рабочий орган ямокопателя

Классы МПК:A01C5/00 Образование и заделка борозд или лунок для посева, посадки или внесения удобрений
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всесоюзный научно-исследовательский институт цветоводства и горного садоводства
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-14
публикация патента:

Использование: в машиностроении, в частности в рабочих органах ямокопателя для подготовки посадочных мест под многолетние древесные и др. растения. Сущность: для повышения эксплуатационной надежности при работе на сухих, тяжелых, щебенистых и других почвах с локальными включениями и прослойками высокой плотности рабочий орган включает центральную трубу 1 с перкой 2 в нижней части и крепежным фланцем 3 в верхней, усиленную шнековую поверхность с циклически переменной высотой витков, рыхлительные зубья 6 в местах максимальной высоты витков и режущие зубья 5 в нижних концах витков шнека 4. Шнековая поверхность в местах максимальной высоты витков переходит в рыхлительные зубья. Максимум высоты витков шнека вдвое больше минимума и равен шагу между рыхлительными зубьями 6. Нижние концы витков шнека снабжены режущими зубьями 5 под углом 40 45° к горизонтальной плоскости, имеющими высокопрочный наплав рабочей поверхности. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ЯМОКОПАТЕЛЯ, включающий центральную трубу с перкой в нижней части и крепежным фланцем в верхней и шнековую поверхность с лемехами, причем шнековая поверхность имеет циклически переменную высоту витков, отличающийся тем, что шнековая поверхность в местах максимальной высоты витков выполнена в виде рыхлительных зубьев, причем максимальная высота витков шнека вдвое больше минимальной их высоты и равна шагу между рыхлительными зубьями, а нижние концы витков шнека снабжены сменными режущими зубьями, установленными под углом 40 45o к горизонтальной плоскости.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что рабочая поверхность сменных режущих зубьев имеет высокопрочный наплав.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, применяемым при подготовке посадочных мест под многолетние древесные и другие растения.

Известен способ подготовки посадочных ям и рабочий орган для его осуществления (авт.св. N 1344267, кл. А 01 С 5/04, 1985). Способ включает размещение удобрений на местах будущих деревьев, бурение ямокопателем через удобрения с образованием смеси взрыхленной почвы и удобрений, выемку части смеси на поверхность почвы и разрыхление стенок ям. Рабочий орган включает центральную трубу с перкой в нижней части и крепежным фланцем в верхней, шнековую поверхность с циклически переменной высотой витков, жестко установленные рыхлительные зубья в местах максимальной высоты витков шнека и лемехи в нижней части витков шнека. Применение известного способа подготовки посадочных ям и рабочего органа для его осуществления позволяет улучшить качество ям за счет разрыхления их стенок и повысить производительность труда при подготовке и внесении в посадочные ямы рыхлой смеси почвы с удобрениями.

Недостатком этого, как и других известных рабочих органов ямокопателя, является непригодность для использования на сухих тяжелых и щебенистых почвах, на которых рекомендуется применять экскаваторы с небольшой (0,15 м3) емкостью ковша. Кроме того, поскольку тракторные ямокопатели предназначены для работы на ровных площадях и склонах до 8о, не засоренных камнями, то на горных почах с очаговыми плотными включениями и прослойками почти 25% посадочных ям приходится копать вручную с помощью лопаты, кирки и лома, то есть при больших затратах тяжелого ручного труда.

Целью дополнительного изобретения является повышение эксплуатационной надежности при работе на сухих тяжелых, щебенистых и других почвах с локальными включениями и прослойками высокой плотности.

Поставленная задача достигается тем, что рабочий орган ямокопателя (авт. св. N 1344267), включающий центральную трубу с перкой в нижней части и крепежным фланцем вверху, шнековую поверхность с циклически переменной высотой витков, жестко установленные рыхлительные зубья в местах максимальной высоты витков и лемехи в нижней части витков шнека, согласно изобретению, имеет усиленную шнековую поверхность в местах максимальной высоты витков в виде рыхлительных зубьев, причем максимум высоты витков шнека вдвое больше минимума и равен шагу между рыхлительными зубьями, а лемехи на нижних концах витков шнека выполнен в виде сменных режущих зубьев под углом 40-45о к горизонтальной плоскости и с высокопрочным наплавом на рабочей поверхности.

