кормораздатчик жидкого корма для сеголеток

Классы МПК:A01K61/02 кормушки для рыбы 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Морева Вера Викторовна,
Манекин Михаил Владимирович,
Платонова Ирина Викторовна,
Трифонов Борис Васильевич,
Пеганов Федор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-02
публикация патента:

Использование: в области рыбоводства и может быть использовано в рыбоводных, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб. Сущность изобретения: кормораздатчик содержит резервуар цилиндрической формы, на боковой поверхности которого расположены соски из эластичного материала, охватывающий резервуар снаружи кожух цилиндрической формы с окнами на боковой поверхности для прохода рыбы, а также герметичный поплавок для крепления резервуара и кожуха. Целесообразно окна в кожухе выполнить размером, обеспечивающим пропуск к соскам сеголеток и молоди рыб. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. КОРМОРАЗДАТЧИК ЖИДКОГО КОРМА ДЛЯ СЕГОЛЕТОК, представляющий собой резервуар цилиндрической формы, снабженный соском из эластичного материала, отличающийся тем, что он содержит герметичный поплавок и кожух цилиндрической формы с окнами на боковой поверхности для прохода рыбы, установленный снаружи резервуара концентрично ему, кожух и резервуар смонтированы на поплавке, а резервуар снабжен дополнительными сосками из эластичного материала, при этом соски расположены на боковой поверхности резервуара.

2. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что окна имеют размеры, обеспечивающие пропуск сеголеток и молоди рыб.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбоводческих, фермерских и приусадебных хозяйствах при разведении и выращивании рыб.

Цель изобретения экономия корма, простота в обслуживании, повышение эффективности и надежности в работе устройства.

Известно устройство, служащее для раздачи жидкого корма молоди рыб, но в этом устройстве не заложен индивидуальный способ кормления молоди рыб, в результате чего корм в этих устройствах поедается взрослыми рыбами, а не молодью, а также менее экономичен в эксплуатации.

Предлагаемое устройство дополнительно содержит герметичный поплавок и кожух цилиндрической формы с окнами на боковой поверхности для прохода рыбы, установленный снаружи резервуара концентрично ему. Кожух и резервуар смонтированы на поплавке, а резервуар снабжен дополнительно сосками из эластичного материала, расположенными на боковой поверхности резервуара, при этом размер окон кожуха обеспечивает пропуск только сеголеток и молодых рыб, что обеспечивает нормальное питание, а значит, и хорошую выживаемость и рост сеголеток.

На чертеже показан предлагаемый кормораздатчик.

Предлагаемое устройство устанавливается на плите 1, закрепляемой штырями 2, и содержит герметический поплавок 3 со смонтированным на нем кожухом цилиндрической формы 4 с окнами 5, внутри которого концентрично ему установлен резервуар 6 с сосками 7, на корпусе резервуара закреплены направляющие кольца 8, перемещающиеся по направляющим станины 9, герметичный навинчиваемый колпак 10 с кольцом 11 для закрепления гибкого троса 12.

Заявляемое устройство заправляется кормом на поверхности водоема. Для заправки корма снимается навинчиваемый колпак 10, вынимается внутренний резервуар 6, заполняется жидким кормом и вставляется в цилиндрический кожух 4 с окнами 5 для прохода сеголеток и молоди рыб. Под тяжестью заправленного корма поплавок 3 направляющими кольцами 8 по направляющим 9 опускается и устанавливается на станине 1. По мере поедания корма сеголетками подъемная сила поплавка 3 станет выше и поплавок поднимает устройство на поверхность водоема для следующей заправки жидким кормом. В случае необходимости для его подъема можно использовать гибкий трос 12.

Наверх