устройство для остеосинтеза позвоночника

Классы МПК:A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Жан-Луи Виньо[FR],
Патрик Энри[FR]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-04
публикация патента:

Использование: устройство предназначено для остеосинтеза позвоночника с применением имплантатов, одна часть которых предназначена для скрепления костей в области позвоночных сосудов, другая позволяет устанавливать либо пластину, либо стержень, чтобы обеспечить соединение различных винтов между собой. Сущность изобретения: устройство для остеосинтеза позвоночника содержит крепежные винты заостренной формы с резьбой и головкой 3, между которыми расположен шестигранный корпус 2. В устройство введена крепежная деталь 7 с отверстием для головки крепежного винта, на которую навинчена гайка 4 для стопорения крепежной детали относительно стержня 5, причем один из элементов этого узла имеет на нижней поверхности паз 13, в котором размещен и закреплен шестигранный корпус. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА ПОЗВОНОЧНИКА, содержащее крепежные винты заостренной формы с резьбой и головкой, между которыми находится шестигранный корпус, соединенные между собой соединительным элементом, отличающееся тем, что в него введена крепежная деталь с отверстием для головки крепежного винта, на которую навинчена гайка для стопорения крепежной детали относительно соединительного элемента, причем один из элементов этого узла имеет на нижней поверхности паз, в который входит и крепится шестигранный корпус.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежная деталь имеет на верхней поверхности паз, в углублении которого выполнено отверстие с образованием плеча и вогнутой поверхности, на которую опирается стержень, причем гайка имеет снизу усеченную часть, опирающуюся на образованное плечо и на стержень, а в нижней части крепежной детали выполнен паз, в который входит шестигранный корпус.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крепежная деталь выполнена седлообразной и перекрывает верхнюю поверхность соединительного элемента, выполненного в виде пластин с отверстиями продолговатой формы, с двумя параллельными выступами, причем на верхней поверхности пластины выполнены поперечные бороздки, а на нижней поверхности паз, в который входит и крепится шестигранный корпус, а на крепежной детали со стороны пластины выполнены бороздки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается устройства для остеосинтеза позвоночника, которое позволяет осуществить этот остеосинтез (соединение отломков костей при переломе) с применением имплантатов, одна часть которых предназначена для скрепления костей в области позвоночных сосудов, другая позволяет устанавливать либо пластину, либо стержень, чтобы обеспечить соединение различных винтов между собой. Обычно имплантируют сосудистые (крепежные) винты, соединенные либо только пластинами, либо только стержнями.

Известно устройство для остеосинтеза, содержащее винт заостренной формы с резьбой и головкой, между которыми находится шестигранный корпус, соединенные между собой соединительным элементом.

В основу изобретения положена задача создания простого по конструкции устройства, обеспечивающего надежное и точное крепление, а также облегчающего остеосинтез позвоночника независимо от анатомических условий и видов искривлений: кифозных, сколиозных или кифозно-сколиозных.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в устройство для остеосинтеза введена крепежная деталь с отверстием для головки крепежного винта, на которую навинчена гайка для стопорения крепежной детали относительно соединительного элемента, причем один из элементов этого узла имеет на нижней поверхности паз, в который входит и крепится шестигранный корпус.

При этом крепежная деталь имеет на верхней поверхности паз, в углублении которого выполнено отверстие с образованием плеча и вогнутой поверхности, на которую опирается стержень, причем гайка имеет снизу усеченную часть, опирающуюся на образованное плечо и на стержень, а в нижней части крепежной детали выполнен паз, в который входит шестигранный корпус. В соответствии с примером выполнения устройства в нем крепежная деталь выполнена седлообразной формы и перекрывает верхнюю поверхность соединительного элемента, выполненного в виде пластины с отверстиями продолговатой формы, с двумя параллельными выступами, причем на верхней поверхности этой пластины выполнены поперечные борозды, а на нижней поверхности паз, в который входит и крепится шестигранный корпус, а на крепежной детали, со стороны пластины выполнены бороздки.

На фиг.1 показано устройство с применением стержня в качестве крепежной детали (в разобранном виде); на фиг.2 разрез устройства на фиг.1; на фиг.3 устройство с применением пластины в качестве крепежной детали (в разобранном виде).

