способ получения пищевого витаминного концентрата

Классы МПК:A23J1/18 из дрожжей 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Медико-биологический кооператив "Гармония и прогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-23
публикация патента:

Использование: биотехнология, получение витаминных концентратов. Сущность изобретения: получение пищевого витаминного концентрата путем автолиза концентрированных клеток осадочных дрожжей, предварительно суспензированных в питьевой воде, нагревания автолизата перед отделением его от осадка и концентрирования под вакуумом жидкой фазы автолизата. Перед автолизом дрожжевую суспензию пропускают через теплообменник типа "труба в трубе". Способ позволяет получать обогащенный витаминами концентрат, содержащий ценные биологически активные вещества. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОГО ВИТАМИННОГО КОНЦЕНТРАТА, предусматривающий автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей, отделение жидкой фазы автолизата с последующим ее концентрированием под вакуумом, отличающийся тем, что исходные осадочные дрожжи предварительно суспензируют в питьевой воде, пропускают полученную суспензию через теплообменник типа труба в трубе, имеющий температуру в кожухе 45 48oС, и ведут автолиз при той же температуре не более 36 ч, после чего автолизат перед отделением жидкой фазы нагревают до 90oС, а в полученный концентрат добавляют витамины группы В.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют хлебопекарные прессованные дрожжи, причем предварительно проводят их биологическое обогащение тиамином.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам получения пищевого витаминного концентрата типа "Аммивит" из отработанных пивных дрожжей и хлебопекарных прессованных дрожжей.

Известен способ получения пищевого витаминного концентрата, предусматривающий автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей, отделение жидкой фазы автолизата с последующим ее концентрированием под вакуумом.

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет полностью сохранить питательные вещества, содержащиеся в клетках исходного сырья, а процесс получения длителен.

Техническим результатом является сокращение сроков изготовления пищевого витаминного концентрата, снижение его себестоимости и повышение питательной ценности.

Для этого в способе получения пищевого витаминного концентрата, предусматривающем автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей, отделение жидкой фазы автолизата с последующим ее концентрированием под вакуумом, исходные осадочные дрожжи предварительно суспенедируют в питьевой воде, пропускают полученную суспензию через теплообменник типа "труба в трубе", имеющий температуру в кожухе 45-48оС, и ведут автолиз при этой же температуре не более 36 ч, после чего автолизат перед отделением жидкой фазы нагревают до 90оС, а в полученный концентрат добавляют витамины группы В, кроме того, при использовании в качестве исходного сырья хлебных прессованных дрожжей проводят предварительно их биологическое обогащение тиамином.

Сущность изобретения заключается в том, что для ускорения процесса автолиза суспендированные в воде дрожжи пропускают через теплообменник типа труба в трубе, имеющий температуру в кожухе 45-48оС, что позволяет быстро нагреть дрожжи в тонком слое и ликвидирует процесс самоброжения, характерный для отработанных пивных дрожжей. Процесс автолиза ведут не более 36 ч при той же температуре. Нагревание автолизата перед отделением его от осадка производят до 90оС, что обеспечивает более полное извлечение веществ из клеток и одновременную пастеризацию автолизата. После вакуумрования в концентрат добавляют недостающие витамины группы B: В12, В15 и оротовую кислоту. При использовании в качестве исходного сырья хлебопекарных дрожжей проводят предварительно их биологическое обогащение тиамином.

П р и м е р 1. Отработанные пивные дрожжи (при соотношении между сухим веществом и водой 1:10) пропускают через тонкую трубу из нержавеющей стали диаметром 5,6 см, длиной около 2 м. Труба помещена в тепловую камеру или в кожух с водой, имеющей температуру 45-48оС. Затем дрожжи, разжиженные благодаря началу автолиза, вливают в емкость, помещенную в тепловую камеру, где дрожжи находятся не более 36 ч, при этом емкость плотно закрыта крышкой. По завершении автолиза клеток, определяемого микроскопированием, полученный автолизат с осадком пропускают через пастеризационно-охладительную установку (входная температура 90оС, выходная 15оС). Затем автолизат сепарируют, прозрачную часть продукта подают в вакуум-аппарат и концентрируют при 45-50оС до содержания влажности 50-55% Полученная партия концентрата поступает в емкость с мешалкой и рубашкой (температура воды в рубашке 60оС). При перемешивании в эту емкость вносят концентрированные растворы с определенным содержанием трех витаминов: В12, В15 и оротовой кислоты. После тщательного перемешивания полученный "Аммивит" поступает в сушильную установку для получения сухого продукта. Сухой продукт расфасовывают в пластмассовые мешки.

П р и м е р 2. Хлебопекарные дрожжи в концентрации 1:25, считая на сухие, после их биологического обогащения тиамином пропускают через тонкую трубу из нержавеющей стали диаметром 5,6 см, длиной 2 м. Труба помещена в тепловую камеру, где дрожжи находятся не более 36 ч, при этом емкость плотно закрыта крышкой. Далее процесс происходит аналогично процессу по примеру 1.

Таким образом, предлагаемый способ, по сравнению с известным, позволяет значительно сократить сроки изготовления продукта, снизить его себестоимость и повысить питательную ценность.

Конечный состав получаемого продукта:

Витамины группы В (мезо-инозит, биотин, В1, В2, В3, В6, В12, В15, никотиновая кислота, пара-аминобензойная, фолиевая кислота, оротовая кислота).

Класс A23J1/18 из дрожжей 

дрожжевой экстракт, способ его получения и его применение -  патент 2455833 (20.07.2012)
способ получения пищевого витаминного концентрата -  патент 2446207 (27.03.2012)
способ получения белково-углеводной биологически активной кормовой добавки -  патент 2391857 (20.06.2010)
средство для повышения адаптируемости организма к экстремальным условиям -  патент 2390271 (27.05.2010)
способ получения белкового гидролизата -  патент 2375441 (10.12.2009)
способ получения автолизата дрожжей -  патент 2375440 (10.12.2009)
способ получения пищевого белка, обогащенного биологически активными компонентами -  патент 2355186 (20.05.2009)
способ получения биологически активного концентрата из пищевых дрожжей -  патент 2322812 (27.04.2008)
способ получения автолизата дрожжей -  патент 2306714 (27.09.2007)
биологически активное вещество (варианты) и биологически активная добавка к пище (варианты) -  патент 2297162 (20.04.2007)
Наверх