установка для очистки промышленных газов

Классы МПК:B01D53/18 абсорберы; жидкостные распределители для них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Меригель"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-01
публикация патента:

Использование: в охране окружающей среды и очистке промышленных газов. Сущность изобретения: установка для очистки промышленных газов содержит емкость с очищающей жидкостью, приемную емкость, газоподводящую трубку, выполненную в виде нескольких отводов, каждый из которых представляет собой распределитель газов в виде отдельных трубок, вмонтированных в поглотитель газов, который выполнен из изогнутых труб большего диаметра, имеющих наклонные участки, частично заполненные поглотительной жидкостью. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВ, содержащая емкость для подачи очищающей жидкости, приемную емкость, поглотитель газов, отличающаяся тем, что газоподводящая трубка выполнена в виде нескольких отводов, каждый из которых представляет собой распределитель газов, а поглотитель газов выполнен из изогнутых труб большего диаметра имеющих наклонные участки, частично заполненными поглотительной жидкостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки промышленных газов.

Известен аппарат для очистки газов и паров, который содержит корпус с днищем, заполненный очищающей жидкостью, вертикальную перегородку, делящую корпус на камеры контактирования и разделения, газоподводящую трубку, погруженную в очищающую жидкость, а также трубку для ввода жидкости. К недостаткам указанного аппарата относится невысокая пропускная способность газов, поскольку для эффективной задержки газов требуется определенное сечение газоподводящей трубки, и при увеличении диаметра снизится эффективность, кроме того, имеет место периодичность удаления шламов.

Целью изобретения является увеличение пропускной способности газов без снижения эффективности их задержки при непрерывном удалении шлама.

Эта цель достигается тем, что установка для очистки газов содержит емкость для подачи очищающей жидкости, приемную емкость, а также поглотитель газов, газоподводящую трубку, выполненную в виде нескольких отводов, каждый из которых представляет собой распределитель газов в виде отдельных трубок, вмонтированных в поглотитель газов, который выполнен из изогнутых труб большего диаметра, имеющими наклонные участки частично заполненными поглотительной жидкостью.

На чертеже изображена установка для очистки газов, общий вид.

Установка содержит емкость с очищающей жидкостью 1, приемную емкость 2, поглотитель газов 3, который выполнен из изогнутых труб и имеет наклонные участки, газоподводящую трубку 4 с отводами 5, заканчивающимися распределителем газов в виде ряда отдельных трубок, при этом приемная емкость имеет фильтр 6.

Из приемной емкости жидкость с помощью насоса 7 возвращается в емкость с очищающей жидкостью. Для установки количества жидкости, подаваемой в газопоглотитель, имеется вентиль 8. Установка для очистки газов работает следующим образом. Жидкость из емкости 1 поступает в приемную емкость 2, проходя при этом поглотитель газов 3. Газы подводятся по трубке 4 и поступают в отводы 5, где распределяются по трубкам и задерживаются за счет барботажа очищающей жидкости и соударения газового потока о стенки труб. При этом жидкость непрерывно уносит шлам, который задерживается на фильтре 6. Очищающая жидкость с помощью насоса 7 поступает в емкость с очищающей жидкостью.

При работе установки количество жидкости, поступающей в поглотитель, устанавливается с помощью вентиля 8 и должно быть таким, чтобы концы трубок распределителя были погружены в поглотительную жидкость, при этом незаполненная часть трубки поглотителя служит отводом чистого газа.

Такое техническое решение позволит увеличить пропускную способность газов в несколько раз, при этом не снижая эффективности задержки, а также без дополнительных затрат непрерывно удалять шлам. Установка для очистки газов найдет широкое применение в области охраны окружающей среды.

Класс B01D53/18 абсорберы; жидкостные распределители для них

устройство для равномерного разделения потоков текучей среды в химических аппаратах на два или несколько отдельных потоков -  патент 2523482 (20.07.2014)
способ комплексной подготовки углеводородного газа -  патент 2509597 (20.03.2014)
устройство для аминовой очистки газа и способ ее осуществления -  патент 2500460 (10.12.2013)
способ, устройство и система для удаления кислого газа -  патент 2494959 (10.10.2013)
прямоточный абсорбер -  патент 2491982 (10.09.2013)
регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов -  патент 2480275 (27.04.2013)
способ удаления капель загрязняющей жидкости из потока газа и промывочный лоток -  патент 2475294 (20.02.2013)
система нейтрализации легких и тяжелых токсичных газов в условиях опасности разгерметизации используемой для их хранения тары -  патент 2473378 (27.01.2013)
установка очистки сжиженных углеводородных газов от кислых компонентов -  патент 2469774 (20.12.2012)
аппарат колонный с колпачковыми тарелками -  патент 2469764 (20.12.2012)
Наверх