велосипед

Классы МПК:B62M1/04 с возвратно-поступательно движущимися рычагами, например ножными
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное научно-исследовательское объединение "ТЕХЭКО"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-29
публикация патента:

Использование: в наземных транспортных средствах, приводимых в действие мускульной силой ног человека. Цель изобретения: повысить эффективность и удобство езды на велосипеде путем замены крутящих усилий ног велосипедиста на возвратно-поступательные. Велосипед содержит раму с передним ведомым управляемым и задним ведущим колесом, соединенным гибкой передачей с педальным приводом. Педали имеют возможность совершать возвратно-поступательное движение вдоль полых направляющих. Последние жестко укреплены в нижней части рамы и имеют ползуны, соединенные через прорези в направляющих с педалями. Ползуны связаны между собой гибкой передачей, проходящей по верхнему и нижнему блокам связи. Каждая педаль связана с соответствующим блоком заднего колеса посредством гибкой передачи, проходящей по верхнему силовому и нижнему обратному блокам. Ведущие блоки надеты с обеих сторон ступицы на ось. Втулки правого и левого ведущих блоков соединены с втулкой заднего колеса плотно надетыми цилиндрическими пружинами кручения. Правая пружина имеет витки, закрученные против часовой стрелки, левая пружина - по часовой стрелке. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

ВЕЛОСИПЕД, содержащий раму с передним ведомым управляемым колесом и задним ведущим колесом, соединенным гибкой передачей с педальным приводом, педали привода имеют возможность совершить возвратно-поступательное движение вдоль полых направляющих, жестко укрепленных в нижней части рамы, имеющих внутри ползуны, соединенные с педалями через прорези в направляющих, объединенные между собой гибкой передачей через верхний и нижний блоки связи, установленные на кронштейне, блоки, по которым проходит гибкая передача, связывающая правую педаль с правым ведущим блоком заднего колеса и левую педаль с левым блоком, которые связаны с осью отличающийся тем, что втулка соответственно левого и правого блока установлена на оси колеса и связана с втулкой ступицы жестко установленной на них цилиндрической пружиной кручения с витками, закрученными против часовой стрелки, а пружина, соединяющая втулку левого блока с втулкой ступицы, имеет витки, закрученные по часовой стрелке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к наземным транспортным средствам, приводимым в действие мускульной силой ног человека, в частности к велосипедам.

Известен велосипед, содержащий раму с передним ведомым управляемым и задним ведущим колесом, соединенным гибкой передачей с педальным приводом, педали привода имеют возможность совершать возвратно-поступательное движение вдоль полых направляющих, жестко укрепленных в нижней части рамы, имеющих внутри ползуны, соединенные с педалями через прорези в направляющих, объединенные между собой гибкой передачей через верхний и нижний блоки связи, установленные на кронштейне блоки, по которым проходит гибкая передача, связывающая правую педаль с правым ведущим блоком заднего колеса и левую педаль с левым блоком, которые связаны с осью.

С этой целью велосипед, содержащий раму с передним ведомым управляемым и задним ведущим колесом, соединенным гибкой передачей с педальным приводом, имеет педали с возможностью совершать возвратно-поступательное движение вдоль полых направляющих, жестко укрепленных в нижней части рамы. Направляющие имеют ползуны, соединенные с педалями через прорези в направляющих. Ползуны связаны между собой гибкой передачей, проходящей по верхнему и нижнему блокам связи, установленным на кронштейнах. К последним также крепятся верхние силовые и нижние обратные блоки, через которые проходит гибкая передача, связывающая правую и левую педали с соответствующими ведущими блоками заднего колеса, свободно надетыми с обеих сторон ступицы на ось. Втулка правого блока соединена с втулкой ступицы колеса, плотно надетой на них цилиндрической пружиной кручения с витками, закрученными против часовой стрелки. Пружина, соединяющая втулку левого блока с втулкой ступицы, имеет витки, закрученные по часовой стрелке.

На фиг. 1 приведен велосипед, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 педальный привод, вид сбоку; на фиг.4 вид А-А на фиг.1 и 3; на фиг.5 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.6 ведущие блоки, на фиг.7 разрез В-В на фиг.6.

