способ производства гнутого швеллерного профиля

Классы МПК:B21D5/06 волочением с помощью матриц или валков специальной формы, например изготовление профилей 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Магнитогорский металлургический комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-18
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии производства сортовых гнутых профилей проката. Задача изобретения повышение качества гнутых швеллерных профилей и сокращение трудозатрат на их производство. Способ включает последовательную подгибку полосовой заготовки валками в черновых, промежуточных и предчистовых проходах с образованием стенки и полок разной длины и пропускание формуемой полосы между вертикальными роликами и отличается тем, что в первом предчистовом проходе половину стенки, сопряженную с большой полкой, перегибают путем поворота по часовой стрелке в вертикальной плоскости на угол способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 8 10°, а во втором предчистовом проходе эту часть стенки возвращают в исходное положение, одновременно поворачивая против часовой стрелки вторую ее половину на этот же угол с отгибкой малой полки и подгибкой большой полки профиля на угол g при этом после каждого промежуточного прохода при пропускании полосы между вертикальными роликами контакт большой полки осуществляют посредством применения ролика, угол наклона конической поверхности которого больше угла подгибки полки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГНУТОГО ШВЕЛЛЕРНОГО ПРОФИЛЯ, включающий последовательную подгибку полосовой заготовки в черновых, промежуточных и предчистовых проходах с образованием стенки и полок разной длины и перегибом стенки в процессе изготовления с последующим возвращением в исходное положение, отличающийся тем, что полосу пропускают между вертикальными роликами, перегиб стенки производят в первом предчистовом проходе путем поворота половины стенки, сопряженной с большей полкой, по часовой стрелке в вертикальной плоскости на угол способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 = 8-10способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996, а возвращение в исходное состояние осуществляют во втором предчистовом проходе, одновременно поворачивая против часовой стрелки вторую ее половину на тот же угол с отгибом малой полки и подгибкой большей полки профиля на угол способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996, при этом после каждого промежуточного и предчистового прохода при пропускании полосы между вертикальными роликами контакт большей полки осуществляют посредством ролика, угол наклона конической поверхности которого больше угла подгибки полки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей.

Гнутые профили производятся на многоклетевых станах ДУО путем последовательной подгибки элементов полосовой заготовки калиброванными валками, причем боковые кромки формуемой полосы обычно контролируются вертикальными роликами после каждого прохода.

Известен способ производства гнутого швеллерного профиля, включающий последовательную подгибку полосовой заготовки в черновых промежуточных и предчистовых проходах с образованием стенки и полок разной длины и перегибом стенки в процессе изготовления с последующим возвращением в исходное положение. Этот способ является наиболее близким к изобретению.

Недостатком способа является то, что, во-первых, участок изгиба (и его радиус) не контролируется верхним валком, и, во-вторых, при неудовлетворительной осевой настройке валков возможны значительные колебания ширины профиля. Это ухудшает геометрию готовых профилей и усложняет настройку калибров, повышая тем самым трудозатраты на производство.

Задача изобретения повышение качества швеллерных профилей и сокращение трудозатрат.

Для решения этой задачи в способе производства гнутого швеллерного профиля, включающем последовательную подгибку полосовой заготовки в черновых, промежуточных и предчистовых проходах с образованием стенки и полок разной длины и перегибом стенки в процессе изготовления с последующим возвращением в исходное положение, полосу пропускают между вертикальными роликами, перегиб стенки производят в первом предчистовом проходе путем поворота половины стенки, сопряженной с большей полкой, по часовой стрелке в вертикальной плоскости на угол способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409968.10о, а возвращение в исходное состояние осуществляют во втором предчистовом проходе, одновременно поворачивая против часовой стрелки вторую ее половину на тот же угол с отгибом профиля на угол способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 при этом после каждого промежуточного и предчистового прохода при пропускании полосы между вертикальными роликами контакт большей полки осуществляют посредством ролика, угол наклона конической поверхности которого больше угла подгибки полки.

Этот профиль швеллерного типа формовали в семи проходах (I и II черновые, III и IV промежуточные, V и VI предчистовые, VII чистовой) с установкой вертикальных роликов после каждой клети. Результаты опытов оценивали по выходу профилей высокой (ВТ), повышенной (ПТ) и обычной (ОТ) точности размеров, а также по трудозатратам (среднечасовой производительности).

Наилучшее качество (выход ВТ-28% остальное ПТ) и максимальное производство достигнуты при использовании предлагаемой технологии.

Уменьшение величины способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 (до 3-7о) и ее увеличение (до 11-15о) привели к появлению профилей с повышенным продольным скручиванием (норма 1о на 1 м длины, но не более 10о на всю длину штанги). Перегиб стенки профиля на более ранней стадии (во 2-ом промежуточном проходе) не привел к положительному результату (уменьшению скручивания); в чистовом проходе перегиб стенки, очевидно, недопустим. Смещение точки перегиба О со средины стенки вызывало увеличение разнополочности профилей, что снизило выход профилей ВТ (до 9-13%).

