фильтрующий материал для респираторов и респиратор

Классы МПК:B01D39/16 из органического материала, например синтетических волокон 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Малое внедренческое предприятие Научно-технический центр "Тонкая очистка"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-20
публикация патента:

Предложен фильтрующий материал для респираторов, содержащий наружный и внутренний защитные слои и расположенный между ними рабочий слой из волокнистого полистирола или перхлорвинила или их смеси с диаметром волокна 1 10 мкм с аэродинамическим сопротивлением 1 25 Па при скорости потока воздуха 1 см/с и с поверхностной плотностью 10 - 50 г/м2. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Фильтрующий материал для респираторов, содержащий наружный и внутренний защитные слои и расположенный между ними рабочий слой из полимерного волокнистого материала, отличающийся тем, что рабочий слой выполнен из волокнистого материала однослойным или двухслойным, при этом диаметр волокна материала 1 -10 мкм, аэродинамическое сопротивление 1 25 Па при скорости потока воздуха 1 см/с и поверхностная плотность 10-50 г/м2.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что материал рабочего слоя выполнен однослойным из волокнистого полистирола или перхлорвинила или их смеси.

3. Материал по п. 1, отличающийся тем, что материал рабочего слоя выполнен двухслойным: один слой из полистирола, второй слой из перхлорвинила при соотношении поверхностных плотностей полистирола и перхлорвинила (0,9 - 1,1):1.

4. Материал по пп.1 3, отличающийся тем, что защитный слой выполнен из пористого материала, выбранного из группы хлопок (марля), найлон, полипропилен, вискоза, перхлорвинил, причем в наружном слое указанные материалы обработаны аппертирующими веществами, придающими им жесткость.

5. Материал по пп.1 4, отличающийся тем, что слой рабочего полимерного волокнистого материала нанесен на подложку.

6. Респиратор, содержащий фильтрующий элемент, резиновый шнур, алюминиевую пластину, фигурную распорку, обтюратор с точечным швом и оголовье, отличающийся тем, что в качестве фильтрующего элемента он содержит многослойный фильтрующий материал с рабочим слоем из полимерного волокнистого материала с диаметром волокна 1 10 мкм, аэродинамическим сопротивлением 1 - 25 Па при скорости потока воздуха 1 см/с и поверхностной плотностью 10 50 г/м2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, в частности, к фильтрующим материалам для респираторов.

Известен эластомерный нетканый волокнистый материал для фильтрации, содержащий термопластичные эластомерные формованные методом раздува волокна малого диаметра, расположенные в материале беспорядочно. Фильтрующий материал способен практически однородно вытягиваться во всех направлениях [1]

Недостатком известного материала является невысокая степень очистки от микрочастиц, поэтому этот материал пригоден лишь в качестве фильтрующего элемента грубой очистки для респираторов.

Известен фильтрующий материал на основе полученных методом раздува полипропиленовых волокон среднего диаметра около 5 мкм.

Известный материал характеризуется степенью эффективности очистки 97-99,5% при перепаде давления 8-16 мм вод.ст. В этом материале волокна ориентированы хаотично и имеют размер пор менее 20 мкм [2]

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является фильтрующий материал для респираторов, содержащий наружный и внутренний слои из пенополиуретана или поролона и расположенный между ними рабочий слой материала ФПП 15-1,5 [3]

Недостатком известного материала является то, что он обеспечивает удовлетворительную очистку при довольно высоком сопротивлении материала.

Целью изобретения является создание фильтрующего материала для респираторов, позволяющего эффективно задерживать высокодисперсные аэрозоли, в том числе токсичные и радиоактивные, при малом аэродинамическом сопротивлении материала.

Это решается описываемым материалом для респираторов, содержащим наружный и внутренний защитные слои и расположенный между ними рабочий слой, представляющий собой полимерный волокнистый материал, который может быть выполнен однослойным или двухслойным.

