влагоотделитель

Классы МПК:B04C3/00 Устройства с неизменным осевым направлением вихревого потока
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Специальное конструкторско-технологическое бюро "Узгазтехника"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-28
публикация патента:

Использование: в пневматических системах газовой промыленности. Сущность изобретения: влагоотделитель содержит патрубки, установленные последовательно и с зазором по ходу влажного воздуха. В зоне зазора расположена влагосборная камера с дренажным отверстием в нижней части. Внутри первой трубки установлен лопаточный завихритель, а во второй трубке перпендикулярно направлению потока - изогнутая трубка. Торец части трубки, расположенной во влагосборной камере, заглушен и в этой части трубки выполнены перпендикулярно к направлению потока воздуха заборные отверстия. На расстоянии от торцевой стенки влагосборной камеры расположен диск. Между стенкой и диском образуется стабилизирующая полость, диск закреплен на второй трубке. Фиксаторы со сферическими головками установлены в зазоре между трубками, а кольцевой отбойник внутри второй трубки. Острая кромка отбойника направлена против хода потока воздуха. Толщина отбойника составляет не менее величины фиксированного зазора между трубками. Дополнительно влагоотделитель содержит узел регулировки передвижения лопаточного завихрителя относительно зазора между трубками. На конце приводного реверсивного вала узла регулировки закреплена шестеренка, входящая в зацепление с зубчатой частью продольного паза скользящей втулки, на торце ее установлен лопаточный завихритель. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ВЛАГООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический корпус, состоящий из двух установленных последовательно с зазором соосных трубчатых деталей, охватывающий зазор влагосборник с дренажным отверстием в нижней части, лопаточный завихритель входящего потока, отличающийся тем, что он снабжен установленной перпендикулярно к оси корпуса трубкой, один конец которой расположен в полости корпуса за зазором по ходу потока, а другой, расположенный в полости влагосборника конец изогнут под прямым углом, заглушен с торца и в стенке его выполнены заборные отверстия, диском, укрепленным на наружной поверхности второй по ходу газа трубчатой детали корпуса во влагосборнике на расстоянии от его задней торцевой стенки, образуя у этой стенки стабилизирующую полость, фиксаторами со сферическими головками, установленными в зазоре между двумя трубчатыми деталями корпуса, кольцевым отбойником, установленным во второй трубчатой детали корпуса и имеющим толщину не менее величины фиксированного зазора между трубчатыми деталями корпуса и острую кромку, направленную навстречу потоку, механизмом осевого перемещения завихрителя, включающим установленную во входном конце корпуса с возможностью скольжения цилиндрическую втулку с продольным зубчатым пазом в ее боковой поверхности и маховик с валом, на конце которого установлена шестеренка, входящая в зацепление с зубцами паза втулки, при этом завихритель установлен в выходном конце втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги и может быть использовано в пневматических системах газовой промышленности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является влагоотделитель, содержащий патрубки, установленные последовательно и с зазором по ходу влажного воздуха, расположенную в зоне зазора влагосборную камеру с дренажным отверстием в нижней части, лопаточный завихритель.

Целью изобретения является увеличение эффективности работы влагоотделителя.

На фиг.1 показан влагоотделитель, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 вид А на фиг.1.

Влагоотделитель содержит две трубчатые детали: первую трубу 1 и вторую трубу 2, установленные последовательно и с зазором 3. В зоне зазора 3 установлена охватывающая его влагосборная камера 4, которая соединена через дренажное отверстие 5 с успокоительной полостью 6, имеющей в нижней части сливное окно 7. На второй трубке 2 установлен диск 8, образующий с плоской торцевой стенкой 9 камеры 4 стабилизирующую полость 10. Трубка 11, соединяющая полость трубки 2 с камерой 4, имеет торец 12, закрытый заглушкой 13. Кроме того, заборные отверстия 14 трубки 11 выполнены перпендикулярно к направлению потока воздуха.

