устройство для копчения пищевых продуктов

Классы МПК:A23B4/044 копчением; устройства для копчения
Патентообладатель(и):Потапов Сергей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-15
публикация патента:

Использование: изобретение относится к устройствам для горячего копчения рыбы, преимущественно в походных условиях. Сущность изобретения: новым в устройстве, содержащем прямоугольный корпус с боковыми полками и торцовой крышкой на шарнире, с дымоотводной трубкой и уплотнителем, узел ее запирания, носитель для продукта и поддон, является выполнение носителя для продукта в виде решетчатого контейнера с откидывающейся боковой стенкой и дном, имеющим продольный подъем 3°, при этом поддон опирается на дно корпуса и имеет ответный контейнеру уклон, контейнер устанавливается на полки в поддоне и частично заглублен в него с боков и сзади. Поддон выполнен изогнутым по центру с образованием боковых углублений по его длине. Новым также является то, что запирание крышки производится пластинчатой рукояткой для ее открывания, прилегающей снаружи к крышке, оканчивающейся торцовым радиусным эксцентриком, взаимодействующим с захватом на боковой стенке корпуса, рукоятка имеет вырез эксцентрика для выхода его из захвата при открывании, а конец рукоятки прикрывает дымоотводную трубку. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОПЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее прямоугольный корпус с крышкой с уплотнителем и дымоотводной трубой, узел запирания крышки, носитель для продукта и поддон, отличающееся тем, что носитель для продукта выполнен в виде решетчатого контейнера с откидывающейся боковой стенкой, дно контейнера и поддон установлены под углом 3o к горизонтальной плоскости, поддон выполнен изогнутым по центру с образованием боковых углублений по его длине и имеет полки для установки в него контейнера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел запирания крышки содержит прилегающую к наружной стороне крышки пластинчатую рукоятку, имеющую прямоугольный вырез, размещенный на конце рукоятки эксцентрик и расположенный на боковой стенке корпуса крючкообразный пластинчатый захват для эксцентрика, при этом конец рукоятки выполнен скошенным для перекрывания дымоотводной трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическому оборудованию для приготовления продуктов питания, а конкретно к портативным устройствам для горячего копчения рыбы и других мясопродуктов, используемых преимущественно в полевых условиях.

Известно устройство для копчения пищевых продуктов, состоящее из корпуса в виде вертикального цилиндра с крышкой сверху, к которой подвешивается рыба или колбаса, внизу имеющая поддон с опилками, расположенный на электроплитке [1]

Недостатком данного устройства является его громоздкость, необходимость использования электричества, отсутствие поддона для сбора выделяемой из рыбы жидкости все это делает непригодным данное устройство в походных условиях для использования на костре.

Известно устройство для копчения, состоящее из прямоугольного корпуса с торцовой крышкой на шарнире с уплотнителем, поддона с древесными опилками на электроплитке. Корпус имеет отверстие для выхода дыма [2]

Данное устройство является громоздким, питается от электросети поэтому непригодно в походных условиях.

Известно также устройство, состоящее из ведра с крышкой и двух загрузочных сеток-решеток [3]

Недостатком такой конструкции является негерметичная крышка, отсутствие поддона для жидкости, из-за чего коптить можно только мелкую рыбу, большая высота ведра увеличивает время копчения из-за трудности равномерного прогрева. Кроме того, форма ведра неудобна для перевозки вещей в багажнике, мотоцикла, автомобиля во время турпоездок, на рыбалку, отдых и т.д.

Известно устройство, состоящее из дымогенератора, камеры для копчения с двойным дном и изоляционной прокладкой и съемными решетками для продуктов [4]

Недостатком такого устройства является его непригодность использования на костре в походных условиях, так как конструкция предназначена для снижения температуры в камере, имеет значительный вес, габариты и рассчитана на полухолодное длительное копчение.

Известно устройство, состоящее из корпуса в виде прямоугольной ванны, крышки, поддона, решетки для загрузки рыбы и подставки для корпуса, внутри которой разводят костер [5]

Недостатком данной коптилки является неплотное закрывание крышкой, плоский поддон, пригорание рыбы к стенкам корпуса, наличие специальной подставки для горизонтального расположения корпуса, трудность разведения хорошего костра внутри подставки. Невозможность использования устройства в качестве "стерилизатора" для хранения приготовленной рыбы.

Техническим результатом изобретения является повышение качества приготовленной рыбы (ароматности и внешнего вида), экономичности и удобства пользования, расширение функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для копчения пищевых продуктов, содержащем прямоугольный корпус с крышкой с уплотнителем и дымоотводной трубой, узел запирания крышки, носитель для продукта и поддон, носитель для продукта выполнен в виде решетчатого контейнера с откидывающейся боковой стенкой, дно контейнера и поддон установлены под углом 3о к горизонтальной плоскости и поддон выполнен изогнутым по центру с образованием боковых углублений по его длине и имеет полки для установки в него контейнера.

