способ лечения синдрома приводящей петли после резекции желудка в модификации бильрот-ii в сочетании с дуоденоеюностомией

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Патентообладатель(и):Романов Владимир Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при лечении больных с синдромом приводящей петли после резекции желудка в модификации Бильрот-II в сочетании с дуоденоеюностомией. Способ предполагает резекцию части желудка с участками приводящей и отводящей петель, ушиванием их культей наглухо, пересечением тонкой кишки на 7-8 см дистальнее дуоденоеюностомии и анастомозируют ее с желудком, накладывая заднее желудочно-кишечное соустье, а на 10-12 см ниже последнего накладывают межкишечное соустье с выключенным участком тонкой кишки.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ПРИВОДЯЩЕЙ ПЕТЛИ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА В МОДИФИКАЦИИ БИЛЬРОТ-II В СОЧЕТАНИИ С ДУОДЕНОЕЮНОСТОМИЕЙ, отличающийся тем, что резецируют часть желудка с участками приводящей и отводящей петель, культи ушивают наглухо, затем пересекают тонкую кишку на 7-8 см дистальнее дуоденоеюностомы и анастомозируют ее с желудком, накладывая заднее желудочно-кишечное соустье, а на 10-12 см ниже последнего накладывают межкишечное соустье с выключенным участком тонкой кишки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хирургии и может применяться для лечения послеоперационных осложнений после резекции желудка при язвенных болезнях.

В последнее десятилетие развитие язвенной болезни желудка занимает одно из ведущих мест в патологии желудочно-кишечного тракта и наносит большой экономический ущерб, выражающийся во временной нетрудоспособности пациентов ввиду частых обострений и частой инвалидизации.

Основным способом лечения язвенной болезни желудка является оперативное вмешательство резекция желудка, которое часто приводит к послеоперационным осложнениям.

Одним из серьезных осложнений желудка является синдром приводящей петли, причиной развития которого являются технические погрешности при наложении гастроэнтероанастомоза в сочетании с поперечной антиперистальтической дуоденоеюностомией, которые в последующем приводят к недостаточности клапанной функции, а в конечном итоге к возникновению рефлюкс гастрита.

Большое распространение получают оперативные вмешательства по методу Я. Д. Витебского. М. Медицина, 1988 г, "Клапанные анастомозы в хирургии пищеварительного тракта", с. 36.

Проведенными исследованиями по научно-медицинской и патентной литературе выявлен ряд способов оперативного лечения язвенной болезни желудка, направленных не только на лечение язвенной болезни, но и на предупреждение послеоперационных осложнений.

Известен способ резекции желудка, отличающийся тем, что с целью снижения частоты демпинг-синдрома и синдрома приводящей петли, анастомоз формируют в вертикальной плоскости, для чего гофрируют вновь сформированную малую кривизну восьмиобразными швами и этими же швами подшивают к малой кривизне приводящую петлю, а при фиксации культи в окне мезоколон, точки фиксации по большой и малой кривизнам располагают на одинаковом расстоянии от нижнего угла анастомоза.

Известен способ лечения рефлюкс-гастрита после резекции желудка по Бильрот-II, отличающийся тем, что с целью предупреждения рецидива заболевания, формируют жом на отводящей петле из отключенного участка кишки, который проводят через бессосудистую зону брыжейки отводящей петли, окутывают отводящую петлю и фиксируют к ней, а при невозможности использования приводящей петли жом формируют из V-образного отключенного участка отводящей петли.

Известен способ гастроеюнопластики при дистальной субтотальной резекции желудка, отличающийся тем, что с целью профилактики постгастрорезекционных расстройств эвакуации и несостоятельности швов гастроэнтероанастомоза, формируют кишечный трансплантант в виде петли, накладывают поперечный гастроэнтероанастомоз с ее отводящим коленом, которое анастомозируют с двенадцатиперстной кишкой, а приводящим коленом укрывают швы анастомоза желудка и малой его кривизны, после чего конец приводящего колена вшивают в бок отводящего.

Известен способ лечения несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки, отличающийся тем, что с целью предупреждения воспалительных осложнений за счет более полного ограничения бpюшной полости, пересекают приводящую петлю гастроанастомоза, дистальный ее отрезок ушивают наглухо, при этом накладывают дуоденоеюноанастомоз с отводящей петлей гоастроэнтероанастомоза, а аспирацию осуществляют через стому.

Известен способ резекции желудка, цель которого снижение частоты осложнений, обусловленных забросом желудочного содержимого в приводящую петлю и кишечно-гастральным рефлюксом. Для этого мобилизуют и резецируют желудок, ушивают культю двенадцатиперстной кишки, формируют культю желудка. Подшивают приводящую петлю к задней стенке желудка, постепенно сужают просвет кишки от проксимального участка к дистальному, после чего суженный участок инвагинируют в просвет ниже расположенного участка кишки, который затем фиксируют к желудку. Этот способ взят в качестве прототипа. Недостатком этого способа является то, что он не устраняет компрессию двенадцатиперстной кишки и не восстанавливает клапанную функцию анастомоза.