В зазоре 3, в трубке 2 установлены фиксаторы 15 со сферическими головками, ограничивающие зазор между трубками. На входе в трубку 2 установлен кольцевой отбойник 16, сторона которого образует единую линию со стороной косого среза трубки 2, причем острая кромка отбойника 16 направлена против потока влажного воздуха. На первую трубку 1 установлен узел регулировки 17 лопаточного завихрителя 18 относительно зазора 3 между трубками. Узел 17 содержит приводной вал 19, размещенный в корпусе 20. Верхняя часть приводного вала 19 соединена с махови-к ом 21 с помощью стандартного крепежного элемента, а нижняя с шестеренкой 22, находящейся в зацеплении с линейной зубчатой частью 23 продольного паза 24, выполненного в скользящей втулке 25. Скользящая втулка 25 расположена внутри трубки 1 с возможностью продольного перемещения. На торце втулки 25 жестко установлен лопаточный завихритель 18. Упорная часть маховика 21 имеет общую плоскость соприкосновения с крышкой 26, которая своей резьбовой частью входит в соединение с корпусом 20. Корпус 20 снабжен уплотнительными прокладками 27 и связан своей нижней резьбовой частью через уплотнительную прокладку 28 с трубкой 1.

Предлагаемый влагоотделитель работает следующим образом. Маховик 21 приводит во вращение приводной вал 19 с шестеренкой 22, которая воздействует на линейную зубчатую часть 23 продольного паза 24 и перемещает подвижную втулку 25 с закрепленным в ней завихрителем 18 в необходимом продольном направлении относительно зазора 3 по внутренней поверхности первой трубки 1. После установки оптимального необходимого расстояния от лопаточного завихрителя 18 до зазора 3 во влагоотделитель подаются влажный воздух (или газ), который через трубку 1 и подвижную втулку 25 поступает на лопаточный завихритель 18, с помощью которого влага центробежной силой отбрасывается к стенкам и, стекая вдоль них по спирали в виде завихренного потока с каплями воды (конденсата), отбивается кольцевым отбойником 16 от полости в трубке 2 с зоной осушенного воздуха и затем вытягивается через зазор 3 во влагосборную камеру 4 за счет перепада давлений между полостями трубки 1 и камеры 4. Этот перепад создается изогнутой трубкой 11, осуществляющей отсос воздуха из влагосборной камеры 4 в результате эжекции в косом срезе трубки 11 набегающим потоком рабочего воздуха. Предварительно завихренный поток влажного воздуха в камере 4 попадает в стабилизирующую полость 10, в которой между диском 8 и торцевой стенкой 9 формируется несколько автономных струй с образованием водяной пленки, направляемой в дренажное отверстие 5. Диск 8 защищает автономные струи от воздействия на них завихренного влажного потока, поступающего в камеру 4 через зазор 3 который ограничен при помощи фиксаторов 15 со сферическими головками.

Далее, собираемая в успокоительной полости 6 влага (или конденсат) через сливное окно 7 выводится наружу, а осушенный воздух (или газ) через вторую трубку 2 поступает потребителю.

Применение влагоотделителя с узлом регулировки расположения лопаточного завихрителя относительно зазора создает возможность установки оптимально необходимого расстояния от завихрителя до зазора, при котором максимальное количество завихренного влажного потока вытягивается через зазор между трубками во влагосборную камеру. Это обстоятельство увеличивает эффективность работы предлагаемого влагоотделителя.

Класс B04C3/00 Устройства с неизменным осевым направлением вихревого потока

устройство для вихревого пылеулавливания -  патент 2509609 (20.03.2014)
способ автоматического управления гидроциклоном -  патент 2504439 (20.01.2014)
способ очистки газов и пылеулавливающая установка для его осуществления -  патент 2492913 (20.09.2013)
вихревой классификатор порошковых материалов -  патент 2478011 (27.03.2013)
устройство для отделения частиц от жидкости -  патент 2477645 (20.03.2013)
инерционно-вихревой сепаратор -  патент 2467805 (27.11.2012)
циклонный сепаратор со спиральным выходным каналом -  патент 2465947 (10.11.2012)
устройство для осуществления химических и/или физических реакций между твердым веществом и газом -  патент 2464511 (20.10.2012)
вихревой теплообменный аппарат для обезвоживания нефти и нефтепродуктов и разделения углеводородсодержащих смесей и соединений и способы его реализующие -  патент 2448150 (20.04.2012)
способ автоматического управления гидроциклоном -  патент 2445171 (20.03.2012)
Наверх