выделитель семян бахчевых культур

Классы МПК:A23N4/16 из помидоров и тп плодов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-10
публикация патента:

Использование: выделитель семян бахчевых культур относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован для выделения семян бахчевых культур, в частности арбуза. Сущность изобретения: выделитель семян бахчевых культур содержит верхнюю проходную деку и нижнюю глухую деку в виде цилиндрического решета. На одном валу расположены по винтовой линии зубчатые элементы, причем в зоне протирки шаг элементов меньше, чем в зоне измельчения. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ВЫДЕЛИТЕЛЬ СЕМЯН БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР, включающий приемный бункер, измельчающий и протирочные зубчатые элементы, верхнюю и нижнюю деки, отличающийся тем, что верхняя дека установлена в зоне измельчения и выполнена проходной, а нижняя представляет собой цилиндрическое решето, измельчающие и протирочные элементы смонтированы на одном валу и расположены по винтовой линии, причем зубчатые элементы в протирочной зоне расположены с шагом меньшим, чем в зоне измельчения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения семян бахчевых культур, в частности арбуза.

Выделение семян бахчевых культур проводят на измельчителе ИБК-5А.

Известно также семявыделительное устройство, включающее приемный бункер, измельчающие и протирочные барабаны, подбарабанья.

Однако, оно сложно по устройству, громоздко и используется, в основном, в линиях для выделения семян бахчевых культур. А необходимое более простое, мобильное устройство, в котором особенно нуждаются фермеры, кооперативы, арендные коллективы.

На фиг. 1 представлен выделитель семян бахчевых культур, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Выделитель состоит из приемного бункера 1, вала 2, расположенного сразу в двух зонах: измельчения I и протирки II. На валу по всей длине радиально установлены измельчающие и протирочные зубчатые элементы 3 в виде округлых пальцев. Они размещены по винтовой линии, причем в зоне I измельчения шаг установки больше, чем в зоне II протирки. В зоне измельчения установлена верхняя проходная дека 4.

Верхняя дека изготовлена из расположенных перпендикулярно валу пластин (круглых). Нижняя дека установлена по всей длина вала и представляет собой цилиндрическое сменное решето 5. В зависимости от перерабатываемых плодов меняется диаметр отверстий решет. В зоне измельчения решето усилено и более прочное. Оборудование помещено в кожух 6. На уровне нижней деки в торцовой части имеется окно 7 для выхода семян. Под решетом размещен поддон 8 для сбора мезги, сока (пульпы). Из поддона все это может перекачиваться в любую емкость. При необходимости выделитель оснащается душевым устройством. Все узлы монтируются на станине 9. Привод вала осуществляется от электродвигателя в стационарных условиях или от ВОМ трактора в поле, на которой выделитель семян навешивается.

Выделитель семян бахчевых культур работает следующим образом.

Плоды вручную подаются в приемный бункер 1, где они скатываясь, попадают под действие зубьев 3, проходящих между пластинами деки 4. При вращении барабана плоды измельчаются и вся масса проходит через щели между пластинами. Пластины имеют криволинейную форму. После поступления на нижнюю деку происходит дополнительное измельчение коры и начинается процесс отделения семян. Установка зубьев по винтовой линии обеспечивает смешение измельченного материала в сторону. В процессе смещения идет отделение семян и проталкивание, центрифугированная подача сквозь отверстия в решете измельченной коры, сока и мезги. Они попадают в поддон 8. С целью интенсификации этого процесса шаг установки зубьев 3 в зоне I протирки уменьшают. Происходит полное выделение семян и перемешивание к окну 7, через которое они попадают в емкость и доставляются к месту сушки и при необходимости дальнейшей доработки.

Концы зубьев закруглены, на них можно надевать резинотканевые чехлы. Все это обеспечивает выделение семян без их травмирования. Кроме того, предусмотрена регулировка зазора между зубьями и нижней декой. Регулируется также и частота вращения вала барабана.

Проведенная проверка на плодах арбуза показала, что устройство выполняет свои функции и практически выделяет семена. Это объясняется тем, что процесс отделения одноступенчатый. В существующих конструкциях часть семян уходит вместе с мезгой и коркой. Чистота семян также высокая до 96% Лабораторная всхожесть свежевыделенных семян 100%

Выделитель семян бахчевых культур прост по конструкции, одноступенчатый, не громоздок. Он исключает потери семян и обеспечивает их высокую чистоту.

Наверх