ларингоскоп

Классы МПК:A61B1/267 для дыхательных путей, например ларингоскопы, бронхоскопы
A61B1/273 для верхнего пищеварительного тракта, например гастроскопы, эзофагоскопы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое предприятие "Адаптация"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для осмотра полости рта, глотки и голосовой щели пациента, а также для интубации трахеи. Сущность изобретения заключается в том, что в ларингоскопе, содержащем полую ручку, расположенный внутри нее осветитель с источником света и закрепленный на ручке световод, выполненный из оптически прозрачного материала, часть которого выполнена в виде фокона, фокон выполнен в виде клинка, а осветитель в виде двух источников света, установленных симметрично относительно оптической оси под углом не более 3° к последней. При этом первая от осветителя поверхность световода образована двумя поверхностями, радиусы кривизны которых лежат в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, а вторая выполнена отражающей. Рабочая часть клинка выполнена изогнутой и снабжена лопастью, а посадочные части световода и ручки в поперечном сечении имеют вид прямоугольника, при этом оптические оси фокона и ларингоскопа взаимно перпендикулярны. В частном случае осветитель ларингоскопа может быть выполнен в виде волоконного световода с источником света, расположенным вне ручки. Другим частным случаем выполнения осветителя является осветитель, имеющий возможность вращения вокруг своей оси. Такая совокупность принципов обеспечивает получение следующих технических результатов: достижение оптимальной освещенности в исследуемой области в сочетании с надежностью освещения, удобством эксплуатации и уменьшением вероятности повреждения зубов. Кроме того, ларингоскоп имеет низкую себестоимость за счет простоты его конструкции и сборки. Выполнение клинка в виде цельной детали, например, литьем под давлением из полистирола или его сополимеров обеспечивает, как его многократное так и одноразовое применение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. ЛАРИНГОСКОП, содержащий полую ручку, расположенный внутри нее вдоль его оптической оси осветитель и закрепленный на ручке световод, выполненный из оптически прозрачного материала, часть которого выполнена в виде фокона, отличающийся тем, что фокон выполнен в виде клинка, осветитель в виде двух источников света, симметрично расположенных относительно оптической оси под углом не более 3o к последней, при этом первая от осветителя поверхность световода образована двумя поверхностями, радиусы кривизны которых лежат в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а вторая выполнена отражающей, рабочая поверхность клинка выполнена изогнутой и снабжена лопастью, причем посадочные части световода и ручки в поперечном сечении имеют вид прямоугольника, а оптические оси фокона и ларингоскопа взаимно перпендикулярны.

2. Ларингоскоп по п.1, отличающийся тем, что осветитель выполнен в виде волоконного световода с внешним источником света.

3. Ларингоскоп по п.1, отличающийся тем, что осветитель выполнен с возможностью вращения вокруг своей оптической оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам и инструментам для ларингоскопии, и может быть использовано для осмотра полости рта, глотки и голосовой щели, а также для интубации трахеи.

Известен ларингоскоп фирмы "Реnlon", выполненный из металла, содержащий полую ручку с блоком питания внутри нее, закрепленный на ручке с помощью соединительного узла гортанный клинок, на дистальной части которого расположен источник освещения с проводами. Недостатком известного ларингоскопа является его высокая стоимость, обусловленная конструктивной сложностью гортанного клинка и соединительного узла, выполненных из металла. В результате он не может быть использован в качестве одноразового.

Этой же фирмой разработан монолитный ларингоскоп из непрозрачной пластмассы, содержащий ручку с блоком питания и клинок с расположенным на нем источником света. Недостатком этого ларингоскопа является расположение источника освещения на поверхности клинка и отсутствие возможности отделения клинка от ручки. После одноразового использования прибор выбрасывается вместе с осветительной системой.

Известен также ларингоскоп, содержащий полую ручку, установленный в ручке источник света с элементами питания, съемный пластмассовый клинок, укрепленный на клинке световод для передачи света от источника к рабочему торцу клинка. Недостатком известного устройства является изготовление клинка из непрозрачной пластмассы, что обуславливает необходимость размещения световода на клинке и его герметизацию. Все это повышает себестоимость ларингоскопа.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому техническому решению является устройство для осмотра полости рта и глотки, содержащее полую ручку, расположенный внутри нее вдоль оси осветитель и закрепленный на ручке световод, выполненный из оптически прозрачного материала, часть которого выполнена в виде фокона. Основным недостатком прототипа является неудобство его эксплуатации, обусловленное несовершенством конфигурации его световода, что ограничивает ввод устройства в исследуемую область и требует специальных навыков при его использовании. Наличие только одной лампы в осветителе снижает надежность его работы, ограничивает диапаз засветки области исследования. Кроме того, известное устройство может вызвать повреждение зубов из-за значительного давления на них при вводе и выводе световода-клинка.

