способ добавления плохо пахнущего одоранта к потребительскому газу и газовая смесь для добавления к потребительскому газу

Классы МПК:C10J1/28 одоризация горючей смеси 
B01F3/02 газов с газами или парами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ага Актиеболаг (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-20
публикация патента:

Использование: в производстве потребительского газа, в частности в способе добавления плохопахнущего одоранта к потребительскому газу и к газовой смеси. Сущность изобретения: способ предусматривает растворение плохопахнущего одоранта в растворителе в сосуде, работающем под давлением, с получением жидкой фазы, состоящей из раствора плохопахнущего одоранта в сконденсированном газе и газовой фазы. Затем жидкую фазу испаряют из сосуда. Полученную паровую фазу смешивают с потребительским газом. В качестве плохопахнущего одоранта используют сероорганические соединения или смесь из двух или более сероорганических соединений, выбранных из группы, включающей тетрагидротиофен, C1-C4 -алкилмеркаптан, диметил или диэтилсульфид, метилэтилсульфид. В качестве растворителя используют конденсированную двуокись углерода, шестифтористую серу или закись азота. 2 с. и 8 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ добавления плохо пахнущего одоранта к потребительскому газу, такому, как кислород, природный газ, газообразный пропан, светильный газ, или какому-либо другому горючему газу, не имеющему запаха, токсичному газу или более или менее инертному газу, подаваемого на станцию потребителя, включающий стадию растворения плохо пахнущего одоранта в форме сероорганического соединения в растворителе и стадию последующего смешения его с потребительским газом, отличающийся тем, что в качестве плохо пахнущего одоранта в форме сероорганического соединения используют сероорганические соединения или смесь из двух или более сероорганических соединений, выбранных из группы, включающей тетрагидротиофен, метилмеркаптан, этилмеркаптан, пропилмеркаптан, бутилмеркаптан, диметилсульфид, диэтилсульфид и метилэтилсульфид, а в качестве растворителя используют конденсированную двуокись углерода, шестифтористую серу или закись азота, стадию растворения осуществляют в сосуде, работающем под давлением с получением жидкой фазы, состоящей из раствора плохо пахнущего одоранта в сконденсированном газе, и газовой фазы, а стадию смешения осуществляют путем испарения жидкой фазы из сосуда и подачи полученной паровой фазы в потребительский газ, направляемый к потребителю.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество плохо пахнущего одоранта в растворе поддерживают равным 0,5 10 мол%

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что паровую фазу из сосуда добавляют к потребительскому газу в количестве, обеспечивающем содержание плохо пахнущего одоранта в потребительском газе, равном 1 20 ррм.

4. Способ по пп.1 3, при котором потребительский газ распределяют потребителю через трубопроводную систему при относительно низком избыточном давлении, отличающийся тем, что паровую фазу из сосуда подают в потребительский газ через газовый смеситель известного типа до введения потребительского газа в трубопроводную систему.

5. Способ по п.3, в котором потребительский газ распределяют потребителю в резервуаре высокого давления, отличающийся тем, что паровую фазу из сосуда вводят в резервуар перед введением сжатого, чистого потребительского газа.

6. Способ по пп.1 5, отличающийся тем, что в качестве плохо пахнущего одоранта используют тетрагидротиофен, а в качестве потребительского газа - природный газ.

7. Способ по пп.1 7, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют двуокись углерода.

8. Газовая смесь для добавления к потребительскому газу, например к кислороду, природному газу, газообразному пропану, светильному газу или какому-либо другому горючему газу, не имеющему запаха, токсичному газу или более или менее инертному газу, распределяемому на станцию потребителя, содержащая плохо пахнущий одорант в форме сероорганического соединения и растворитель, отличающаяся тем, что в качестве сероорганического соединения газовая смесь содержит сероорганическое соединение или смесь из двух или более сероорганических соединений, выбранных из группы, включающей метилмеркаптан, этилмеркаптан, пропилмеркаптан, бутилмеркаптан, тетрагидротиофен, диметилсульфид, диэтилсульфид и метилсульфид, в качестве растворителя содержит двуокись углерода, шестифтористую серу и закись азота.

9. Смесь по п.8, отличающаяся тем, что она содержит плохо пахнущий одорант в количестве 0,5 10 мол.

10. Смесь по пп.8 9, отличающаяся тем, что в качестве растворителя содержит жидкую двуокись углерода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу введения плохо пахнущего одоранта в потребляемый газ, который распределяют в потребительскую станцию, так что лица, присутствующие вблизи распределительной системы, будут предупреждены о том, что в окружающей атмосфере концентрация газа превышает минимально допустимую, тем самым вызывая опасность взрыва, удушья, токсичности или какой-либо другой опасности. Примером газов, которые можно подвергать одоризации, является кислород, который может вызвать исключительно явную пожаро- и взрывоопасность, если он вытекает в окружающее пространство распределительной системы и/или на станции потребителя и тем самым насыщает окружающие воздух или атмосферу. Другой пример включает в себя горячие газы, такие как природный газ, газообразный пропан, светильный газ, и т.п. которые при смешении с атмосферным кислородом могут привести к пожарам и взрывам. Еще один пример включает в себя не обладающие запахом токсичные газы или более, или менее инертные газы. Если эти последние газы просачиваются в окружающую среду, то они способны вытеснить кислород в воздухе, тем самым создавая условия для удушья.

Известен способ добавления плохо пахнущего одоранта к потребительскому газу, включающий стадию растворения сероорганического соединения, например меркаптана, этилмеркаптана, метилмеркаптана, в углеводороде и стадию смешения приготовленного раствора с природным газом.

Известна газовая смесь, содержащая плохопахнущий одорант в форме сероорганического соединения и растворитель.

Цель изобретения заключается в том, чтобы создать способ получения эталонного газа для примешивания к потребляемому газу, предпочтительно природному газу и другим горючим газам, таким как светильный газ и газообразный пропан, и кислороду.

Способ характеризуется растворением плохо пахнущего одоранта в форме сероорганического соединения или смеси из двух или более сероорганических соединений, при этом упомянутые соединения содержат тетрагидротиофен, метилмеркаптан, этилмеркаптан, пропилмеркаптан, бутилмеркаптан, диметилсульфид, диэтилсульфид и метилэтилсульфид, в конденсированных двуокиси углерода, шестифтористой сере или оксиде азота (dinitrogen oxide) в сосуде, работающем под давлением, тем самым обеспечивая поддержание в сосуде жидкой фазы, состоящей из раствора плохо пахнущего одоранта в конденсированном газе, и газовой фазы, и удалением жидкой фазы из сосуда, выпаривания упомянутой жидкой фазы и добавлением паровой фазы к потребительскому газу, поступающему к потребителю. Согласно одному предпочтительному варианту, плохо пахнущий одорант имеет концентрацию 0,5-10 мол. в эталонном газе. Также предпочитают добавлять эталонный газ к потребительскому газу в таком количестве, что содержание плохо пахнущего одоранта в потребительском газе составляет 1-20 ррm. Другие предпочтительные варианты предложенного способа будут очевидны из зависимых п.4-8 формулы изобретения.

Настоящее изобретение также относится к газообразной смеси, состоящей из жидкой двуокиси углерода, шестифтористой серы или закиси азота (dinitrogen oxide), содержащей растворенный плохо пахнущий одорант упомянутого типа.

Плохо пахнущий одорант, который представляет собой органическое соединение с нездоровым запахом или смесь из двух или более таких соединений, вводят в газ-носитель, а именно сконденсированный газ, как нитронный газ (веселящий газ), шестифтористая сера или, предпочтительно, двуокись углерода в количестве 0,5-10 мол. в пересчете на общее количество газа. Упомянутые вещества с нездоровым запахом, метилмеркаптан, этилмеркаптан, пропилмеркаптан, бутилмеркаптан, тетрагидротиофен, диметилсульфид, диэтилсульфид и метилэтилсульфид способны растворяться в сконденсированных газах в количествах, достаточных для того, чтобы позволить осуществить этот способ на практике. Давление в образующейся газовой фазе будет изменяться при хранении газовой смеси при изменяющихся температурах. Содержание плохо пахнущего одоранта в сконденсированном газе используется лишь в ничтожной степени при температуре в диапазоне от -40 до +50оС.

