установка для полусухого прессования пластинчатых изделий из мелкозернистых строительных смесей

Классы МПК:B28B3/08 с двумя и более плунжерами на каждую форму 
B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Индивидуальное частное предприятие "Технология"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-04
публикация патента:

Использование: в производстве изделий из строительных смесей, преимущественно для полусухого прессования, например, отделочных и кровельных элементов. Сущность изобретения: установка для полусухого прессования пластинчатых изделий из мелкозернистых строительных смесей состоит из станины с приводным поворотным столом, имеющим размещенные на нем равномерно по окружности бездонные прессформы с вертикально-подвижными вкладышами, контактирующими со сменными поддонами. Вокруг поворотного стола последовательно по направлению его вращения размещены механизм подачи сменных поддонов с разобщителем засыпное с расходным бункером, ящичным питателем и установленным над последним разравнивателем, уплотняющее устройство и распалубочное приспособление. На верхней траверсе станины закреплены упоры контактирующие посредством упругих накладок с верхними торцами вертикально-подвижных вкладышей бездонных пресс-форм. Уплотняющее устройство включает закрепленный на верхней траверсе с силовым цилиндром, к штоку которого прикреплен верхний пуансон и расположенный соосно нижний пуансон, снабженный подвижной рамой с возбудителем колебаний, опертой посредством упругих элементов на нижнюю траверсу, связанную кинематически со смонтированным на станине силовым цилиндром. Высота вертикально подвижных вкладышей превышает в 1,1 2,0 раза высоту пресс-форм. Суммарная жесткость упругих элементов превышает в 1,08 1,8 раза суммарную жесткость упругих накладок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, содержащая станину со смонтированными на ней последовательно по ходу вращения приводного поворотного стола с размещенными на нем равномерно по окружности бездонными пресс-формами, расходным бункером и уплотняющими в виде расположенных соосно нижнего и верхнего пуансонов, кинематически связанных соответственно с нижней и верхней траверсами и штоками силовых цилиндров, распалубочное приспособление, отличающаяся тем, что она снабжена сменными поддонами, механизмом их подачи с разобщителем, и закрепленными на верхней траверсе упорами с упругими накладками и размещенными в пресс-формах вертикально-подвижными вкладышами, контактирующими верхними и нижними торцами соответственно с упругими накладками и сменными поддонами, засыпное устройство приводным ящичным питателем и размещенным над ним разравнивателем, распалубочное приспособление снабжено опускным приемным столиком и сталкивателем поддонов с отформованными изделиями, поворотный стол закрепленными на его нижней поверхности соосно с пресс-формами на уровне разобщителя радиальными направляющими поддонов, нижний пуансон выполнен с подвижной рамой, имеющей возбудитель колебаний и опертой посредством упругих элементов на нижнюю траверсу, кинематически связанную с штоком установленного на станине силового цилиндра, причем высота вертикально подвижного вкладыша превышает в 1,1 2,0 раза высоту пресс-формы, а суммарная жесткость упругих элементов превышает в 1,08 1,8 раза суммарную жесткость упругих накладок упоров.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя траверса выполнена Н-образной с направляющими втулками, а станина размещенными в последних скалками и упорами, контактирующими с торцом нижней траверсой.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разобщитель выполнен в виде контактирующего со сменным поддоном горизонтально-подвижного двухступенчатого упора, соединенного с штоком силового цилиндра, смонтированного на станине.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству изделий из мелкозернистых строительных смесей, например отделочных и кровельных элементов.

Из патентной литературы известно устройство для прессования изделий, содержащее станину, выталкиватель и по крайней мере одну пресс-форму и один прессующий гидроцилиндр, связанный штоком с полым пуансоном, на котором смонтирован пустотообразователь [1]

Недостатками этого устройства являются низкая надежность и невысокая производительность, а также большая трудоемкость работы обслуживающего персонала.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является установка для полусухого прессования пластинчатых изделий из мелкозернистых смесей, содержащая станину со смонтированными на ней последовательно по ходу вращения приводного поворотного стола с размещенными на нем равномерно по окружности бездонными пресс-формами, засыпным устройством с расходным бункером и уплотняющим устройством в виде расположенных соосно нижнего и верхнего пуансонов, кинематически связанных соответственно с нижней и верхней траверсами и штоками силовых цилиндров, устройствами и передаточным приспособлением [2]

Недостатками данной установки являются низкая производительность, плохое качество формуемых изделий, увеличенная энергоемкость и большие затраты ручного труда.

