бак-отстойник

Классы МПК:B03C1/00 Магнитное разделение
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ульяновский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-24
публикация патента:

Изобретение можно использовать в машиностроении на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей. Сущность изобретения: днище бака-отстойника выполнено из немагнитного материала, а под днищем установлены прилегающие к нему постоянные магниты с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости днища бака-отстойника. Под днищем может быть установлен цепной патронный магнитный сепаратор, магнитные патроны которого прилегают к поверхности днища бака-отстойника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. БАК-ОТСТОЙНИК, содержащий скребковый транспортер, отличающийся тем, что под днищем бака-отстойника, выполненного из немагнитного материала, установлены прилегающие к днищу постоянные магниты с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости днища бака-отстойника.

2. Бак-отстойник по п. 1, отличающийся тем, что под днищем бака-отстойника установлен цепной патронный магнитный сепаратор, магнитные патроны которого прилегают к поверхности днища бака-отстойника.

3. Бак-отстойник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что цепной патронный магнитный сепаратор выполнен с возможностью перемещения его верхней ветви в направлении, совпадающем с направлением движения нижней ветви скребкового транспортера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей.

Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении эффективности очистки СОЖ в баках-отстойниках со скребковыми транспортерами.

Известны гравитационные баки-отстойники, снабженные вертикальными перегородками, образующими лабиринт сообщающихся камер. Однако в этих баках-отстойниках отсутствует механическое удаление шлама и стружки.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа бак-отстойник со скребковым транспортером. Недостатком прототипа является малая скорость и низкая эффективность очистки СОЖ. Указанный недостаток обусловлен тем, что мелкодисперсные частицы механических примесей, имея незначительную массу, очень медленно оседают в жидкости, высота столба которой значительна по отношению к размерам частиц примесей.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки СОЖ.

Для достижения поставленной цели под днищем бака-отстойника, выполненного из немагнитного материала, установлены прилегающие к днищу постоянные магниты с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости днища бака-отстойника.

По отношению к прототипу у заявляемого бака-отстойника имеются также следующие отличительные признаки. Под днищем бака-отстойника установлен цепной патронный магнитный сепаратор, магнитные патроны которого прилегают к поверхности днища бака-отстойника. Цепной патронный магнитный сепаратор выполнен с возможностью перемещения его верхней ветви в направлении, совпадающем с направлением движения нижней ветви скребкового транспортера.

На фиг. 1 представлен бак-отстойник, с неподвижными постоянными магнитами; на фиг.2 бак-отстойник с прилегающим к его днищу цепным патронным магнитным сепаратором, общий вид.

Бак-отстойник для очистки СОЖ содержит бак-отстойник 1 со скребковым магнитным сепаратором 2. Днище 3 бака-отстойника 1 выполнено из немагнитного материала. С наружной стороны днища 3 установлены постоянные магниты 4, прилегающие к поверхности днища 3. Постоянные магниты 4 выполнены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости днища бака-отстойника 1 в положение 5. Бак-отстойник 1 снабжен входным и выходным патрубками 6 и 7, соответственно, для подвода загрязненной и отвода очищенной СОЖ. Бак-отстойник 1 снабжен тарой для шлама 8. Под днищем бака-отстойника установлен цепной патронный магнитный сепаратор 9, магнитные патроны верхней ветви которого прилегают к поверхности днища 3 бака-отстойника 1.

В процессе работы загрязненная СОЖ поступает через патрубок 6 в бак-отстойник 1 и движется в направлении патрубка 7. В баке-отстойнике СОЖ очищается от механических примесей, которые оседают на дно бака-отстойника 1 под действием гравитации. Кроме того, магнитные механические примеси притягиваются постоянными магнитами 4 к днищу 3 бака-отстойника 1. Очищенная СОЖ отводится из бака-отстойника через патрубок 7.

Периодически включается скребковый транспортер 2 и осевшие на дне бака-отстойника механические примеси удаляются скребками транспортера 2 в тару 8. При включении движения транспортера 2 постоянные магниты 4 отворяются в положение 5. В положении 5 магнитное поле постоянных магнитов не воздействует на магнитные механические примеси, что позволяет легко перемещать осевшие на дно бака-отстойника 1 скребками транспортера 2 в тару 8.

В случае, когда под днищем 3 бака-отстойника 1 установлен цепной патронный магнитный сепаратор 9, механические примеси притягиваются к немагнитному днищу 3 посредством постоянных магнитов, установленных на верхней ветви патронного магнитного сепаратора 9. Движение патронного магнитного сепаратора 9 включается одновременно с движением скребкового транспортера 2. Направления движения цепного патронного магнитного сепаратора 9 и скребкового транспортера 2 противоположные. Верхняя ветвь патронного магнитного сепаратора 9 движется в направлении, совпадающем с направлением движения нижней ветви скребкового транспортера. Это позволяет транспортировать осевшие на дно бака-отстойника механические примеси как посредством скребков транспортера 2, так и посредством постоянных магнитов цепного патронного магнитного сепаратора 9, что снижает вероятность перехода осевшего остатка во взвешенное состояние во время его транспортирования по днищу 3 бака-отстойника 1 для удаления в тару 8 и, следовательно, повышает эффективность удаления осевшего шлама из СОЖ.

Согласно данным проведенных экспериментов изобретение может быть использовано в народном хозяйстве и в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: более высокой эффективностью и скоростью очистки СОЖ в баках-отстойниках, а также не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Класс B03C1/00 Магнитное разделение

магнитный сепаратор с изменяемым магнитным полем -  патент 2528661 (20.09.2014)
способ активации процессов (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2526446 (20.08.2014)
способ очистки от масла замасленных чугунной/стальной стружки и окалины шламов прокатного производства -  патент 2521165 (27.06.2014)
вертикальный кольцевой высокоградиентный магнитный сепаратор -  патент 2519022 (10.06.2014)
электромагнитный сепаратор -  патент 2516608 (20.05.2014)
обогащение ценных руд из отходов горнодобывающих предприятий (хвостов обогащения) -  патент 2515933 (20.05.2014)
способ обогащения эвдиалитовых руд -  патент 2515196 (10.05.2014)
электромагнитный сепаратор гравитационного действия -  патент 2513946 (20.04.2014)
реактор с бегущим полем и способ отделения намагничивающихся частиц от жидкости -  патент 2513808 (20.04.2014)
магнитный сепаратор для тонкого разделения жидкостно-дисперсных систем -  патент 2513446 (20.04.2014)
Наверх