бак-отстойник

Классы МПК:B03C1/00 Магнитное разделение
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ульяновский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-24
публикация патента:

Использование: на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей. Сущность изобретения: днище бака-отстойника выполнено из немагнитного материала. Днище предлагается выполнить в виде рифленой поверхности, сочетающей впадины и выступы, причем с наружной стороны днища бака-отстойника во впадинах и под выступами установлены постоянные магниты, а к внутренней стороне днища бака-отстойника прилегают перпендикулярные осям впадин и выступов скребки скребкового транспортера, повторяющие рифленую внутреннюю поверхность днища бака-отстойника. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

БАК-ОТСТОЙНИК, содержащий скребковый транспортер, отличающийся тем, что днище бака-отстойника выполнено из немагнитного материала и имеет рифленую поверхность, сочетающую впадины и выступы, причем с наружной стороны днища бака-отстойника во впадинах и под выступами установлены постоянные магниты, а к внутренней стороне днища бака-отстойника прилегают перпендикулярные к осям впадин и выступов скребки скребкового транспортера, повторяющие рифленую внутреннюю поверхность днища бака-отстойника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей.

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении эффективности очистки СОЖ в баках-отстойниках со скребковыми транспортерами.

Известны гравитационные баки-отстойники, снабженные вертикальными перегородками, образующими лабиринт сообщающихся камер. Однако в этих баках-отстойниках отсутствует механическое удаление шлама и стружки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа бак-отстойник со скребковым транспортером. Недостатком прототипа является малая скорость и низкая эффективность очистки СОЖ. Указанный недостаток обусловлен тем, что мелкодисперсные частицы механических примесей, имея незначительную массу, очень медленно оседают в жидкости, высота столба которой значительна по отношению к размерам частиц примесей.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки СОЖ.

Для достижения поставленной цели днище бака отстойника выполнено из немагнитного материала и имеет рифленую поверхность, сочетающую впадины и выступы, причем с наружной стороны бака отстойника во всех впадинах и под выступами установлены постоянные магниты, а к внутренней стороне днища бака-отстойника прилегают перпендикулярные осям впадин и выступов скребки скребкового транспортера, повторяющие рифленую внутреннюю поверхность днища бака-отстойника.

На фиг. 1 бак-отстойник для очистки СОЖ, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Бак-отстойник для очистки СОЖ содержит бак-отстойник 1 со скребковым транспортером 2. Днище 3 бака-отстойника 1 выполнено из немагнитного материала. Днище 3 имеет рифленую поверхность, сочетающую впадины и выступы. С наружной стороны днища 3 во впадинах и под выступами установлены постоянные магниты 4. К внутренней стороне днища 3 прилегают перпендикулярные осям впадин и выступов днища 3, повторяющие рифленую внутреннюю поверхность днища скребки 5 транспортера 2. Бак-отстойник 1 снабжен входным и выходным патрубками 6 и 7 соответственно, для подвода загрязненной и отвода очищенной СОЖ. Бак-отстойник 1 снабжен также тарой для шлама 8. В процессе работы загрязненная СОЖ поступает через патрубок 6 в бак-отстойник 1 и движется в направлении патрубка 7, через который отводится из бака-отстойника 1. В баке-отстойнике 1 СОЖ очищается от механических примесей, которые оседают на дно бака отстойника 1 под действием гравитации. Кроме того магнитные механизмы примеси притягиваются к днищу 3 бака 1 постоянными магнитами 4. Очищенная СОЖ отводится из бака-отстойника 1 через патрубок 7. Расположение постоянных магнитов 4 во впадинах и под выступами днища 3 позволяет создать магнитные поля с более высокой напряженностью, что позволяет повысить эффективность осаждения магнитных механических примесей на рифленой поверхности днища 3 по сравнению с конструкциями, в которых постоянные магниты располагаются под плоским днищем 3 скребкового транспортера 1.

Периодически включается скребковый транспортер 2 и осевшие на дне бака-отстойника механические примеси удаляются скребками транспортера 2 в тару для шлама 8. При необходимости для облегчения перемещения осевшего на днище 3 шлама магнитные патроны могут отодвинуться из впадин и от выступов на некоторое расстояние, например посредством электромагнитов.

Согласно данным проведенных экспериментов изобретение может быть использовано в народном хозяйстве и в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: более высокой эффективностью и скоростью очистки СОЖ в баках-отстойниках, а также не оказывает отрицательного воздействия на соcтояние окружающей среды.

Класс B03C1/00 Магнитное разделение

магнитный сепаратор с изменяемым магнитным полем -  патент 2528661 (20.09.2014)
способ активации процессов (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2526446 (20.08.2014)
способ очистки от масла замасленных чугунной/стальной стружки и окалины шламов прокатного производства -  патент 2521165 (27.06.2014)
вертикальный кольцевой высокоградиентный магнитный сепаратор -  патент 2519022 (10.06.2014)
электромагнитный сепаратор -  патент 2516608 (20.05.2014)
обогащение ценных руд из отходов горнодобывающих предприятий (хвостов обогащения) -  патент 2515933 (20.05.2014)
способ обогащения эвдиалитовых руд -  патент 2515196 (10.05.2014)
электромагнитный сепаратор гравитационного действия -  патент 2513946 (20.04.2014)
реактор с бегущим полем и способ отделения намагничивающихся частиц от жидкости -  патент 2513808 (20.04.2014)
магнитный сепаратор для тонкого разделения жидкостно-дисперсных систем -  патент 2513446 (20.04.2014)
Наверх