спальный модуль с воздушным одеялом

Классы МПК:A47C21/02 держатели простыней, держатели одеял 
Патентообладатель(и):Демидов Анатолий Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-08
публикация патента:

Использование: для укрывания человека во время сна и отдыха в лежачем положении, а также в оздоровительно-лечебных целях. Сущность изобретения: объемная конструкция модуля включает деформируемый пространственный сетчатый каркас, выполненный из соединенных между собой надувных трубчатых элементов. Его покрытие состоит из мягкой обшивки наружной поверхности и тканевой внутренней поверхности, размещенной с образованием воздушной прослойки между ними. Конструкция позволяет создавать более комфортные условия во время сна и отдыха человека, а "воздушное одеяло" способно не только надежно сохранять тепло, генерируемое человеческим организмом, но и равномерно распределять тепло по длине человеческого тела, а также создавать равнотемпературные условия во всем внутрипространственном объеме пододеяльной зоны. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ С ВОЗДУШНЫМ ОДЕЯЛОМ, содержащий пространственный сетчатый каркас с покрытием, установленный на спальном ложе с образованием полости между ложем для размещения пользователя и внутренней поверхностью каркаса, отличающийся тем, что каркас выполнен деформируемым из соединенных между собой надувных трубчатых элементов, а его покрытие включает мягкую обшивку наружной поверхности и тканевую внутреннюю поверхность, размещенную с образованием воздушной прослойки между ними.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мебели и предназначено для использования его в качестве спального покрытия, с целью укрывания человека во время сна и отдыха в лежачем положении, а также возможно его применение в оздоровительно-лечебных целях.

Известен спальный модуль, содержащий пространственный каркас с покрытием, устанавливаемый на спальном ложе с образованием полости между ложем для размещения пользователя и внутренней поверхностью каркаса.

Известный модуль выполнен в жестком варианте, с применением недеформируемого сетчатого каркаса, имея стационарную основу, модуль не подвержен разборке, а поэтому усложнены условия его применения, трудно такие модули переносить и транспортировать, они тяжелы, все эти невысокие эксплуатационные качества снимают комфоpтность при использовании модулей подобного типа.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных качеств и повышение комфортности.

Поставленная цель достигается тем, что вместо существующего недеформированного сетчатого каркаса, каркас у предложенного модуля выполнен деформируемым из соединенных между собой надувных трубчатых элементов; его покрытие включает мягкую обшивку, расположенную по наружной поверхности каркаса покрывало и тканевую внутреннюю поверхность пододеяльник, разделяемых друг от друга воздушной прослойкой, принимаемой в качестве основного теплоограждающего элемента (одеяла) спального модуля. Образованная внутрипространственная пододеяльная зона равнообъемна по длине расположения человека.

На фиг. 1 изображен каркас спального модуля; на фиг. 2 поперечный разрез модуля.

Спальный модуль содержит мягкий надувной пространственный сетчатый каркас 1, располагаемый на спальном ложе (постели) 2; каркас выполняется из трубчатых пустотелых продольных и поперечных элементов, пустоты которых заполняются закачиваемым воздухом.

Каркас обшит с наружной поверхности мягким покрывалом 3, а с внутренней поверхности тканевым пододеяльником 4, между покрывалом и пододеяльником образуется воздушная прослойка 5; под пододеяльником формируется внутрипространственная пододеяльная зона 6, которая после размещения в ней отдыхающего человека, закрывается торцевыми пологами. Для надува каркаса вклеен надувной сосок 7.

Все элементы надувного каркаса соединены в последовательном порядке, что представляет возможным воздуху проникать одновременно во внутрипространственные полости надувных элементов. Закачка воздухом выполняется через надувной сосок.

Пользование модулем осуществляется следующим образом: при укладке человека одна из сторон, по направлению указанной стрелкой, приподнимается, отдыхающий располагается на спальном ложе и устанавливает модуль ("накрывается" им) в прежнее горизонтальное положение, опускаются торцевые пологи и начинается прогревание внутрипространственного объема пододеяльной зоны теплом, вырабатываемым организмом человека.

Принцип действия модуля прост: тепловая энергия насыщает пододеяльное пространство, устанавливается равнотемпературный режим во всех точках пододеяльной зоны, постепенно температура стабилизируется, она не превышает уровня 36оС.

Частично тепловая энергия, генерируемая человеческим организмом, попадает в окружающее пространство, вместе с ней улетучиваются и испаряются углекислотные и потовые выделения.

Воздушной прослойке в модуле отведена роль теплоограждающей среды (одеяла).

Воздух, заключенный в замкнутом пространстве, между покрывалом и пододеяльником, становится надежным теплозащитным материалом.

Наверх