Велосипед состоит из рамы 1, к которой крепится с помощью вилки 2 и оси 3 переднее ведомое колесо 4, управляемое рулем 5, заднее ведущее колесо 6 бестормозное со свободным ходом на оси 7, приводимое в движение ведущими блоками 8 (правым и левым) от педального привода 9 посредством гибкой передачи 10 (трос стальной или из синтетических высокопрочных волокон, стальная лента, цепь).

Велосипед имеет ручной тормоз 11, седло 12, багажник 13, щитки 14. Педальный привод 9 жестко крепится в нижней части рамы 1 по линии передачи усилий от ног велосипедиста и содержит прямолинейные полые направляющие 15 (левую и правую), соединяющиеся средней частью с трубой 16, а верхней частью с помощью кронштейна 17 с трубой 18. Нижние концы направляющих 15 объединены кронштейном 19. Внутри направляющих 15 находятся ползуны 20, имеющие возможность совершать возвратно-поступательное движение, соединенные рычагами 21, проходящими сквозь прорези 22, с педалями 23. Рычаги 21 имеют петли 24, к которым жестко крепятся гибкие передачи 10, проходящие через верхние силовые блоки 25 и нижние блоки возврата 26 к соответствующим ведущим блокам 8. Ползуны 20 правой и левой педали 23 связаны между собой гибкими передачами связи 27, которые натянуты на верхний 28 и нижний 29 блоки связи, находятся в полостях направляющих 15 и крепятся к петлям 30. Верхние силовые блоки 25 надеты на ось 31, а верхний блок связи 28 на ось 32, оси крепятся в кронштейне 17. Нижние блоки возврата 26 и нижний блок связи надеты на оси 33 и 34, которые крепятся в кронштейне 19. Верхние ветви гибкой передачи 10 соединяют педальный привод 9 с ведущими блоками 8, огибая их по внешним желобам до пальцев 35, за которые жестко крепятся; нижние же ветви передачи 10, огибая блоки 8 по внутренним желобам, крепятся к пальцам 36, находящимся в них. Ступица 37 ведущего колеса 6 надета на ось 7, которая крепится к раме 1 с помощью гаек 38, стопорной 39 и пружиной 40 шайб. Внутренняя часть ступицы 37 выполнена в виде втулки 41, установленной в перегородке 42. Блоки 8, надетые на ось 7, соприкасаются втулками 43 с втулками 41 ступицы и объединяются плотно надетыми цилиндрическими пружинами кручения 44, причем левые пружины имеют навивку против часовой стрелки, а правые по часовой стрелке (стороны определяют по человеку, сидящему на велосипеде). Внутренняя полость ступицы 37 закрыта сальниками 45, крепящимися винтами 46, которые препятствуют выходу смазки наружу и попаданию грязи внутрь.

Велосипед работает следующим образом.

Нога велосипедиста, нажимая на педаль 23, двигает ее вниз вдоль направляющих 15, при этом создается растягивающее усилие в гибкой передаче 10, которое через силовой блок 25 передается ведущему блок 8, приводя его во вращение. Последний передает вращение ступице 37 через пружину 44, которая, закручиваясь от сил трения, сдавливает втулки 41 и 43, превращая их в единое целое. Движение педали 23 происходит из верхнего положения в нижнее, а ведущего блока 8 по большой дуге из положения I, которое занимает палец 35 в начале хода, в положение II в конце хода. При этом вторая педаль 23 совершает обратное движение снизу вверх благодаря гибкой передаче связи 27 и через нижнюю ветвь гибкой передачи 10 вращает ведущий блок 8 по большой дуге из положения III, занимаемого пальцем 36, в положение IV, палец 35 движется из положения II в I. Витки пружины 44 при обратном движении раскручиваются и освобождают втулки 41 и 43, которые вращаются в противоположных направлениях. Если педальный привод остановить, то ступица 37 колеса 6, вращаясь по инерции, раскручивает витки пружин 44 с внутренней стороны, которые освобождают втулки 41 и 43, что позволяет велосипеду двигаться по инерции. По достижении педалями 23 крайних положений вверху и внизу их роль меняется, ведущая педаль становится ведомой, и наоборот. Педали 23 совершают возвратно-поступательное движение, а блоки 8 возвратно-вращательное. Срок эксплуатации велосипеда в первую очередь зависит от ресурса гибких передач и цилиндрических пружин кручения, которые легко могут быть заменены на новые.

Класс B62M1/04 с возвратно-поступательно движущимися рычагами, например ножными

Наверх