Изобретение решает задачу создания ларингоскопа, имеющего простую конструкцию, которая обеспечивает его одноразовое использование и высокие эксплуатационные характеристики.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что ларингоскоп, содержащий полую ручку, расположенный внутри нее вдоль его оптической оси осветитель и закрепленный на ручке световод, выполненный из оптически прозрачного материала, часть которого выполнена в виде фокона, фокон выполнен в виде клинка, осветитель выполнен в виде двух источников света, симметрично расположенных относительно оптической оси под углом не более 3о к последней, при этом первая от осветителя поверхность световода образована двумя поверхностями, радиусы кривизны которых лежат в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, а вторая выполнена отражающей, рабочая поверхность клинка выполнена изогнутой и снабжена лопастью, причем посадочные части световода и ручки в поперечном сечении имеют вид прямоугольника, а оптические оси фокона и ларингоскопа взаимно-перпендикулярны.

В частном случае осветитель ларингоскопа выполнен в виде оптического волоконного жгута с внешним источником света. Осветитель ларингоскопа выполнен с возможностью вращения.

Перечисленная совокупность признаков обеспечивает получение следующих технических результатов: достижение оптимальной освещенности в исследуемой области в сочетании с надежностью освещения, удобством эксплуатации и уменьшение вероятности повреждения зубов. Кроме того, данный ларингоскоп имеет низкую себестоимость за счет простоты его конструкции и сборки. Выполнение световода в виде цельной детали, например, литьем под давлением из полистирола или его сополимеров обеспечивает как его многократное, так и одноразовое применение.

На фиг. 1 представлен общий вид ларингоскопа; на фиг. 2 источники света, световод и ход лучей в нем; на фиг. 3 вид сверху на источники света, световод и ход лучей в нем; на фиг. 4 вид справа на источники света, световод и ход лучей в нем; на фиг. 5 представлен общий вид ларингоскопа, рабочая часть световода в котором выполнена в виде прямого фокона с прямой лопастью.

Ларингоскоп содержит (см. фиг. 1) полую ручку 1 с крышкой 2, установленный внутри ручки осветитель 3, состоящий из двух источников света, например ламп 4, электромеханического блока 5 для подключения ламп 4 к источнику питания 6, механического стандартного выключателя 7, установленного на крышке 2 и съемный клинок 8, закрепленный на ручке 1 с помощью штифта (не показан). Лампы 4 осветителя 3 установлены симметрично и под углом не более 3о относительно оптической оси осветителя, что обеспечивает надежность освещения и увеличения диапазона засветки исследуемой области за счет симметричного наложения диаграмм направленности ламп 4. При этом осветитель выполнен с возможностью вращения вокруг своей оптической оси.

Другим примером выполнения осветителя 3 (фиг. 1) является оптический волоконный жгут 9 с внешним источником света и коллектором (последние не показаны). При этом снимаются лампы 4, электромеханический блок 5, источник питания 6, выключатель 7 и через отверстие в крышке 2 пропускается волоконный жгут 9.

Световод 8 выполнен из оптически прозрачного материала, например полистирола в виде цельной детали, изготовленной, например, литьем под давлением и может быть легко заменен после одноразового использования. При изготовлении световода 8 литьем под давлением, например, из сополимеров полистирола, обладающих высокими механическими характеристиками и невысокой стоимостью, он пригоден также для многократного использования.

Посадочная часть 10 световода 8 и посадочная часть 11 ручки 1 в поперечном сечении имеют вид прямоугольника со сторонами "а" и "в" (фиг. 3). Рабочая часть световода 8 расположена вне ручки и имеет вид изогнутого многогранного фокона 12 с лопастью 13 (фиг. 1-3). При этом фокон выполнен в виде клинка с изогнутой рабочей поверхностью. Угол между оптическими осями фокона и ларингоскопа составляет 90о.

Другим примером выполнения рабочей части световода 8 является фокон 12 прямой конфигурации с прямой лопастью 13 (фиг. 5).

Первая по ходу луча поверхность 14 световода 8 образована двумя поверхностями, радиусы кривизны которых лежат в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях. Примером такой поверхности является астигматическая поверхность с радиусами r1m (фиг. 4) и r1s (фиг. 2) и фокальными отрезками SI ларингоскоп, патент № 2043068I, SI ларингоскоп, патент № 2043068I (фиг. 4), соответственно в меридианальной и сагиттальной плоскостях. При этом

ларингоскоп, патент № 2043068 ларингоскоп, патент № 2043068

где а меньшая сторона прямоугольника поперечного сечения посадочной части 10 световода 8;

b большая сторона прямоугольника поперечного сечения посадочной части 11 ручки 1.

Кроме того, лампы 4 установлены в фокальной плоскости большего из фокальных отрезков SI ларингоскоп, патент № 2043068I (фиг. 4).

При выполнении поверхности 14, например, сферической, радиусы как и фокальные отрезки в меридианальной и сагиттальной плоскостях совпадают. При этом лампы 4 установлены в фокальной плоскости поверхности 14, а стороны прямоугольника поперечного сечения посадочных частей 10, 11 соответственно световода 8 и ручки 1 равны.