В оптимальном варианте вертикальные ролики с способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996>способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 (см. фиг.2) устанавливались после III VI проходов. Применение на этих же местах роликов с способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996=способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 (т. е. с контактированием профиля и роликов по всей длине большой полки) привело к отсортировке до 2,5% готовых профилей по повышенному скручиванию.

Контрольная формовка этого же профиля по известной технологии в 7 формующих клетях: среднечасовое производство снизилось почти на 10% выход профилей ВТ-19% ПТ-63% остальное ОТ, причем худший уровень качества был в основном из-за размера ширины стенки. Таким образом, опыты подтвердили приемлемость способа для решения поставленной задачи и его преимущества перед объектом прототипом.

Способ был также апробирован на стане 1-4х50-300 при производстве швеллерных профилей 78х78х50х3,9 и 90х30х25х3 мм.

На фиг.1 показана схема профилирования по предлагаемому способу; на фиг. 2 положение поперечного сечения формуемой полосы в вертикальных роликах после каждого промежуточного и предчистового прохода.

В черновых I и II и промежуточных III и IV проходах малая 1 и большая 2 полки профиля подгибаются соответственно на углы способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 и способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 В первом предчистовом проходе V половину стенки 3, смежную с полкой 2, перегибают путем поворота по часовой стрелке на угол способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 8.10о, а во втором предчистовом проходе VI возвращают в исходное положение, одновременно перегибая поворотом против часовой стрелки половину стенки 4, смежную с полкой 1. Окончательную доформовку профиля с выпрямлением его стенки осуществляют в последнем (чистовом) проходе VII.

Формуемая полоса 5 (см. фиг.2) после каждого промежуточного III и IV и предчистового V и VI прохода пропускается между двумя вертикальными роликами, у которых угол наклона к горизонтали конической поверхности левого (на чертеже) ролика 6 равен суммарному углу способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 подгибки малой полки 1 в соответствующем проходе, и часть стенки профиля и вся полка 1 контактируют с роликом. Угол же наклона конической поверхности правого ролика 7 больше суммарного угла способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 подгибки большой полки 2 (т.е. способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996>способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 ), в результате чего эта полка контактирует с роликом только своей кромкой.

П р и м е р 1. Швеллерный профиль с В=75, l=20, L=70, S=3 мм и с способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409967=60о формуется за 7 проходов с углами подгибки (по проходам): способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996125о, способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996114о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409962 50о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409962 27о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409963 65о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409963 34о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996477о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996440о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996585о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996546о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996675о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996656о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409967 90о; способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996760о. Стенка перегибается в V и VI проходах на угол способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 204099610о. Угол способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996 вертикального ролика 7 после III и IV проходов 45о, после V и VI 60о. Радиус изгиба одинаков во всех проходах: r 2 мм, радиус перегиба R=10 мм.

П р и м е р 2. Тот же профиль формуется аналогичным образом, но способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409969о, способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409965 86о и способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996547о.

П р и м е р 3. Тот же профиль, но способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 20409968о, способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996587о и способ производства гнутого швеллерного профиля, патент № 2040996548о.

Технико-экономическая эффективность заявляемого объекта по сравнению с объектом прототипом заключается в увеличении выхода профилей повышенного качества и сокращении трудозатрат на их производство.

Класс B21D5/06 волочением с помощью матриц или валков специальной формы, например изготовление профилей 

способ получения монтажных профилей с зубчиками на кромках на многоклетьевом профилегибочном стане -  патент 2523200 (20.07.2014)
способ и стан для листовой рельефной формовки профилей высокой жесткости -  патент 2519701 (20.06.2014)
бесклетевой листогибочный стан для изготовления гофрированных профилей -  патент 2510301 (27.03.2014)
способ изготовления профилей с перфорированными отверстиями -  патент 2503516 (10.01.2014)
станок с переменной линейной структурой для формирования труб -  патент 2498872 (20.11.2013)
гнутый гофрированный профиль и способ его производства -  патент 2471584 (10.01.2013)
гнутый замкнутый профиль, способ производства гнутого замкнутого профиля, рама каркаса пространственной конструкции, использующая гнутый замкнутый профиль, и пространственная конструкция, использующая раму каркаса -  патент 2455096 (10.07.2012)
прокатный стенд -  патент 2438818 (10.01.2012)
комплект профилегибочных рабочих клетей -  патент 2438817 (10.01.2012)
способ перепрофилирования правкой профилированных листов в гладкие и устройство для его осуществления -  патент 2436644 (20.12.2011)
Наверх