отстойник для природных вод

Классы МПК:B01D21/24 питающие или разгрузочные устройства для отстойных резервуаров 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Новатор"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-03
публикация патента:

Использование: отстаивание мутных и высокомутных вод. Сущность изобретения: отстойник для природных вод содержит прямоугольный резервуар, днище которого снабжено гидравлической системой удаления осадка в виде параллельно размещенных труб с насадками, соединенных через коллектор с патрубком подачи промывной воды, подводящий и отводящий трубопроводы для обрабатываемой воды и патрубок для отвода промывной воды с осадком. Новым в отстойнике является то, что на днище укреплены вертикальные перегородки, образующие продольные каналы, причем на продольной верхней кромке перегородок шарнирно закреплены створки, установленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а трубы размещены на дне каналов. Изобретение позволяет снизить расход воды при промывке. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

ОТСТОЙНИК ДЛЯ ПРИРОДНЫХ ВОД, содержащий прямоугольный резервуар, на днище которого расположена гидравлическая система удаления осадка в виде параллельных труб с насадками, соединенных через коллектор с патрубком подачи промывной воды, подводящий и отводящий трубопроводы для обрабатываемой воды и патрубок для отвода промывной воды с осадком, отличающийся тем, что он снабжен вертикальными перегородками, установленными на днище с образованием продольных каналов, и створками, шарнирно закрепленными на верхней кромке перегородок с возможностью поворота в вертикальной плоскости, причем трубы размещены на дне каналов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к отстаиванию мутных и высокомутных вод, и может быть использовано на водопроводных станциях, подготавливающих воду для хозяйственного и промышленного использования.

Известно устройство для отстаивания природных вод, содержащее прямоугольный резервуар с днищем, подводящий и отводящий трубопроводы, напорную гидравлическую систему удаления осадка в виде перфорированных коллекторов с насадками на боковой образующей. Недостатком известного устройства является большой расход промывной воды.

Из известных наиболее близким к описываемому является отстойник для природных вод, содержащий прямоугольный резервуар с днищем, подводящий и отводящий трубопроводы, напорную гидравлическую систему удаления осадка в виде перфорированных коллекторов с насадками на боковой образующей, днище отстойника выполнено волнообразным в поперечном сечении, перфорированные коллекторы расположены на вершинах волн, выполненных эквидистантно последним, и снабжены установленными на их верхней образующей Г-образными насадками, направленными по ходу движения осадка, при этом насадки на боковой образующей коллекторов размещены параллельно сторонам волн днища. Недостатком известного устройства является то, что при промывке днища из резервуара сливают всю воду, в том числе и осветленную, что снижает концентрацию выносного осадка в воде и повышает затраты на его последующую переработку, а также приводит к неоправданно высокому расходу осветленной воды, спускаемой при промывке.

Техническая задача изобретения снижение расхода воды при промывке.

Техническая задача решается за счет того, что отстойник для природных вод, содержащий прямоугольный резервуар, на днище которого расположена гидравлическая система удаления осадка в виде параллельных труб с насадками, соединенных через коллектор с патрубком подачи промывной воды, подводящий и отводящий трубопроводы для обрабатываемой воды и патрубок для отвода промывной воды с осадком, в соответствии с описываемым изобретением снабжен вертикальными перегородками, установленными на днище с образованием продольных каналов, и створками, шарнирно закрепленными на верхней кромке перегородок с возможностью поворота в вертикальной плоскости, причем трубы размещены на дне каналов.

На фиг. 1 представлена схема отстойника для природных вод, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 узел В на фиг. 3 в момент удаления осадка (увеличено).

Отстойник для природных вод содержит прямоугольный резервуар 1, днище 2 которого снабжено гидравлической системой удаления осадка в виде параллельно размещенных труб 3 с насадками 4 и 5, подводящий и отводящий трубопроводы 6 и 7 для обрабатываемой воды и трубопровод 8 для отвода промывной воды с осадком. Трубы 3 соединены через коллектор 9 с патрубком 10 для подачи промывной воды. Насадки 4 выполнены Г-образными с загнутым концом, направленным в сторону слива воды и размещены по верхней образующей. Насадки 5 закреплены по боковой образующей и наклонены в сторону направления слива воды с осадком. На днище в торцевой части резервуара имеется углубление перед трубопроводом для отвода осадка (шлама). На днище 2 укреплены вертикальные перегородки 11, образующие продольные каналы 12. По продольной верхней кромке перегородок 11 укреплены на шарнирах 13 створки 14, установленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Поворот створок 14 ограничен упорами 15 и 16. Верхние упоры 15 фиксируют горизонтальное положение створок, а упоры 16 положение створок под острым углом к вертикали. Створки 14 могут быть составными по длине. Дно канала 12 выполнено в виде желоба. Торцевая стенка резервуара 1 над углублением и трубопроводом 8 снабжена наклонной перегородкой 17.

Отстойник для природных вод работает следующим образом. Исходная вода подается через трубопровод 6 внутрь резервуара 1 и отводится через трубопровод 7. При прохождении ее вдоль резервуара происходит разделение на осветленную воду и осадок, который выпадает в каналы 12 и частично уплотняется на дне этих каналов. После достижения осадком высоты, равной высоте перегородок 11, производят промывку каналов 12. Для этого открывают трубопровод 8 удаления шлама и выходной патрубок 10 для подачи промывной воды под давлением. Струи воды, выбрасываемые из насадок 4 и 5, размывают уплотненный осадок и создают в полости каналов и обеспечивают подъем воды из каналов вверх, под напором которого створки 14 поворачиваются до упоров 15 и закрывают верхнюю часть каналов 12, изолируя тем самым зону промывки в каналах от зоны осветленной воды в верхней части резервуара. После промывки каналов 12 подачу промывной воды через трубы 3 прекращают. Створки 14 под действием своего веса поворачиваются вниз до упоров 16 и открывают каналы. Далее процесс осветления воды продолжается.

Реализация технического решения позволяет снизить расход осветленной воды в 3-4 раза за счет изоляции зоны осветленной воды от зоны осадка в момент промывки днища резервуара от осадка благодаря установке продольных вертикальных перегородок и снабжения их створками, поворачивающимися под действием промывной воды.

Класс B01D21/24 питающие или разгрузочные устройства для отстойных резервуаров 

автоматическое устройство для отвода жидкости -  патент 2520457 (27.06.2014)
подающая распределительная система резервуара для обработки жидкости -  патент 2505337 (27.01.2014)
устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
устройство отделения тонкодисперсного твердого вещества, распределенного во взвешенном состоянии в вязкой жидкости -  патент 2482900 (27.05.2013)
устройство для снижения концентрации взвешенных веществ в очищенной воде отстойника очистного сооружения -  патент 2480264 (27.04.2013)
установка для получения, удаления и перемещения высоковязкой суспензии -  патент 2420339 (10.06.2011)
устройство для сбора и/или удаления осадка -  патент 2417815 (10.05.2011)
гравитационное разделительное устройство для обработки воды -  патент 2403080 (10.11.2010)
способ и конструкция для удаления плавучих загрязнений -  патент 2365400 (27.08.2009)
способ ступенчатой очистки сточных вод от механических примесей -  патент 2349555 (20.03.2009)
Наверх