бальзам для удаления лака с ногтей

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственная и внедренческая фирма "Юнитекс"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к косметологии. Сущность: предложен состав для снятия лака с ногтей, в котором уменьшено содержание ацетона (фактора, негативно влияющего на ногтевую пластину и кожу вокруг нее), увеличено количество воды и добавлено масло из зародышей пшеницы, обладающее активным регенеративным и трофическим действием. Указанный состав хорошо снимает лак с ногтей, не вызывает раздражение кожи пальцев, не приводит к расслаиванию ногтевой пластины, сохраняет ее блеск и структуру. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

БАЛЬЗАМ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛАКА С НОГТЕЙ, содержащий ацетон, этиловый спирт и воду, отличающийся тем, что, с целью предупреждения расслаивания ногтевой пластины и раздражения околоногтевых участков кожи, а также для улучшения трофики кожи и ногтя, он дополнительно содержит масло из проростков зародышей пшеницы при следующем соотношении компонентов, (мас.)

Ацетон 45 60

Этиловый спирт 96o 14 29

Вода 23 25

Масло из проростков зародышей пшеницы 0,8 1,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам для удаления лака с ногтей.

Известны средства для удаления маникюрного лака с ногтей, которые представляют собой смеси различных летучих органических растворителей с добавками жировых веществ, в том числе и полезных компонентов. Указанные средства содержат большое количество органических растворителей и не содержат воду, которая в известной степени уменьшает негативное действие этих растворителей на кожу пальца и ногтя, ограничивает неприятные запахи растворителей, снижает возможность аллергической реакции. В этой связи были разработаны составы для снятия лака с ногтей, в которые была добавлена вода. Однако указанные составы содержат весьма большое количество органических растворителей и не включают полезных добавок, предупреждающих возникновение раздражения кожи, уменьшающих негативное действие на структуру ногтя (растрескивание ногтевой пластины, ухудшение ее структуры и трофики и др.).

Наиболее близким прототипом является двухслойная жидкость для снятия лака с ногтей, которая в качестве основных компонентов содержит воду, ацетон, масло. Последнее составляет 0,5-10% Однако жидкость имеет плохой товарный вид (мутная, с осадком) и ее перед употреблением необходимо взбалтывать. К тому же в жидкости содержится весьма значительное количество ацетона (80-95% ), что раздражает кожу и травмирует, расслаивает ногтевую пластину. Таким образом, жидкость по прототипу не оказывает желаемого положительного действия на ноготь и кожу вокруг него на пальцах руки.

Целью изобретения является создание средства для удаления лака с ногтей, содержащего в своем составе питательные, жировые компоненты и воду, предупреждающие расслаивание и сухость ногтевой пластины, а также обеспечивающие снятие раздражения с околоногтевых участков кожи рук.

Указанная цель достигается тем, что в состав для удаления лака с ногтей, содержащий ацетон, воду, этиловый спирт, дополнительно введено масло из проростков пшеницы при следующем соотношении компонентов, мас. Ацетон 45,0-60,0 Этиловый 96%-ный спирт 14,0-29,0 Вода 23,0-25,0

Масло из проростков зародышей пшеницы 0,8-1,5

Введение в состав средства для удаления лака с ногтей в совокупности с водой масла из проростков зародышей пшеницы обосновывается содержанием в нем высокоактивных биологических компонентов. Масло пшеничных зародышей отличается от других естественных масел, например облепихового, шиповника, наивысшим содержанием природных токоферолов (витамина Е) более 300 мг% в сочетании с каротиноидами (не менее 8 мг% в пересчете на бета-каротин) и незаменимыми ненасыщенными кислотами. При этом 80% токоферола представлено альфатокоферолом наиболее активной фракцией. Это сочетание обеспечивает высокую биологическую активность масла зародышей пшеницы: способствует обновлению клетки, улучшению трофики и заживлению (регенерации) тканей.

Масло из пшеничных зародышей использовали в косметологии, пищевой и медицинской промышленности для лечения дерматозов, миокардиодистрофии, сексуальных расстройств и других заболеваний. Рекомендуется масло зародышей пшеницы и для косметических композиций.

Наряду с этим, введение в состав этилового спирта улучшает смывающие, очищающие свойства предложенного раствора, однако не усугубляет раздражающего действия.

Состав для снятия лака с ногтей обладает важным положительным свойством, так как составные части жидкости обладают выраженным синергизмом действия, а следовательно легко и быстро снимает лак с ногтей, несмотря на низкое содержание ацетона и значительное количество воды.

Приготовляют состав для снятия лака с ногтей следующим образом. В расчетных рецептурных количествах последовательно смешивают ацетон, этиловый спирт и воду. К полученной смеси добавляют масло зародышей пшеницы и встряхивают. Необходимо строго соблюдать последовательность смешивания компонентов, в противном случае может образоваться эмульсия белого цвета.

П р и м е р 1. К 45 мас. добавляют 29,2 мас. этилового спирта, а затем 25 мас. воды. К указанной смеси добавляют 0,8 мас. масла зародышей пшеницы. Полученную смесь энергично встряхивают. Получается раствор приятного желтого цвета, который хорошо снимает лак с ногтей.

Примеры 2-5 приведены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, оптимальным является бальзам для снятия лака с ногтей по примеру 1.

Указанный состав не только не раздражает кожу вокруг ногтя, но и делает его блестящим ("живой" блеск) в отличие от других, в том числе противопоставляемых композиций, применяемых для этих целей.

Клиническая проверка бальзама для снятия лака с ногтей была проведена с максимальной объективизацией результатов. Для этого был разработан специальный тест с применением красителя (метиленовой сини). Раствор красителя наносили на ноготь после удаления лака и по интенсивности окраски (в баллах, по цветной шкале) судили о глубине проникания жидкости для снятия лака с ногтей в поверхностный слой ногтевой пластины: чем интенсивнее была окраска, тем неблагоприятнее действие жидкости. Исследование проводили на непокрытом лаком ногте и на ногтях сразу же после удаления лака заявленным бальзамом для снятия лака с ногтей и противопоставленным прототипом. Установлено, что после применения бальзама для снятия лака с ногтей окраска ногтя была близка к нормальной (контроль без лака). При использовании жидкости по рецептуре прототипа окраска поверхности ногтя оказалась более интенсивной.

Оценка действия жидкостей для снятия лака с ногтей на поверхностный слой ногтя и кожи пальцев представлена в табл. 2.

Таким образом, наилучшие результаты получены у заявленного бальзама для снятия лака с ногтей. Предлагаемый состав может найти широкое применение, так как будет предупреждать возникновение негативных последствий на коже и ногтях пальцев.

Наверх