Узел запирания крышки следует снабдить прилегающей к наружной стороне крышки пластинчатой рукояткой, имеющей прямоугольный вырез, размещенным на конце рукоятки эксцентриком и расположенным на боковой стенке корпуса крючкообразным пластинчатым захватом для эксцентрика, при этом конец рукоятки следует выполнить скошенным для перекрывания дымоотводной трубы.

На фиг. 1 дано предлагаемое уcтройcтво вид сверху; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1 (штрих-пунктиром показана рукоятка в откинутом положении, т.е. дверца готова к открытию); на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1 в сборе, показывающий профиль и положение поддона с расположением в нем контейнера и конструктивное устройство контейнера, а также "загрузка" топлива (чурочек); на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1 в сборе, показывающий продольный подъем дна контейнера и ответный уклон поддона, а также конструктивное устройство поддона, уплотнение крышки и загрузку топлива (чурочек) вдоль устройства; на фиг. 5 сечение Г-Г на фиг. 2 узла запирания в положении "крышка закрыта", показывающее также положение дымоотводной трубки; на фиг. 6 с продольным наклоном расположение устройства в костре и условно уровень жидкости в поддоне; на фиг. 7 с поперечным наклоном расположение устройства в костре и уровень жидкости в поддоне.

Устройство содержит прямоугольный корпус 1 с ручками 2, крышкой 3 и дымоотводной трубой 4, носитель 5 для продукта и узел запирания крышки. В корпусе установлен поддон 6, имеющий полки 7, расположенные ниже верхних кромок поддона 6. Носитель 5 для продукта выполнен в виде решетчатого контейнера, имеющего откидывающуюся боковую стенку 8. Дно контейнера и поддон 6 установлены под углом 3о к горизонтальной плоскости и поддон 6 выполнен изогнутым по центру с образованием боковых углублений по его длине. Конструкция поддона 6 (его уклон и размещение полок 7 ниже кромок поддона) позволяет устанавливать корпус на дровах с продольным наклоном до 4-5о, обеспечивая непроливаемость поддона 6.

Узел запирания крышки 3 содержит прилегающую к наружной стороне крышки пластинчатую рукоятку 9, имеющую прямоугольный вырез, размещенный на конце рукоятки эксцентрик 10 и расположенный на боковой стенке корпуса крюкообразный пластинчатый захват 11 для эксцентрика. Конец рукоятки выполнен скошенным для перекрывания дымоотводной трубы 4. Крышка 3 уплотнена по периметру асбестовым шнуром, который прижимается с помощью эксцентрика 10 на рукоятке 9.

Устройство работает следующим образом.

Вращая рукоятку (фиг. 2), выводят эксцентрик 10 (фиг. 5) из захвата 11 и рукояткой 9 открывают крышку 3 (фиг. 1 и 2). Вынимают контейнер 5 (фиг. 3) и закладывают в него рыбу, на дно корпуса 1 (фиг. 1) помещают топливо (чурочки) 12 (фиг. 3 и 4). Контейнер 5 устанавливают на полки 7 поддона (фиг. 3), закрывают крышку 3 и, вращая рукоятку 9, эксцентриком 10 уплотняют крышку 3 относительно корпуса 1 (фиг. 1, 2 и 4). Для копчения рыбы корпус 1 устанавливают в костер, пользуясь ручками 2 (фиг. 1, 6 и 7). Заканчивая копчение, корпус 1 убирают из костра, за рукоятку 9 открывают крышку 3, вынимают контейнер 5 и откидывая боковую стенку 8 (фиг. 1-3), удаляют рыбу из контейнера 5. Для хранения готовой рыбы (как в стерилизаторе) крышку 3 не открывают, а корпус 1, пользуясь ручками 2 (фиг. 1), переносят в прохладное место или укладывают в багажник автомобиля. Если предстоит поездка, в этом случае открывают крышку 3 и, наклонив корпус 1, выливают жидкость из поддона 6, затем крышку 3 закрывают.

Класс A23B4/044 копчением; устройства для копчения

способ приготовления копченого кальмара -  патент 2521860 (10.07.2014)
коптильный аппарат -  патент 2515031 (10.05.2014)
способ приготовления кальмара горячего копчения -  патент 2505241 (27.01.2014)
способ получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша -  патент 2483631 (10.06.2013)
способ изготовления рыбного продукта горячего копчения "формованное филе и его производные" из лососевых видов рыб -  патент 2476096 (27.02.2013)
домашняя гриль-коптильня -  патент 2472350 (20.01.2013)
способ производства копченой рыбы -  патент 2453121 (20.06.2012)
способ производства рыбных формованных изделий горячего копчения с ветчинной структурой -  патент 2452263 (10.06.2012)
реструктурированное формованное изделие из рыбы -  патент 2452262 (10.06.2012)
способ и устройство для улучшения аромата дыма и способ и устройство для получения копченого пищевого продукта -  патент 2420079 (10.06.2011)
Наверх