При освещении поверхности 14 с помощью оптического волоконного жгута 9 его торец расположен на оптической оси на расстоянии SI ларингоскоп, патент № 2043068I (фиг. 1). Вторая по ходу луча поверхность 15 световода 8 выполнена отражающей и имеет плоскую или асферическую форму (на фиг. 1 4 она изображена плоской). Поверхность 15 установлена под углом более 41о к оптической оси световода 8, что обеспечивает полное внутреннее отражение света в световоде и, в частности, уменьшает вероятность повреждения зубов пациента.

Торцовая поверхность 16 фокона 12 выполнена асферической, а торцовая поверхность 17 лопасти 13 плоской (фиг. 1-4).

Ларингоскоп работает следующим образом. Устройством дистальным концом рабочей части клинка 8 вводится в ротоглотку пациента, подгортанник которого оттесняется вверх лопастью 13 световода 8. Врач удерживает ларингоскоп за ручку 1. Включение ламп 4 осуществляется нажатием кнопки выключателя 7. Излучение от ламп 4, попадая на поверхность 14, преобразуется в коллимированный пучок 14, который падает на отражающую поверхность 15 (фиг. 2). Затем в результате полного внутреннего отражения от поверхности 15 световой поток под углом 90о попадает в фокон 12 и лопасть 13, в которых он претерпевает одно или несколько полных внутренних отражений от всех граней и собирается на торцовых поверхностях 16, 17 соответственно фокона 12 и лопасти 13 (фиг. 2-4).

При подсветке исследуемой области с помощью волоконного оптического жгута 9 ход лучей в клинке аналогичен изложенному.

В случае выполнения поверхности 14, например, сферической, излучение от ламп 4 при прохождении через эту поверхность преобразуется в коллимированный пучок как в меридианальной, так и в сагиттальной плоскостях. Затем ход лучей в световоде аналогичен изложенному в примере с выполнением поверхности 14 астигматической.

Концентрация излучения на торцовых поверхностях 16, 17 фокона 12 и лопасти 13 создают оптимальное распределение излучения в исследуемой области. В результате обеспечиваются условия для визуального осмотра исследуемой области вдоль рабочей поверхности лопасти 13. Перераспределение энергии в исследуемой области осуществляется путем вращения осветителя 3 вокруг своей оптической оси. Более совершенная конфигурация световода 8 обеспечивает свободное манипулирование ларингоскопом.

Таким образом, заявляемый ларингоскоп является удобным и надежным в эксплуатации, обладает оптимальной освещенностью в исследуемой области, уменьшает опасность повреждения зубов пациента и имеет небольшую себестоимость.

Класс A61B1/267 для дыхательных путей, например ларингоскопы, бронхоскопы

способ измерения площади зияющих дефектов трахеи -  патент 2484759 (20.06.2013)
способ лечения рака легкого, осложненного кровотечением -  патент 2455921 (20.07.2012)
способ оценки микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у пациентов с хронической болезнью почек -  патент 2454165 (27.06.2012)
устройство для диагностики трахеобронхиальной дискинезии -  патент 2449726 (10.05.2012)
способ определения локализации бронха, вентилирующего часть паренхимы легкого, несущей бронхоплевральный свищ -  патент 2444274 (10.03.2012)
способ и автоматизированное устройство (два варианта) для диагностики заболеваний, вызванных вирусом a/h1n1 и его мутациями -  патент 2424762 (27.07.2011)
способ проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа -  патент 2417733 (10.05.2011)
ларингоскоп для сложных интубаций -  патент 2400125 (27.09.2010)
способ проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа -  патент 2373831 (27.11.2009)
способ эндобронхиального определения функциональной состоятельности послеоперационного шва при пульмонэктомии -  патент 2357645 (10.06.2009)

Класс A61B1/273 для верхнего пищеварительного тракта, например гастроскопы, эзофагоскопы

следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
способ рентгенологической диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу ниссена -  патент 2513794 (20.04.2014)
способ прогнозирования развития и прогрессирования рефлюкс-эзофагита -  патент 2512942 (10.04.2014)
способ восстановления чрескожной гастростомы -  патент 2473299 (27.01.2013)
способ подготовки больных с повреждениями челюстно-лицевой области к длительному энтеральному питанию -  патент 2465807 (10.11.2012)
способ диагностики лямблиозной инвазии при хроническом дуодените у детей -  патент 2463592 (10.10.2012)
способ лечения обтурационной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости -  патент 2455943 (20.07.2012)
устройство для многоцелевой эндоскопии -  патент 2409305 (20.01.2011)
способ комбинированной хромоскопии пищевода -  патент 2408251 (10.01.2011)
способ лечения трахеопищеводных свищей у детей -  патент 2377957 (10.01.2010)
Наверх