способ получения стимулятора роста растений

Классы МПК:A01N65/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие растительный материал, например грибы, корни деррис или экстракты из него
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Игнатьев Николай Николаевич,
Шуваев Владимир Анатольевич,
Полянская Светлана Михайловна,
Покровский Николай Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-29
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, в частности при получении стимулятора роста растений типа "Симбионт". Сущность изобретения: гриб-эндофит, выделенный из Aerva Lanata, культивируют, культуральную жидкость обрабатывают активированным углем, фильтруют и экстрагируют целевой продукт из отфильтрованного осадка этиловым спиртом. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТИМУЛЯТОРА РОСТА РАСТЕНИЙ, предусматривающий культивирование гриба-эндофита на питательной среде, содержащей глюкозу, аспарагин и минеральные соли, обработку культуральной жидкости активированным углем, фильтрование и экстрагирование целевого продукта из отфильтрованного осадка этиловым спиртом, отличающийся тем, что используют гриб-эндофит, выделенный из Aerva Lanata.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа получения стимулятора роста растений типа "Симбионт", который может быть использован для повышения урожайности различных сельскохозяйственных растений (огурцов, томатов, салатной капусты, зерновых культур и др.).

Известен способ получения стимулятора роста растений "Симбионт-1", заключающийся в следующем. Гриб-эндофит, выделенный из корней женьшеня, культивируют на питательной среде, содержащей глюкозу, аспарагин и минеральные соли источники фосфора, калия, магния, железа и марганца, при температуре 28оС в течение 30 дней. Полученную культуральную жидкость, содержащую мицелий гриба-эндофита, обрабатывают активированным углем, смесь выдерживают в течение 3 ч, фильтруют, затем обрабатывают осадок на фильтре 70%-ным этанолом для экстракции действующего начала комплекса биологически активных веществ. Этанольный экстракт представляет собой стимулятор роста растений, названный препаратом "Симбионт-1". Недостатком этого способа является дефицитность сырья, используемого для выделения гриба-эндофита.

Известен другой способ, в значительной степени лишенный указанного недостатка. Способ основан на использовании в качестве сырья для выделения гриба-эндофита корней облепихи. Технология получения стимулятора роста идентична описанной выше. Полученный препарат носит название "Симбионт-2". Его применяют при разбавлении в 10 тыс. раз для предпосевной обработки семян или для введения в почву с поливными водами. Недостатком описанных способов является сравнительно низкая активность получаемых препаратов и вследствие этого большой расход препаратов.

В основу изобретения положена задача разработать способ получения стимулятора роста растений типа "Симбионт", обладающего более высокой стимулирующей активностью.

Задача решена следующим образом. Гриб-эндофит, выделенный из пол-пола Aerva Lаnata, культивируют на питательной среде, содержащей источники углерода, азота, фосфора, калия, магния и микроэлементы, при оптимальных условиях роста гриба-эндофита. Культуральную жидкость, содержащую мицелий гриба-эндофита, обрабатывают активированным углем, смесь фильтруют. Сухой осадок обрабатывают этанолом, количество которого составляет 1/3 объема исходной культуральной жидкости. Смесь фильтруют. Фильтрат спиртовой экстракт действующих начал, извлеченных из мицелия гриба-эндофита и культуральной жидкости, представляет собой стимулятор роста растений типа "Симбионт", названный "Симбионт-3". Его используют для обработки посевного материала или вводят в поливные воды. Активность препарата превышает активность "Симбионта-2" в 10-105 раз.

П р и м е р 1. Культуру гриба-эндофита, выделенную из пол-пола (Aerva Lanata), культивируют на питательной среде состава, г: глюкоза 8; K2HPO4 0,6; KH2PO4 1,8; MgSO4 0,2; K2SO4 0,1; MnSO4 и FeSO4 следы, аспарагин 20 мг, вода до 1 л, при температуре 25оС и рН 6,5 в течение 2-х месяцев.