Целью настоящего изобретения является восстановление клапанной функции анастомоза и ликвидация компрессии двенадцатиперстной кишки.

Эта цель достигается следующим образом.

Пересекаются и ушиваются приводящая и отводящая петли гастроэнтероанастомоза как можно ближе соответственно к брыжейке тонкой кишки и поперечной антиперистальтической дуоденоеюанастомоза. Пересекается и ушивается с обеих сторон отводящая от поперечного антиперистальтического дуоденоеюанастомоза (ПАДЕС) петля тощей кишки на расстоянии 7-8 см от (ПАДЕС). Резецируют участок желудка (оставляется 1/3 желудка) вместе с гастроэнтероанастомозом, оставшейся приводящей и отводящей петлей. Петля тощей кишки подводится к желудку, накладывается поперечный задний гоастроэнтероанастомоз. Выключенный участок тощей кишки анастомозируется (поперечный анастомоз длиной до 1 см) с отводящей петлей.

Таким образом, ПАДЕС, хотя и остается зияющим, но обеспечивает декомпрессию двенадцатиперстной кишки, а клапанную функцию выполняет энтероанастомоз.

П р и м е р. Больной С. шестидесяти трех лет поступил в хирургическое отделение, предъявлял жалобы на постоянное чувство тяжести в верхних отделах живота, боли после еды, изжогу, отрыжку, горечь во рту, ежедневные рвоты, приносящие некоторые облегчения. Из анамнеза стало известно, что в 1989 г. оперирован по поводу прободной язвы двенадцатиперстной кишки, в августе 1990 г. оперирован по поводу язвы двенадцатиперстной кишки и артериальной компрессии двенадцатиперстной кишки с хронической дуоденальной непроходимостью. Была произведена резекция 1/2 желудка по Витебскому с наложением поперечного антиперистальтического дуоденоеюнального анастомоза. После операции 5-6 месяцев чувствовал себя удовлетворительно, но затем появились вышеуказанные жалобы.

В отделении больной был обследован. При ФГДС обнаружены большое количество желчи в желудке, рефлюкс-гастрит, зияние и расширение гастроэнтероанастомоза, анастомозит. При рентгеноскопическом обследовании установлен диагноз "Синдром приводящей петли", обнаружена резко расширенная приводящая петли с явлениями антиперестальтики, забросом контраста в желудок, резко замедленная эвакуация через дуоденоеюнальный анастомоз. Установлен диагноз: состояние после резекции 1/2 желудка по Витебскому по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Хроническая дуоденальная непроходимость, артериальная компрессия. Синдром приводящей петли. Рефлюкс-гастрит. Анастомозит.

Произведена срединная лапаратомия. При ревизии выявлено, что двенадцатиперстная кишка и приводящая часть тощей кишки расширены до 5 см в диаметре, стенка атрофична, истончена. Гастроэнтеро и дуоденоеюанастомозы резко расширены, зияют, не выполняют клапанную функцию. После разделения спаек пересечены и ушиты приводящая и отводящая петли гастроэнтероанастомоза, как можно ближе соответственно к брыжейке тонкой кишки и дуоденоеюнальному анастомозу. Пересечена и ушита с обеих сторон отводящая от ПАДЕС петля тощей кишки на расстоянии 7-8 см от ПАДЕС. Резецирован участок желудка (оставлена 1/3 желудка) вместе с гастроэнтероанастомозом оставшейся приводящей и отводящей петли. Петля тощей кишки подведена к желудку, наложен поперечный задний нижний гастроэнтероанастомоз, который фиксирован в окне брыжейки поперечно-ободочной кишки. Выключенный участок тощей кишки анастомозирован поперечным анастомозом длиной 0,8-1,0 см с отводящей петлей на расстоянии 10-12 см от гастроэнтероанастомоза. Брюшная полость дренирована по Редону через контрапертуру, операционная рана зашита наглухо.

Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии выписан из отделения на 12-е сутки после операции.

Больной осмотрен в августе 1992 г. Чувствует себя удовлетворительно, жалоб не предъявляет, диспептических расстройств нет, работает по специальности. На контрольной ФГДС желчи в желудке нет, анастомоз в виде щели, открывается при прохождении перистальтических волн. При рентгеноскопии желудка и отводящей петли заброса бария в двенадцатиперстную кишку и в выключенный участок тощей кишки нет. Барий полностью эвакуируется из желудка через 2 ч.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ лечения синдрома приводящей петли, после резекции желудка с артериомезантеральной компрессией, обеспечивает восстановление клапанной функции энтероанастомоза, декомпрессию двенадцатиперстной кишки и улучшает результат лечения.

Способ апробирован. Результаты апробации показали, что достигается поставленная цель. Наблюдение за больным в течение 12 с. не выявили каких-либо отклонений.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх