конвейер

Классы МПК:B65G15/00 Конвейеры с бесконечными грузонесущими поверхностями, например лентами и тп, которым тяговое усилие передается иными средствами, чем бесконечные приводные элементы подобной формы
Патентообладатель(и):Едапин Евгений Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-21
публикация патента:

Использование: изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, к конвейерам непрерывного действия для вертикального или горизонтального транспортирования груза. Сущность изобретения: конвейер включает неподвижное основание, гибкий транспортирующий элемент в виде тора, наполненного воздухом, закрепленные на раме с внешней стороны тора опорные ролики, приводной элемент в виде ролика и барабаны, установленные на рамке внутри тора с торцевых поверхностей. Опорные ролики расположены с образованием кольцевого выступа для предотвращения смещения барабанов в направлении перемещения груза. Рама с опорными роликами с одного конца тора закреплена на неподвижном основании, а с другого конца тора выполнена с подвижным основанием. Тор может иметь компенсатор из мягкой, растягивающей резины. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. КОНВЕЙЕР, включающий неподвижное основание, гибкий транспортирующий элемент в виде тора, наполненного воздухом, закрепленные на раме с внешней стороны тора опорные ролики, приводной элемент в виде ролика и барабаны, установленные на рамке внутри тора с торцевых поверхностей, отличающийся тем, что опорные ролики расположены с образованием кольцевого выступа для предотвращения смещения барабанов в направлении перемещения груза, при этом рама с опорными роликами с одного конца тора закреплена на неподвижном основании, а с другого конца тора выполнена с подвижным основанием.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что тор имеет компенсатор из мягкой растягивающейся резины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, к конвейерам непрерывного действия для вертикального или горизонтального транспортирования груза.

Известен конвейер для транспортировки штучных грузов, включающий приводной и натяжной барабаны, тор, наполненный сжатым воздухом и охватывающим одну из ветвей.

Недостатком конвейера является возможность транспортировки только штучных грузов.

Известен конвейер, включающий гибкий транспортирующий элемент в виде тора, наполненного сжатым воздухом, и расположенных внутри него рамки с барабанами. Рамки связаны между собой лонжеронами. С внешней стороны тора на раме, состоящей из рамок, охватывающих тор, смонтированы опорные ролики и приводной элемент [1] Недостатком является то, что невозможно изогнуть тор и сместить при изменении положения приемного бункера.

Цель изобретения расширение технологических возможностей конвейера.

Достигается это тем, что опорные ролики расположены с образованием кольцевого выступа для предотвращения смещения барабанов в направлении перемещения груза, при этом рама с опорными роликами с одного конца тора установлена на неподвижном основании, а с другого на подвижном основании.

На фиг.1 показан конвейер, общий вид; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1.

Конвейер состоит из транспортирующего элемента, выполненного в виде тора 1 из эластичного материала, наполненного воздухом. Внутрь тора по его торцам помещают рамки 2 с установленными на них барабанами 3. Рамки с барабанами 3 по торцам тора между собой не связаны. Барабаны 3 удерживаются роликами 4 с внешней стороны тора 1. Среднюю часть тора поддерживают ролики 5, установленные на рамке и закрепленные на неподвижном основании 6. Ролики 4 крепятся на раме 7. Рама 7 натяжным устройством 8 крепится к неподвижному основанию 6. С другого конца тора рама 7 крепится к подвижному основанию 9. Благодаря такому устройству рамы, рама, закрепленная на подвижном основании, может совершать небольшие колебания в плоскости, перпендикулярной тору, при этом тор будет прогибаться вниз или натягиваться. Приводится в движение конвейер приводным элементом 10, выполненным в виде ролика. Для компенсации растяжения тор имеет компенсатор 11, выполненный из мягкой, растягивающейся резины, а основную рабочую поверхность тора можно сделать из более толстой резины.

Конвейер работает следующим образом. Ролик 10 приводят во вращение, внешняя поверхность оболочки тора 1 перемещается в одну сторону, внутренняя поверхность тора в другую. Внутри тора может перемещаться груз. Чтобы перемещать сыпучий груз, можно сделать на поверхности тора резиновые полки. Конвейер может транспортировать груз как горизонтально, так и вертикально, при этом один конец конвейера закреплен неподвижно, второй конец может в небольших пределах менять свое положение.

Класс B65G15/00 Конвейеры с бесконечными грузонесущими поверхностями, например лентами и тп, которым тяговое усилие передается иными средствами, чем бесконечные приводные элементы подобной формы

магнитное транспортирующее устройство -  патент 2529083 (27.09.2014)
центрирующее устройство для конвейерной ленты -  патент 2524275 (27.07.2014)
наклонный ленточный конвейер -  патент 2524273 (27.07.2014)
многослойная лента -  патент 2520264 (20.06.2014)
резинотросовая лента и способ ее изготовления -  патент 2518517 (10.06.2014)
транспортное устройство для транспортировки емкостей -  патент 2514983 (10.05.2014)
устройство для транспортировки конвертов и относящиеся к нему способы -  патент 2514410 (27.04.2014)
устройство для сортировки почтовых отправлений -  патент 2506215 (10.02.2014)
композиционный материал на основе синтетического цис-изопренового каучука и сверхвысокомолекулярного полиэтилена (свмпэ) для наружных обкладок конвейерных лент -  патент 2505562 (27.01.2014)
система для обработки изделий -  патент 2499756 (27.11.2013)
Наверх