устройство для возмещения дефектов нервных стволов конечностей

Классы МПК:A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский Курганский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-03
публикация патента:

Использование: в травматологии и нейрохирургии при возмещении дефектов нервных стволов конечностей путем дозированного изменения положения в одном или нескольких суставах. Сущность: устройство содержит взаимосвязанные опоры 2,3 со спицами 1 и размещенными на них при помощи кронштейнов 5,6,7 шарнирными узлами, выполненными в виде установленных в П-образных скобах 16,17 шаровых головок 14,15 с закрепленными на них корпусами 10, 11. При этом корпусы 10,11 шарнирных узлов соединены соединительным элементом в виде резьбового стержня 8, а опоры 2,3 соединены гибкой неэластичной тягой 21, один конец которой намотан на барабане 22, установленном с возможностью вращения в крепежных кронштейнах 27. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ НЕРВНЫХ СТВОЛОВ КОНЕЧНОСТЕЙ, содержащее взаимосвязанные опоры со спицами и шарнирные узлы, каждый из которых выполнен в виде шаровой головки с закрепленным на ней корпусом, установленной в П-образной скобе, имеющей центрально расположенное сквозное отверстие и крепежные резьбовые хвостовики, отличающееся тем, что шарнирные узлы размещены на опорах при помощи кронштейнов с резьбовыми хвостовиками, а опоры связаны между собой соединительным элементом в виде резьбового стержня, установленного в корпусах шарнирных узлов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры непосредственно или через выносные кронштейны взаимосвязаны гибкой неэластичной тягой, один конец которой намотан на барабане, установленном с возможностью вращения в крепежных кронштейнах, при этом на барабане выполнена продольная риска, а на соответствующем крепежном кронштейне круговая шкала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и нейрохирургии при возмещении дефектов нервных стволов конечностей за счет дозированного изменения положения в одном или нескольких соответствующих суставах.

Известно устройство для фиксации и разработки суставов, содержащее опоры, подвижно соединенные между собой винтами и одноосевыми шарнирами (1).

Известно устройство для возмещения дефектов нервов, содержащее опору, снабженную соединительным элементом, включающим резьбовой стержень, пропущенный через отверстие корпуса с шаровой головкой, которая устанавливается в нужном положении в отверстии опоры посредством планки и двух болтов с гайками (2).

Однако конструкция известного устройства, в частности, отсутствие в его составе шарниров, исключающее угловые взаимоперемещения опор, не позволяет применять его для возмещения дефектов нервов за счет дозированного изменения положения в суставах.

Задачей предлагаемого изобретения является возмещение дефектов нервных стволов конечностей за счет дозированных перемещений в суставах с различными биомеханическими характеристиками в атравматичном режиме, а также предупреждение осложнений, связанных с длительной иммобилизацией суставов.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для возмещения дефектов нервных стволов конечностей, содержащем взаимосвязанные опоры со спицами и шарнирные узлы, каждый из которых выполнен в виде шаровой головки с закрепленным на ней корпусом, установленной в П-образной скобе, имеющей центрально расположенное сквозное отверстие и крепежные резьбовые хвостовики, шарнирные узлы размещены на опорах при помощи кронштейнов с резьбовыми хвостовиками, а опоры связаны между собой соединительным элементом в виде резьбового стержня, установленного в корпусах шарнирных узлов, а также непосредственно или через выносные кронштейны взаимосвязаны гибкой неэластичной тягой, один конец которой намотан на барабане, установленном с возможностью вращения в крепежных кронштейнах, при этом на барабане выполнена продольная риска, а на соответствующем крепежном кронштейне круговая шкала.

Сопоставительный анализ заявляемого медико-технического решения и прототипа показывает, что такие отличительные признаки, как гибкая неэластичная тяга, связывающая опоры между собой, барабан, вращением которого можно дозированно менять длину этой тяги, соединительный элемент в виде резьбового стержня, установленного в корпусах шарнирных узлов, размещенных на опорах при помощи кронштейнов с резьбовыми хвостовиками, позволяют сделать вывод о том, что предлагаемое решение является новым, так как не известно из уровня техники.

Сравнение заявляемого медико-технического решения с известными показывает, что сочетание новых и ранее описанных признаков явным образом не следует из уровня техники и позволяет получить дополнительный положительный эффект. В частности, введение второго корпуса с шаровой головкой в состав соединительного элемента приводит к появлению новых, недоступных устройствам с одноплоскостными шарнирами функциональных возможностей, позволяющих использовать указанный элемент в новом качестве многоплоскостного шарнира для плавного строго дозированного изменения положения в суставах различной конфигурации, в том числе со сложными траекториями движений, таких, например, как коленный, для которого характерно сочетание сгибания и разгибания с приведением и отведением. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2-3 варианты формы и расположения гибкой неэластичной тяги.

На перекрещенных спицах 1 (фиг.1) зафиксированы опоры 2,3, в отверстиях которых с помощью гаек 4 закреплены резьбовые хвостовики 5 кронштейнов 6, 7, взаимосвязанных между собой соединительным элементом 8, состоящим из резьбового стержня 9, пропущенного в отверстии корпусов 10, 11, закрепленных на стержне 9 гайками 12, 13 и снабженных шаровыми головками 14, 15, установленными на кронштейнах 6, 7 посредством П-образных скоб 16, 17 и центрально расположенным сквозным отверстием 18, резьбовыми хвостовиками 19 и гайками 20.

