способ проведения спиц через кости черепа

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Патентообладатель(и):Моисеенко Владимир Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к способам лечения в медицине. Способ проведения спиц через кости черепа отличается малотравматичностью, повышенной точностью вхождения и последующего введения вращающейся спицы в губчатый слой. Цель достигают с помощью фрезы конической формы путем формирования выемки в наружном и губчатом слоях костей черепа по форме паза со стенками, размеры которого совпадают с диаметром вводимой спицы. Торцевую стенку выемки формируют в виде навеса, расположенного под острым углом к оси вводимой спицы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ СПИЦ ЧЕРЕЗ КОСТИ ЧЕРЕПА путем их внедрения в пределах губчатого слоя костей черепа, при котором в наружном слое костей черепа создают выемку, выходящую в губчатый слой, через которую вводят вращающуюся спицу, отличающийся тем, что создают выемку, выполненную в форме направляющего паза, размер диаметра которого совпадает с размером диаметра вводимой спицы, а торцевую стенку выемки формируют в виде навеса, расположенного под острым углом к оси спицы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что направляющий паз формируют путем уменьшения размеров диаметра формирующей выемки до совпадения с размером диаметра вводимой спицы, торцевую стенку выемки формируют под острым углом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам лечения в медицине, в частности к способу фиксации костей черепа с помощью спиц.

Известен способ проведения спиц через кости черепа в пределах губчатого слоя-между двумя компактными пластинками теменных бугров. При этом, после доступа к костям черепа для обеспечения вхождения вращающейся спицы в требуемый слой предварительно трепанационной фрезой (типа фрезы Гребенюка) создают в костях черепа в месте предлагаемого введения спицы углубление округлой формы диаметром 15-20 мм, распространяющееся до внутренней кортикальной пластинки. В последующем, после проведения через наружную кортикальную пластинку с обеих сторон спицы фиксируют в кольце, с помощью четырех опор на грудной корсет создают вытяжение шейного отдела позвоночника. (Дуров М. Ф. Осинцев В. М. Юхнова О. М. Решетников А. А. Способ лечения застарелых смещений шейных позвонков и деформаций позвоночного канала./ Изобретения стран мира. М. 1985-N 24, ч. 1, с. 14).

Недостатком известного способа является, во-первых, получение пологих краев лунки, образующихся в результате применения трепанационной фрезы (типа Гребенюка), что затрудняет точное введение и удержание вращающейся спицы в губчатый слой, в свою очередь, нередко приводит к миграции спицы кнаружи с потерей ее фиксирующих свойств. Во-вторых, создание лунки округлой формы с размером в диаметре до 15-20 мм сопряжено с образованием обширных костных дефектов в наружном и среднем слоях черепа. В-третьих, несоизмеримое соотношение диаметра стенок сформированной округлой формы лунки и диаметра вводимой спицы не создает для нее направляющего эффекта в момент введения в требуемый слой костей черепа.

Цель изобретения повышение точности введения и надежности удержания спицы при ее проведении в губчатом слое костей черепа.

Изложенная цель достигается путем предварительного формирования на месте предлагаемого введения спицы выемки в форме направляющего продольного паза, размер диаметра которого совпадает с размером диаметра вводимой спицы и распространяющемся в пределах губчатого слоя. Для профилактики наружной миграции спицы в момент ее внедрения в губчатый слой черепа торцовую стенку выемки формируют в виде навеса, расположенного под острым углом по отношению к продольной оси направляющего канала.

Кроме указанной, дополнительной целью является уменьшение травматичности манипуляций на костях черепа при проведении спиц. Это достигается за счет уменьшения размера диаметра формирующей выемки на входе спицы до совпадения с размером диаметра вводимой спицы.

На чертеже показано применение предлагаемого способа, где DE наружный компактный слой костей черепа; ЕF губчатый слой костей черепа; FG внутренний компактный слой костей черепа.

Сущность заявленного способа характеризуется существенными признаками, заимствованными у прототипа, в число которых входят такие как формирование в наружном и среднем слоях костей черепа выемки, а также новыми существенными признаками, такими как создание направляющего паза по ходу предлагаемого введения спицы, размеры диаметра которого совпадают с размерами диаметра вводимой спицы. Кроме того, торцовая стенка направляющего паза выполнена в виде навеса, расположенного под острым углом по отношению к продольной оси направляющего паза.

Перечисленные существенные новые признаки способствуют повышению точности введения спицы в губчатый слой костей черепа, снижению вероятности миграции вращающейся спицы во время ее внедрения в губчатый слой и проведения между компактными слоями, а также снижению травматичности манипуляции на костях черепа.

Наличие в заявленном решении существенных признаков, отличных от прототипа, а также причинно-следственная связь этих признаков в общей совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение цели, подтверждает соответствие заявленного способа критерию охраноспособности-"новизна".

При анализе доступных заявителю источников информации, патентной, научно-медицинской информации не обнаружены способы и методы, направленные на достижение той же цели со сходными существенными признаками, включенными в отличительную часть формулы заявленного изобретения, то есть не обнаружены способы проведения спиц через губчатый слой костей черепа, при которых перед проведением спиц формируют выемку по форме направляющего паза, размер диаметра которого совпадает с размером диаметра вводимой спицы, а торцовая стенка по отношению направляющего паза выполнена в виде навеса, расположенного под острым углом к продольной оси направляющего паза.