Заявляемый рабочий орган ямокопателя отличается от основного изобретения (авт. св. N 1344267) тем, что шнековая поверхность в местах максимальной высоты витков переходит в рыхлительные зубья, максимум высоты витков шнека вдвое больше минимума и равен шагу между рыхлительными зубьями, нижние концы витков шнека снабжены сменными режущими зубьями под углом 40-45о к горизонтальной плоскости и имеют высокопрочный наплав на рабочей поверхности. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна". Признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа, не были выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей техники, следовательно, это обеспечивает заявленному техническому решению соответствие критериям "существенные отличия" и "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен рабочий орган ямокопателя, вид спереди; на фиг.2 то же, вид (снизу) по стрелке А на фиг.1.

Рабочий орган ямокопателя включает центральную трубу 1, снабженную на нижнем конце перкой 2 и на верхнем конце крепежным фланцем 3, навитым на трубу двухзаходным шнеком 4, на нижних концах витков которого укреплены сменные режущие зубья 5 под углом 40-45о к горизонтальной плоскости. Рабочая поверхность сменных режущих зубьев имеет высокопрочный наплав. Шнек 4 выполнен с циклически переменной высотой витков и места максимальной высоты витков переходят в рыхлительные зубья 6. Максимум высоты витков шнека вдвое больше минимума и равен шагу между рыхлительными зубьями 6.

Заявляемый рабочий орган ямокопателя применяется следующим образом. Окончив предпосадочную подготовку почвы и разбивку земельного участка под многолетнее насаждение, на места будущих деревьев насыпают холмики органоминеральных удобрений, дозы и виды которых соответствуют рекомендованным для конкретных почвенно-климатических условий. Затем трактор с навешенным ямокопателем, например, КЯУ-100А, снабженным заявляемым рабочим органом, подъезжает к каждому холмику удобрений, опускает рабочий орган на вершину холмика, являющуюся центром посадочного места, и производит бурение. Во время бурения удобрения перемешиваются друг с другом и взрыхленной почвой. Почвогрунт, в том числе и локальные включения и прослойки высокой плотности, разрыхляясь под действием сменных режущих зубьев 5 с высокопрочным наплавом на рабочей поверхности, смещается вверх по виткам шнека 4. Поднимаясь вверх, мелкие комки почвы вместе с удобрениями на участках с минимальной высотой витков шнека 4 частично осыпаются вниз. Этот процесс повторяется многократно и, в результате, на поверхность шнек поднимает крупные неразрушившиеся комки и около 1/3 части рыхлого перемешанного с удобрениями почвогрунта, основная часть которого остается в посадочной яме. При этом действие рыхлительных зубьев 6 шнека 4 и режущих зубьев 5 исключает образование уплотненных отвесных стенок и дна ямы.

Заявляемое изобретение является промышленно применимым. Использование предложенного рабочего органа ямокопателя в садоводстве, лесоводстве и лесопарковом хозяйстве позволяет осуществлять подготовку посадочных мест на любых пригодных под многолетние насаждения почвах, в том числе на сухих тяжелых, щебенистых и других почвах с локальными плотными включениями и прослойками, исключая по сравнению с известными аналогами необходимость в применении менее производительных экскаваторов с небольшой емкостью ковша и локальный тяжелый ручной труд.

Класс A01C5/00 Образование и заделка борозд или лунок для посева, посадки или внесения удобрений

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
способ зимней посадки картофеля девяткина в.д. -  патент 2516452 (20.05.2014)
способ возделывания кормовых корнеплодов в аридных условиях -  патент 2512347 (10.04.2014)
цилиндрическое почвообрабатывающее устрйство -  патент 2512303 (10.04.2014)
универсальное почвообрабатывающее орудие -  патент 2508619 (10.03.2014)
способ строчно-луночного посева лесных семян -  патент 2504942 (27.01.2014)
устройство для посадки саженцев лесных культур -  патент 2504137 (20.01.2014)
способ копания ям в связных грунтах -  патент 2492605 (20.09.2013)
способ копания ям в сыпучих грунтах -  патент 2492604 (20.09.2013)
агрегат для высаживания семян в почву -  патент 2490852 (27.08.2013)
Наверх