способ получения пищевого витаминного концентрата

Классы МПК:A23J1/18 из дрожжей 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Медико-биологический кооператив "Гармония и прогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-23
публикация патента:

Использование: биотехнология, винодельческая промышленность. Сущность изобретения: получение пищевого витаминного концентрата путем автолиза концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей от производства сухого виноградного вина, предварительно суспензированных в питьевой воде, нагревания автолизата перед отделением его от осадка и концентрирования под вакуумом прозрачной фазы автолизата. Введение промывки осадочных дрожжей перед автолизом позволяет исключить стадию выдерживания автолизата на холоде, а внесение в концентрат витаминов группы В повышает его питательную ценность. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОГО ВИТАМИННОГО КОНЦЕНТРАТА, предусматривающий анализ концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей с отделением прозрачной жидкой фазы автолизата и последующим ее концентрированием под вакуумом, отличающийся тем, что используют клетки осадочных дрожжей от производства сухого виноградного вина, которые предварительно промывают питьевой водой, отделенную центрифугированием воду направляют на выделение остаточного спирта и солей виннокаменной кислоты, промытые дрожжи суспензируют в питьевой воде и перед автолизом пропускают полученную дрожжевую суспензию через теплообменник типа труба в трубе, имеющий температуру в кожухе 46 - 48oС, процесс автолиза ведут при этой же температуре в течение 36 ч, после чего автолизат нагревают до 90oС, а в полученный концентрат добавляют витамины группы В.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что питьевую воду для промывки осадочных дрожжей берут в соотношении 1 3, а для проведения автолиза осадок дрожжей суспензируют в питьевой воде при соотношении 1 1,5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам переработки отходов винодельческого производства при получении пищевого витаминного концентрата типа "Аммивит".

Известен способ получения пищевого витаминного концентрата, предусматривающий автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей с отделением прозрачной жидкой фазы автолиза и последующим ее концентрированием под вакуумом.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет полностью сохранить питательные вещества, содержащиеся в клетках исходного сырья, а также длительность изготовления концентрата.

Техническим результатом является сокращение сроков изготовления пищевого витаминного концентрата, снижение его себестоимости и повышение питательной ценности.

Достигается это тем, что в способе получения пищевого витаминного концентрата, предусматривающем автолиз концентрированных жизнеспособных клеток осадочных дрожжей с отделением прозрачной жидкой фазы автолизата и последующим ее концентрированием под вакуумом, используют клетки осадочных дрожжей от производства сухого виноградного вина, которые предварительно промывают питьевой водой, отделенную центрифугированием воду направляют на выделение остаточного спирта и солей виннокаменной кислоты, промытые дрожжи суспендируют в питьевой воде перед автолизом, полученную дрожжевую суспензию пропускают через теплообменник типа труба в трубе, имеющий температуру в кожухе 46-48оС, процесс автолиза ведут при той же температуре в течение 36 ч, после чего автолизат нагревают до 90оС, а в полученный концентрат добавляют витамины группы В, при этом питьевую воду для промывки осадочных дрожжей берут в соотношении 1:3, а для проведения автолиза осадок дрожжей суспендируют в питьевой воде в соотношении 1:1,5.

Сущность изобретения заключается в том, что вводится стадия промывки осадочных дрожжей, отделенных от вина, питьевой водой для выделения в воду остатков спирта из клеток и солей виннокаменной кислоты, в результате чего исключается стадия выдерживания автолизата в течение месяца на холоде, что сокращает сроки изготовления витаминного концентрата. Для повышения питательной ценности продукта в концентрат добавляют недостающие в нем витамины группы В: В12, В15 и оротовую кислоту.

Для ускорения процесса автолиза суспендированные в воде дрожжи пропускают через теплообменник типа труба в трубе, имеющий температуру в кожухе 45-48оС, что позволяет быстро нагреть дрожжи в тонком слое.

П р и м е р 1. Осадочные дрожжи от сухого виноградного вина промывают питьевой водой, взятой в соотношении 1:3, сепарируют при 0-5оС. Вода, отделенная от дрожжей, поступает на выделение спирта и солей виннокаменной кислоты известными способами, а дрожжи, суспензированные в новой порции питьевой воды в соотношении 1:1,5, пропускают через теплообменник типа труба в трубе, имеющий температуру в кожухе 45-50оС, и помещают в термокамеру, либо в автолизатор, где их выдерживают при 45-50оС в течение 36 ч для завершения процесса автолиза. Затем автолизат с осадком нагревают до 90оС, пропуская через пастеризационно-охладительную установку, прозрачную часть продукта отделяют центрифугированием от осадка, содержащего пустые оболочки клеток с остатками белка и жировых включений. Последние поступают на корм скоту. Прозрачная часть продукта собирается в отдельные емкости и поступает на вакуумирование при 45-55оС и разрежении 69,33способ получения пищевого витаминного концентрата, патент № 2043032103 91,99способ получения пищевого витаминного концентрата, патент № 2043032103 Па.

Концентрирование производят до содержания сухих веществ 45-50% Концентрат собирается в специальные емкости с рубашкой и мешалкой и пополняется концентрированными водными растворами трех недостающих в нем витаминов: В12, В15, оротовой кислоты. Полученный таким образом конечный натуральный продукт фасуется в стеклянную тару различной емкости, а также в трубы. Из указанного концентрата может быть получен продукт в сухом виде.

Конечный состав получаемого продукта. Витамины группы В (мезо-инозит, биотин, В1, В2, В3, В6, В12, В15, никотиновая кислота, пара-аминобензойная, фолиевая кислота, оротовая кислота);

аминокислоты (лизин, гистидин, аргин, трионин, серин, глютаминовая кислота, пролин, глицин, аланин, валин, метионин, изолеуцин, тиросин, фенилаланин);

макроэлементы (железо, магнезия, кальций, фосфор, калий, натрий, алюминий, бор, цинк, стронций, кремний, свинец, хром, титан, никель, кобальт, молибден).

Соотношение добавляемых ингредиентов в мк на 10 мл автолизата: витамн В12 0,10; В15 0,10; оротовая кислота 3,0.

Класс A23J1/18 из дрожжей 

дрожжевой экстракт, способ его получения и его применение -  патент 2455833 (20.07.2012)
способ получения пищевого витаминного концентрата -  патент 2446207 (27.03.2012)
способ получения белково-углеводной биологически активной кормовой добавки -  патент 2391857 (20.06.2010)
средство для повышения адаптируемости организма к экстремальным условиям -  патент 2390271 (27.05.2010)
способ получения белкового гидролизата -  патент 2375441 (10.12.2009)
способ получения автолизата дрожжей -  патент 2375440 (10.12.2009)
способ получения пищевого белка, обогащенного биологически активными компонентами -  патент 2355186 (20.05.2009)
способ получения биологически активного концентрата из пищевых дрожжей -  патент 2322812 (27.04.2008)
способ получения автолизата дрожжей -  патент 2306714 (27.09.2007)
биологически активное вещество (варианты) и биологически активная добавка к пище (варианты) -  патент 2297162 (20.04.2007)
Наверх