Устройство включает в себя крепежные (сосудистые) винты заостренной формы, состоящие из трех частей: заостренного конца с резьбой, корпуса 2, головки 3. Винт выполнен из хирургически пригодного материала, обеспечивающего биосовместимость и исключающего разрыв в месте его проникновения в позвоночник. Конец винта имеет конусообразную форму, причем конусность резьбы вверху и внизу различная. Головка винта 3 имеет цилиндрическую форму с резьбой, на которую навинчивается гайка 4 крепления стержня 5 (фиг.1) или пластины 6 (фиг. 3) посредством вспомогательной единой детали 7 или 8, в центральной части которой выполнено гладкое отверстие 9 для головки 3. Гайка 5 имеет в верхней части цилиндрическое удлинение 10 с прорезями 11 для их стопорения при соединении этих частей с помощью щипцов перед тем, как надевать на головку винта вспомогательную деталь 7, 8. Кроме того, на одном из элементов выполнено углубление, предотвращающее вращение корпуса 2 винта относительно соединительного элемента.

В соответствии с примером выполнения, изображенном на фиг.1 и 2, вспомогательная или промежуточная деталь 7 расположена между стержнем 12 цилиндрического сечения, диаметр которого достаточен для того, чтобы воспринимать нагрузки и усилия со стороны позвоночника, а гладкая поверхность обеспечивает некоторый изгиб, чтобы лучше соответствовать анатомии позвонка. Эта деталь 7 имеет на верхней поверхности центральный паз 13, в глубине которого выполнено отверстие 9. Один из краев паза 13 прямой и образует выступ 14, другой разделяет вогнутую поверхность 15 и служит гнездом для стержня 12. В соответствии с этим примером выполнения гайки 4 имеют в нижней части удлинение усеченной формы 16, которое служит (фиг.2) опорой для выступа 14 и для стержня 12 при нахождении последнего в гнезде 15 и при креплении узла 7, 12 на головке винта 3. На нижней поверхности детали выполнен паз 17 (фиг.2), соответствующий корпусу 2 и предотвращающий его вращение.

В соответствии с примером выполнения согласно фиг.3 промежуточная деталь 8 имеет седлообразную форму. Она перекрывает пластину 6 прямоугольного сечения, в которой выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга продолговатые отверстия 18, в которые входят головки винтов 3. На верхней поверхности пластины выполнены поперечные бороздки 19, а на нижней поверхности паз 20, аналогичный пазу 13 детали 7, в который входят корпусы винтов 2.

Промежуточная деталь 8 имеет центральную часть, в которой выполнено отверстие 9, предпочтительно, продолговатой формы для облегчения ввода головки винта 3, с двумя боковыми выступами 22, направляющими и стопорящими деталь 8 вдоль верхней, имеющей бороздки поверхности пластины, причем на стороне детали 8, повернутой к бороздкам 19, также имеются подобные бороздки, которые предотвращают перемещение после завертывания гайки 4 на головку винта 3, установленного в продолговатом отверстии 18. Гайка 4 аналогична гайке, изображенной на фиг.1 и 2, за исключением того, что она не имеет внизу усеченной части. Изменяя размер винтов, независимо от примера выполнения можно применять устройство по всей высоте позвоночника.

Устройство работает следующим образом. Крепежные винты заостренной формы устанавливаются в теле позвонков. На головку винта 3 навинчивается гайка для крепления стержня 5 или пластины 6. Осуществляют компрессию двух отделов позвоночника, которые необходимо соединить. После этого производят крепление стержня 5.

Класс A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы

устройство для стабилизации переломов и замещения дефектов ребер и грудины -  патент 2526448 (20.08.2014)
способ лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости -  патент 2521839 (10.07.2014)
устройство для внеочагового стержневого остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей -  патент 2485905 (27.06.2013)
внутрикостное дистракционное устройство -  патент 2477099 (10.03.2013)
способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения мышечно-сухожильного комплекса -  патент 2450788 (20.05.2012)
устройство для фиксации реберной панели -  патент 2430699 (10.10.2011)
способ внеочагового-стержневого остеосинтеза при переломах верхней челюсти по типу ле-фор - ii средний и комплект для его осуществления -  патент 2430698 (10.10.2011)
система для фиксации костной ткани, снабженная датчиком и телеметрическим устройством -  патент 2424781 (27.07.2011)
способ восстановления подвижности коленной чашки после вывиха у собак -  патент 2423932 (20.07.2011)
обтуратор прямой кишки при онкозаболеваниях -  патент 2417783 (10.05.2011)
Наверх