приштамбовая опора

Классы МПК:A01G17/14 опоры; колья 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр "Биотех"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию штамба винограда. Цель изобретения повышение надежности опоры и ее эксплуатационных возможностей. Приштамбовая опора содержит упругие, например стальные стержни, верхние части которых изогнуты в виде незамкнутых крюков, развернутые друг относительно друга на 180° таким образом, чтобы зазоры крюков оказались по разную сторону относительно стойки. При этом крюки образуют замкнутую петлю. Использование данного устройства позволяет облегчить и улучшить качество проведения ремонтных работ при полной сохранности опор, а также обеспечить жесткость системы проволока штамб опора путем надежной фиксации проволоки. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

ПРИШТАМБОВАЯ ОПОРА, содержащая стойку с узлом крепления шпалерной проволоки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления, стойка выполнена в виде двух скрепленных между собой параллельных упругих стержней, а узел крепления шпалерной проволоки выполнен в виде сопряженных с верхними концами стержней и повернутых навстречу друг другу на 180o кольцевых упругих крюков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию штамба винограда.

Цель изобретения повышение надежности крепления.

Поставленная цель достигается тем, что в известной опоре, содержащей стойку с узлом крепления шпалерной проволоки, стойка выполнена в виде двух сопряженных между собой параллельных упругих стержней, а узел крепления шпалерной проволоки выполнен в виде сопряженных с верхними концами стержней кольцевых упругих крюков, повернутых навстречу друг другу на 180о.

На фиг. 1, 2, 3 изображена приштамбовая опора в рабочем состоянии; на фиг.4 то же, при проведении ремонтно-профилактических работ.

Приштамбовая опора состоит из упругих, например стальных, стержней 1 и 2, верхние части которых изогнуты в виде кольцевых упругих крюков 3. Стержни развернуты друг относительно друга на 180о таким образом, чтобы зазоры 4 крюков 3 оказались по разные стороны относительно стойки. Стержни 1 и 2 соединены между собой в местах крепления 5. При этом крюки 3 образуют замкнутую петлю. В нижней части стойки выполнен выступ 6.

Устройство работает следующим образом. Опору устанавливают вплотную к основанию штамба таким образом, чтобы плоскость петли оказалась в плоскости шпалеры и, сохраняя вертикальное положение опоры, запрессовывают ее в землю, нажимая ногой на выступ 6.

После этого, взяв в руки шпалерную проволоку по обе стороны петли, вводят проволоку между крюками 3. Крюки раздвигаются и защемляют проволоку. В таком положении опоры и проволоку оставляют на весь вегетационный период.

При проведении ремонта шпалеры и необходимости подтяжки проволоки надавливают на последнюю, опускают ее до основания петли и через зазоры 4 крюков 3, поворачивая опору относительно своей оси на 90о, вводят проволоку в петлю, что обеспечивает возможность свободной натяжки проволоки. В таком положении опор проводят ремонтно-профилактические работы шпалеры. При этом верхние части опор оказываются нанизанными на шпалерную проволоку, что предотвращает провисание проволоки и облегчает подтяжку ее до требуемой величины, удерживая опоры в свою очередь от падения, чем обеспечивает полную сохранность их на время проведения работ. По окончании ремонта опоры проволоку возвращают в прежнее положение.

Таким образом, применение данного устройства позволяет повысить надежность крепления шпалерной проволоки, обеспечить жесткость системы проволока-штамб-опора, облегчить и улучшить качество проведения ремонтных работ.

Наверх