При этом диаметр волокна материала 1-10 мкм, аэродинамическое сопротивление 1-25 Па при скорости потока 1 см/с, поверхностная плотность 10-50 г/м2.

При однослойном варианте рабочего слоя он может быть выполнен из волокнистого полистирола, или перхлорвинила, или их смеси.

При двухслойном варианте рабочего слоя один слой выполнен из полистирола, второй из перхлорвинила при соотношении поверхностных плотностей полистирола и перхлорвинила (0,9-1,1):1.

В предложенном фильтрующем материале защитные слои выполнены из пористого материала, выбранного из группы: хлопок, марля, нейлон, полипропилен, вискоза, перхлорвинил, причем в наружном защитном слое указанные материалы обработаны аппретирующими веществами, придающими им жесткость.

В предложенном фильтрующем материале слои рабочего полимерного волокнистого материала могут наносится на подложку.

Предложенный материал с вышеуказанными характеристиками имеет высокую эффективность очистки от пыли, дымов и туманов из-за высокой однородности фильтрующего рабочего слоя и наличия на нем электростатического заряда и обеспечивает малую величину коэффициента проскока аэрозолей при небольшом аэродинамическом сопротивлении.

Предложенный материал может быть использован в различных конструкциях респираторов.

П р и м е р 1. Фильтрующий материал изготавливается следующим образом.

На слой марли (внутренний защитный слой) накладывают слой полимерного волокнистого материала из полистирола с диаметром волокна 7-10 мкм, аэродинамическим сопротивлением 1 Па и поверхностной плотностью 10 г/м2. Далее накладывают наружный защитный слой из проклеенной марли. Полученный фильтрующий материал испытан в конструкции респиратора типа "Лепесток" в условиях защиты от сварочной пыли при однократном применении.

Коэффициент проникания аэрозоля хлористого натрия, 2,94, начальное сопротивление вдоху при скорости потока воздуха 1 см/с 1 Па.

Другие материалы в соответствии с настоящим изобретением и их характеристики приведены в таблице.

На чертеже представлен заявляемый респиратор, содержащий фильтрующий элемент 1, резиновый шнур 2, алюминиевую пластину 3, фигурную распорку 4, обтюратор с точечным швом 5 и оголовка 6.

Пользуются респиратором, следующим образом.

Респиратор вынимают из конверта, вытягивают концы резинового шнура на необходимую длину по размеру лица и связывают шнур. Свободные концы резинового шнура заправляют под распорку. Обтюратор равномерно расправляют. Респиратор надевают на лицо, начиная с подбородка, помещают верхний край обтюратора на переносицу и обжимают пластинку по форме носа. Руками приглаживают обтюратор по всей окружности к коже лица.

После надевания респиратора работают в загрязненном помещении.

Класс B01D39/16 из органического материала, например синтетических волокон 

способ получения ультратонких полимерных волокон -  патент 2527097 (27.08.2014)
способ получения антибиотического покрытия на фильтрующем материале -  патент 2525486 (20.08.2014)
фильтрующий термостойкий нановолокнистый материал и способ его получения -  патент 2524936 (10.08.2014)
фильтровальный нетканый волокнистый материал для микроагрегатной и лейкофильтрации гемотрансфузионных сред -  патент 2522626 (20.07.2014)
способ получения нетканого волокнистого материала и нетканый материал -  патент 2493006 (20.09.2013)
способ получения фильтрующего полимерного материала и фильтрующий материал -  патент 2492912 (20.09.2013)
способ разделения смесей двух несмешивающихся жидкостей типа масло-в-воде -  патент 2492905 (20.09.2013)
фильтрующий материал -  патент 2478005 (27.03.2013)
способ изготовления электретных изделий, основанный на использовании зета-потенциала -  патент 2472885 (20.01.2013)
многослойный нетканый фильтрующий материал -  патент 2465034 (27.10.2012)
Наверх