Опоры 2, 3 взаимосвязаны друг с другом также гибкой неэластичной тягой 21, один конец которой закреплен на барабане 22, снабженном у одного конца продольной риской 23, а у противоположного резьбовым участком 24 с гайками 25 и рукояткой 26. Барабан 22 установлен с возможностью вращения в отверстиях кронштейнов 27 со шкалой 28 на боковой поверхности. Тяга 21 может располагаться на той же стороне устройства, что и соединительный элемент 8. В этом случае кронштейны 27 закреплены на выносной планке 29, а второй конец тяги 21 фиксирован в отверстии кронштейна 6. При монтаже тяги 21 на противоположной стороне устройства (фиг.2,3) второй ее конец и кронштейны 27 крепятся в отверстиях опор 2, 3.

Устройство для возмещения дефектов нервных стволов конечностей используют следующим образом. На заданных уровнях соответствующих сегментов проводят спицы 1 и на них закрепляют опоры 2,3, в отверстиях которых над разгибательной поверхностью сустава закрепляют гайками 4 резьбовые хвостовики 5 кронштейнов 6, 7 с П-образными скобами 16, 17 в зависимости от расстояния между опорами 2, 3 и осью сустава. Между скобами 16, 17 и кронштейнами 6, 7 интерпонируют шаровые головки 14, 15 и слегка навинчивают гайки 20 так, чтобы шаровые головки 14, 15 удерживались скобами 16, 17 с возможностью вращений в различных плоскостях. Через отверстия корпусов 10, 11 проводят резьбовой стержень 9, и на одном его конце гайками 13 жестко закрепляют корпус 11, тогда как позицию на стержне 9 корпуса 10 фиксируют гайками 12 после установки сустава в заданное положение. Корпуса 10, 11 располагают симметрично относительно скоб 16, 17 и кронштейнов 6, 7 и затягивают гайки 20, следя при этом, чтобы шаровые головки 14, 15 контактировали с краями отверстий 18 и противостоящих им отверстий кронштейнов 6, 7 по всему их периметру. Устройство обеспечивает жесткую иммобилизацию сустава в заданном положении. Для дозированного изменения этого положения отпускают гайки 20 так, чтобы шаровые головки 14, 15 могли поворачиваться, оставаясь интерпонированными между скобами 16, 17 и кронштейнами 6, 7, вращением гаек 12 перемещают на нужное расстояние корпус 10 по стержню 9 и в соответствии с этим перемещением руками бережно осуществляют пассивное разгибание сустава; благодаря наличию у шаровых головок 14, 15 возможности разноплоскостных вращений устройство не препятствует приводяще-отводящим или ротационным перемещениям, сопровождающим сгибание-разгибание в суставах с плавающей осью. В новом положении сустав фиксируют, затягивая гайки 12 и 20.

При назначении сеансов лечебной гимнастики опоры 2, 3 дополнительно соединяют гибкой неэластичной тягой 21, которую располагают над разгибательной (фиг. 1) или сгибательной (фиг.2, 3) поверхностью сустава. В первом случае кронштейны 27 с барабаном 22, на котором закреплен один конец тяги 21, устанавливают на выносной планке 29, а второй конец тяги 21 фиксируют в отверстии кронштейна 6. Во втором барабан устанавливают на одной из опор 2, 3 и к ним же крепят свободный конец тяги 21, причем возможны другие (V или W-образные) формы тяги 21. Тягу 21 натягивают вращением барабана 22, последний фиксируют гайками 25. Для проведения лечебной гимнастики распускают гайки 20, снимают соединительный элемент 8, движения в суставе выполняют в пределах части его амплитуды, не ограниченной тягой 21. По окончании сеанса гимнастики элемент 8 устанавливают на место. В отдельных случаях тяга 21 может быть использована и для дозированных перемещений в суставе с целью удлинения сшитого нерва; при этом на заданную величину изменяют длину тяги 21 поворотом барабана 22, определяемым смещением риски 23 относительно делений шкалы 28, после чего новое положение барабана 22 фиксируют гайками 25.

Преимущества предлагаемого устройства по сравнению с известными заключаются в обеспечении лечебной гимнастики и строго дозированного удлинения сшитого нерва при его дефекте за счет изменения положения в суставах, не являющихся чисто блоковидными, а имеющими сложную траекторию перемещения оси в пространстве (например, коленный).

Класс A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы

устройство для стабилизации переломов и замещения дефектов ребер и грудины -  патент 2526448 (20.08.2014)
способ лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости -  патент 2521839 (10.07.2014)
устройство для внеочагового стержневого остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей -  патент 2485905 (27.06.2013)
внутрикостное дистракционное устройство -  патент 2477099 (10.03.2013)
способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения мышечно-сухожильного комплекса -  патент 2450788 (20.05.2012)
устройство для фиксации реберной панели -  патент 2430699 (10.10.2011)
способ внеочагового-стержневого остеосинтеза при переломах верхней челюсти по типу ле-фор - ii средний и комплект для его осуществления -  патент 2430698 (10.10.2011)
система для фиксации костной ткани, снабженная датчиком и телеметрическим устройством -  патент 2424781 (27.07.2011)
способ восстановления подвижности коленной чашки после вывиха у собак -  патент 2423932 (20.07.2011)
обтуратор прямой кишки при онкозаболеваниях -  патент 2417783 (10.05.2011)
Наверх