Смешивание эталонного газа, то есть газа-носителя, разбавленного плохо пахнущим одорантом, с потребительским газом осуществляют путем первоначального удаления жидкостной смеси газа-носителя и плохо пахнущего одоранта из сосуда, работающего под давлением, в котором хранится смесь, и выпаривания жидкой фазы и последующего введения газообразной смеси в потребительский газ в таких количествах, что концентрация плохо пахнущего одоранта в потребительском газе будет находиться в интервале 1-50 ppm 1,0001-0,0050 мол. предпочтительно в интервале 1-20 ppm.

При необходимости смешать эталонный газ, а именно газовую смесь, состоящую из плохо пахнущего одоранта и газа-носителя, с потребительским газом, который распределяют различным потребительским станциям, через трубопроводную систему или через центральную газовую систему, газовый смеситель более или менее обычного типа соединяют с системой перед вводом в трубопроводную систему. Потребительский газ и эталонный газ смешивают в необходимых соотношениях в этом смесителе. Газовый смеситель включает в себя систему управления, с помощью которой соотношение между расходом эталонного газа и расходом потребительского газа можно постоянно поддерживать на постоянном уровне. Например, если эталонный газ содержит 2 мол. плохо пахнущего одоранта, а потребительский газ будет содержать 4 ppm плохо пахнущего одоранта, то упомянутое соотношение составит 1:5000. Когда потребительский газ распределяют потреби- телю в резервуаре высокого давления, выпаренную смесь, эталонный газ, сначала вводят в резервуар в таком количестве, что необходимое соотношение обеспечивают, когда в дальнейшем потребительский газ вводят в резервуар до необходимого давления для резервуара. Потребительский газ, содержащий плохо пахнущий одорант, добавленный к нему в соответствии с изобретением, будет, следовательно, содержать заданное количество газа-носителя помимо плохо пахнущего одоранта. Когда содержание газа-носителя в эталонном газе составляет, например, 95 мол. а именно эталонный газ содержит 5 мол. плохо пахнущего одоранта, смесь была приготовлена с одной частью эталонного газа до 5000 частей потребительского газа, содержание плохо пахнущего одоранта составит 10, ppm, а содержание газа-носителя, например двуокиси углерода (диоксида углерода), составит 0,02 мол. Это соотношение негорючего газа-носителя является несущественным по отношению к горючим газам. Это содержание газа-носителя не окажет какого-либо отрицательного результата при использовании кислорода, в котором содержится плохо пахнущий одорант, в различных промышленных огневых процессах, таких как сварка, резка и нагревание. Чистота кислорода, получаемого в настоящее время в промышленном масштабе, часто на несколько десятков процентных единиц выше степени чистоты, необходимой, например, для газорезательных работ.

Класс C10J1/28 одоризация горючей смеси 

Класс B01F3/02 газов с газами или парами 

способ приготовления многокомпонентных газовых смесей -  патент 2522629 (20.07.2014)
способ создания модельных газо-воздушных смесей на основе тепловой экстракции летучих компонентов из натурального табачного сырья -  патент 2515448 (10.05.2014)
смеситель газов с электронным управлением -  патент 2492919 (20.09.2013)
устройство для непрерывного смешивания извлеченного из хранилища природного газа с кислородом в горючий газ для нагревания находящегося под давлением природного газа перед его расширением или после него -  патент 2466776 (20.11.2012)
способ изготовления газовой смеси -  патент 2461414 (20.09.2012)
газосмесительная камера для приготовления градуировочных газовых смесей -  патент 2458731 (20.08.2012)
способ изготовления газовой смеси -  патент 2454271 (27.06.2012)
перемешивающее устройство с низким перепадом давления и его применение для смешивания двух газов/паров -  патент 2446865 (10.04.2012)
газосмешивающее устройство и устройство для производства синтез-газа -  патент 2434805 (27.11.2011)
смеситель газов -  патент 2419482 (27.05.2011)
Наверх