Пример, подтверждающий возможность использования заявленного способа с достижением поставленной цели, при использовании всей совокупности существенных признаков, указанных в формуле, представлен на чертеже, где изображен принцип выполнения способа.

Первым этапом доступом дугообразной формы длиной 35-40 мм в области теменного бугра обнажают теменную кость на участке 30-35 мм с рассечением апоневроза. Затем на месте предлагаемого введения спицы с помощью фрезы конической формы, образующей на вершине острый угол, например зубным бором, создают выемку в форме паза, располагающегося в передне-заднем направлении СВ (чертеж), совпадающем с предлагаемым направлением спицы по глубине АВ, проникающей через наружную компактную пластинку в губчатый слой черепа не разрушая при этом внутренний компактный слой. Причем, паз формируют таким образом, чтобы начало его находилось на поверхности теменной кости на вентральном конце вырезки, а окончание, постепенно прямолинейно углубляясь в губчатый слой, на дорзальном конце выемки. Показателем достаточной глубины cформированного паза является появление кровянистого отделяемого в дорзальном отделе его дна. Длина направляющего паза при этом равна (в среднем) 20-25 мм, а размер его диаметра должен совпадать с размером диаметра вводимой спицы, что обуславливает устойчивость выбранного направления вращающейся спицы и в то же время обеспечивает возможность передвижения ее по продольной оси канала. Следует учесть, что при формировании выемки отдают предпочтение фрезе конической формы, так как при этом (ввиду меньшего диаметра ее верхушки и более широкого основания) исключается возможность внезапной протрузии фрезы в полость черепа.

В заключении формирования дорзальной стенки направляющего паза фрезу ориентируют по ходу направляющего паза таким образом, чтобы плоскость боковой грани фрезы была параллельна плоскости продольной оси направляющего паза. В результате дальнейшего продвижения вращающейся сориентированной таким образом конической фрезы по ходу паза в дорзальном направлении образуется навес АВ с острым углом (АВС) по отношению к продольной оси направляющего паза, равным острому углу вершины конической фрезы. Таким образом определяют угол навеса еще до проведения спицы. Далее осуществляют этап проведения спицы через кости черепа. Для этого чрезкожно вкалывают невращающуюся спицу спереди от раны на 25-30 мм и продвигают ее вдоль наружной поверхности кости спереди назад по направлению к сформированной лунке. Проводя спицу в дальнейшем по направляющему каналу прямолинейно, постепенно углубляют ее и вводят под навес АВ наружной кортикальной пластинки, упираясь при этом в губчатый слой. Формирование навеса в наружной кортикальной пластинке, расположенного под острым углом к продольной оси направляющего паза, необходимо для профилактики наружной миграции вращающейся спицы в момент внедрения ее в губчатый слой. После чего спице придают вращательное движение с помощью электродрели и продвигают ее внутри губчатого слоя между внутренним и наружным компактными слоями спереди назад. Ввиду овоидного строения черепа вращающаяся спица, пройдя в заднем направлении 20-30 мм внутри губчатого слоя, упирается в наружную кортикальную пластинку изнутри просверливает ее и выходит чрезкожно в задне-наружной теменной области, миновав полость черепа.

По описанному способу осуществлено проведение спиц через кости черепа у 12 больных с целью создания системы вытяжения шейного отдела позвоночника по типу Гало-тракции.

П р и м е р. Больной Б. 63 г. поступил 7.12.89 через 5 дней после травмы с диагнозом: свежий трансдентальный задний подвывих атланта. 12.12.91 операция: создание биполярного варианта Гало-тракции шейного отдела позвоночника, I этап.

Под местной инфильтрационной анестезией в сочетании с внутривенным введением нейролептиков дугообразным доступом 35 мм в области левого теменного бугра обнажена теменная кость. Затем конической фрезой (зубным бором) с < 20о, образованным ее боковыми гранями на вершине, в наружной компактной пластинке создана вентральная порция выемки в форме косоидущего паза спереди назад длиной 20 мм и диаметром дна канала 1,5 мм, проникающая в губчатый слой в дорзальном ее отделе. При формировании дорзальной стенки первоначально вращающаяся коническая фреза ориентирована по оси направляющего паза с условием параллельности контактирующей ее боковой грани и плоскости наружной кортикальной пластинки. При последующем перемещении установленной таким образом вращающейся конической фрезы по ходу губчатого слоя паза в дорзальном направлении образован навес, состоящий из наружной кортикальной пластинки с острым углом на вершине, равным острому углу конической фрезы,

В последующем, чрезкожно на 40 мм кпереди от края раны введена спица Киршнера диаметром 1,5 мм и далее в передне-заднем направлении по ходу выемки, постепенно углубляясь под навес в наружной компактной пластинке до упора, в губчатый слой. После чего, не меняя прямолинейного направления вращающим моментом, осуществлено дальнейшее проведение спицы через губчатый слой и наружную компактную пластинку с выходом через задне-наружную область теменной кости чрезкожно. Швы на рану. Проведение спицы с противоположной стороны осуществлялось аналогичным образом. Этап монтажа Гало-аппарата с фиксацией спиц в кольце Илизарова. Послеоперационное течение гладкое. Сращение перелома зубовидного отростка наступило через 2 месяца.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх