устройство для внутрисосудистой терапии

Классы МПК:A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хабаровский государственный медицинский институт,
Вавринчук Сергей Андреевич,
Корита Владимир Романович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия на кровеносную систему. Устройство содержит прозрачный корпус 1, инъекционную иглу 2, изогнутую под углом 10 15° относительно оси корпуса, резиновую прокладку, крышку 4 с отверстием 7, пробку 5. Внутренняя часть корпуса выполнена в виде конуса 6 с углом при вершине в 75°. Диаметр отверстия конуса совпадает с внутренним диаметром иглы. Цель снижение травматичности сосудов за счет одновременного проведения внутрисосудистого облучения крови и инфузионной терапии. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ ТЕРАПИИ, содержащее полый прозрачный корпус, иглу, герметично установленную в корпусе, и пробку, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности сосудов путем одновременного проведения внутрисосудистого облучения крови и инфузионной терапии, внутренняя часть корпуса, соединенная с иглой, выполнена в виде конуса с углом при вершине 75o, причем диаметр выходного отверстия конуса равен внутреннему диаметру иглы, которая заострена и изогнута под углом 10 15o к оси корпуса, при этом корпус снабжен крышкой с отверстием и резиновой прокладкой, а пробка установлена в отверстии крышки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для внутрисосудистого введения растворов и лазеротерапии.

Известно устройство для внутривенных инфузий. Устройство содержит состоящий из 2-х частей корпус. Первая выполнена прозрачной со штуцером для присоединения инфузионной системы и фиксирующей пружиной, в другую впаяна тупая игла. Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет провести через него световод в сосудистое русло, не создает достаточной герметичности при проведении процедур. Устройство нельзя использовать для проведения инфузий непосредственно в периферические вены без использования катетера.

Целью изобретения является снижение травматизации сосудов за счет одновременного проведения внутрисосудистого облучения крови и инфузионной терапии.

Цель достигается тем, что внутренняя часть корпуса устройства, соединенная с иглой, выполнена в виде конуса с углом 75о и выходным отверстием, совпадающим по диаметру с внутренним диаметром иглы. Игла выполнена изогнутой на 10-15о. На противоположном конце корпуса имеется резиновая прокладка, закрепленная крышкой с отверстием.

На фиг. 1 изображено устройство в собранном виде в прямоугольной проекции; на фиг. 2 то же, в разобранном виде; на фиг. 3 то же, общий вид в разобранном виде.

Устройство состоит из прозрачного корпуса 1, внутренняя часть которого выполнена полой с внутренним конусом 6, на вершине которого имеется выходное отверстие, диаметр которого совпадает с внутренним диаметром инъекционной иглы 2, впаянной в корпус и изогнутой относительно его оси под углом 10-15о. Угол на вершине конуса составляет 75о. С противоположного конца корпуса посредством винтовой резьбы, нанесенной на его наружной поверхности, крепится крышка 4 с отверстием 7 диаметром 7-8 мм. Между корпусом и крышкой располагается резиновая прокладка округлой формы, толщиной 3-5 мм и диаметром равным наружному диаметру корпуса. Отверстие в крышке закрывается пробкой (5).

Устройство работает следующим образом. После сборки устройство заполняется физиологическим раствором. Игла 2 вводится в периферическую вену или соединяется катетером, введенным в кровеносный сосуд. Через отверстие 7 в крышке 4 инъекционной иглой, в которую предварительно введен световод, прокладывается резиновая прокладка 3. Световод вводится внутрь корпуса 1 и далее, скользя по стенкам внутреннего конуса 6, через выходное отверстие на его вершине проводится в иглу и сосудистое русло. Затем инъекционная игла удаляется и резиновая прокладка плотно облегает световод, создавая герметичность. Другой инъекционной иглой, соединенной с инфузионной системой, вновь прокладывается резиновая прокладка 3 и производится одновременно с внутрисосудистым лазерным облучением крови инфузия растворов. После завершения процедуры световод и инъекционная игла инфузионной системы удаляются, отверстие 7 в крышке 4 закрывается пробкой 5.

Сравнительный анализ предлагаемого технического решения с известными выявил следующие отличительные признаки, позволяющие реализовать поставленную цель:

1. Внутренняя часть корпуса, соединенная с иглой выполнена в виде конуса с углом 75о и выходным отверстием, совпадающим по диаметру с внутренним диаметром иглы. Заданная величина (75о) внутреннего угла корпуса является оптимальной для свободного проведения световода в иглу и сосудистое русло. Нами были выполнены устройства с различными величинами этого угла. Экспериментально установлено, что при большей величине угла не происходит плавного скольжения конца световода по внутренней поверхности конуса и в связи с этим затруднено его проведение в иглу и просвет сосуда. В устройствах с меньшим углом соответственно уменьшается внутренний объем корпуса, что усложняет проведение инфузий.

2. Игла выполнена изогнутой относительно оси корпуса под углом 10-15о. Предложенный угол сгиба инъекционной иглы 10-15о позволяет свободно проводить световод через иглу в сосуд. При большем угле создается препятствие в месте сгиба для проведения световода, которое увеличивается при использовании тонких инъекционных игл и световодов диаметром свыше 400 мкм. При меньшей величине угла в связи с особенностью конструкции устройства увеличивается угол наклона инъекционной иглы по отношению к пунктируемому сосуду, и возникает опасность сквозного ранения сосуда.

Таким образом, наличие вышеназванных признаков позволяет реализовать цель изобретения снизить травматизацию сосудов за счет одновременного проведения процедуры внутрисосудистого облучения крови и инфузий.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в том, что оно позволяет повысить лечебный эффект процедур внутрисосудистого облучения крови и инфузионной терапии за счет одновременного их проведения 3. Уменьшается общая длительность процедур. Устройство позволяет производить внутрисосудистое облучение как собственной крови больного, так и переливание ему крови, эритромассы донора без наличия специального оборудования из кварцевого стекла.

Устройство можно использовать для проведения процедур различными лазерными установками и световодами диаметром до 1 000 мк.

Устройство позволяет снизить травматичность процедур, так как исключает необходимость пунктировать вены дважды, кроме того при необходимости проведения процедур неоднократно, можно не извлекать устройства из сосуда больного до следующей процедуры. Устройство несложно в изготовлении, удобно в эксплуатации, стерилизуется легко и качественно.

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх