может быть осуществлено как от аккумуляторной батареи, так и от понижающего трансформатора.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом. При подаче питания на источник света галогенную лампу 4 происходит излучение света, рабочая часть спектра отражается селективным отражателем и через светофильтр 2, который повторно корректирует рабочую часть спектра по световоду 3, поступает к месту облучения. Остальная часть спектра посредством дополнительного светофильтра 6 делится на две составляющие: видимую и инфракрасную. Видимая часть (примерно 20% от полной мощности излучения) в результате многократных отражений поглощается стенками теплоотражателя 5 и рассеивается за счет конвекции окружающего воздуха. Инфракрасная часть спектра (примерно 80%) проходит через дополнительный светофильтр 6 и излучается в окружающее пространство.

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
стоматологическая матрица и способ ее изготовления -  патент 2516573 (20.05.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
способ лечения глубокого кариеса зубов с применением озонотерапии -  патент 2481802 (20.05.2013)
способ лечения осложненных форм кариеса -  патент 2454199 (27.06.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
способ подготовки зуба к пломбированию -  патент 2442548 (20.02.2012)
эндодонтический обтюратор -  патент 2416374 (20.04.2011)
Наверх