В культуральную жидкость, содержащую мицелий, вводят активированный уголь. Смесь выдерживают в течение 3 ч, затем фильтруют. Осадок, оставшийся на фильтре, обрабатывают 40-70% -ным этанолом для экстракции действующего начала. Общее количество этанола, взятое для экстракции, составляет 1/3 от объема исходной культуральной жидкости.

Этанольный экстракт представляет собой стимулятор роста растений типа "Симбионт" "Симбионт-3". Активность полученного стимулятора роста измеряют величиной скорости поглощения кислорода почвой с развившимися в ней корнями 7-дневных проростов огурцов, семена которых предварительно обрабатывают раствором стимулятора 3.

Полученный стимулятор испытан на семенах огурцов "Эстафета" с использованием тепличной почвы ( рНспособ получения стимулятора роста растений, патент № 2043027 6,37, потери при прокаливании 18,72%). Результаты испытания приведены в табл.1 в сравнении с контролем (семена обрабатывают водой). Количество кислорода (мл) приведено к 0оС и нормальному давлению и отнесено к 1 кг абсолютно сухой почвы и часу времени. Из табл.1 видно, что наибольшая активность полученного препарата имеет место при разбавлении его в 100-200 тыс. раз. Высокая активность препарата имеет место также при разбавлении в 1 млн. раз. "Симбионт-1" и "Симбионт-2" в аналогичных ситуациях имеют оптимум при разбавлении в 10 тыс. раз.

П р и м е р 2. Препарат получают как описано в примере 1. В табл.2 представлены данные об активности полученного препарата в отношении яровой пшеницы сорта "Белорусская-80" при поливе низинного торфа с всходами пшеницы. Данные представлены в сопоставлении с препаратом "Симбионт-2" и контролем (полив водой).

Из табл. 2 видно, что препарат обладает более высокой активностью, чем "Симбионт-2", даже при разбавлении в 10-100 раз больше.

П р и м е р 3. Препарат получают, как описано в примере 1. Препарат испытан путем полива тепличной почвы с всходами салатной капусты "Кинап". Данные представлены в табл.3.

Из табл. 3 видно, что полученный согласно изобретению препарат обладает высокой активностью при разбавлении в 100 тыс. 10 млрд. раз. При разбавлении в миллион раз "Симбионт-3" проявляет такую же активность, как и "Симбионт-2" при разбавлении только в 100 тыс. раз, т.е. активность препарата в 10-100000 раз выше активности "Симбионта-2".

П р и м е р 4. Препарат получают, как описано в примере 1. Испытания препарата проведены путем полива тепличной почвы с рассадой томатов "Нэлла". Результаты испытаний представлены в табл.4.

Из табл. 4 видно, что препарат обладает высокой активностью в отношении томатов при разбавлении в 1 млн. 1 млрд. раз.

Класс A01N65/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты или регуляторы роста растений, содержащие растительный материал, например грибы, корни деррис или экстракты из него

способ предпосевной обработки семян -  патент 2528436 (20.09.2014)
инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с крестоцветными блошками и болезнями льна масличного -  патент 2516789 (20.05.2014)
способ получения биологически активного препарата на основе сена люцерны и способ его применения -  патент 2515066 (10.05.2014)
стимулятор роста растений, обогащенный кальцием, способ его получения и способ обработки семян -  патент 2514659 (27.04.2014)
способ создания устойчивого травяного покрова для газонов -  патент 2514444 (27.04.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2506733 (20.02.2014)
единица дозирования для замедленного высвобождения средства против насекомых, дозатор и устройство для этого и способ ее изготовления -  патент 2501219 (20.12.2013)
способ получения стимулятора корнеобразования гороха -  патент 2500105 (10.12.2013)
способ предпосевной обработки семян люцерны -  патент 2479974 (27.04.2013)
способ приготовления препарата для биологической защиты растений -  патент 2478291 (10.04.2013)
Наверх