Задачей изобретения является повышение производительности труда и качества получаемых изделий при одновременном сокращении трудоемкости их изготовления.

Задача достигается тем, что предлагаемая установка для полусухого прессования пластинчатых изделий из мелкозернистых строительных смесей, содержащая станину со смонтированными на ней последовательно по ходу вращения приводного поворотного стола с размещенными на нем равномерно по окружности бездонными пресс-формами, засыпным устройством с расходным бункером и уплотняющим устройством в виде расположенных соосно нижнего и верхнего пуансонов, кинематически связанных соответственно с нижней и верхней траверсами и штоками силовых цилиндров, и распалубочное приспособление, снабжена сменными поддонами, механизмом их подачи с разобщителем, закрепленными на верхней траверсе упорами с упругими накладками и размещенными в пресс-формах вертикально подвижными вкладышами, контактирующими верхними и нижними торцами соответственно с упругими накладками и сменными поддонами, засыпное устройство приводным ящичным питателем и размещенным над ним разравнивателем, передаточное приспособление опускным приемным столиком и сталкивателем поддонов с отформованными изделиями, поворотный стол закрепленными на его нижней поверхности соосно с пресс-формами на уровне разобщителя радиальными направляющими поддонов, нижний пуансон выполнен с подвижной рамой, имеющей возбудитель колебаний и опертой посредством упругих элементов на нижнюю траверсу, кинематически связанную со штоком установленного на станине силового цилиндра, причем высота вертикально подвижного вкладыша превышает в 1,1-2,0 раза высоту пресс-формы, а суммарная жесткость упругих элементов превышает в 1,08-1,8 раза суммарную жесткость упругих накладок упоров.

Кроме того, нижняя траверса может быть выполнена Н-образной с направляющими втулками, станина с размещенными в последних скалками и упорами, контактирующими с торцом нижней траверсой, а разобщитель в виде контактирующего со сменным поддоном горизонтально-подвижного двухступенчатого упора, соединенного одним из концов со штоком силового цилиндра, смонтированного на станине.

Предлагаемая установка обеспечивает повышение производительности и качества формуемых на ней изделий из строительных смесей при одновременном сокращении трудоемкости их изготовления.

Предлагаемая установка характеризуется новой совокупностью существенных признаков и удовлетворяет критерию "изобретательский уровень", так как предлагаемая совокупность существенных признаков не используется в установках аналогичного назначения, известных из патентной и научно-технической литературы и не решающих задачи обеспечения повышения производительности и качества формуемых изделий при одновременном сокращении трудоемкости изготовления последних.

На фиг. 1 схематично изображена установка для прессования изделий из строительных смесей вид в плане на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1.

Установка для прессования изделий из строительных смесей содержит станину 1 с приводным поворотным столом 2 с размещенными на нем равномерно по окружности бездонными пресс-формами 3 с вертикально подвижными вкладышами и контактирующими нижним и верхним торцами соответственно со сменными поддонами 5 и упругими накладками 6 упоров 7, закрепленных на верхней траверсе 8. На станину 1 вокруг приводного поворотного стола 2 последовательно по ходу его вращения смонтированы механизм подачи 9 сменных поддонов 5 с разобщителем, засыпное устройство 10 с расходным бункером 11 и ящичным питателем 12, над которым расположен разравниватель 13, уплотняющее устройство 14 в виде соосных верхнего 15 и нижнего 16 пуансонов, кинематически соединенных с верхней 8 и нижней 7 траверсами и штоками силовых цилиндров 18, и распалубочное приспособление 19.

На нижней поверхности поворотного стола 2 на уровне разобщителя поддонов 5 закреплены соосно бездонным пресс-формам 3 сблокированные попарно направляющие 20 сменных поддонов 5. Механизм подачи 9 сменных поддонов 5 выполнен в виде смонтированной на станине 1 рамы 21 со сменной кассетой 22 для стопы сменных поддонов 5, приспособления 23 для подъема вертикально-подвижных вкладышей 4 и разобщителя для поштучной подачи сменных поддонов 5 под каждую пресс-форму 3 в виде горизонтально-подвижного двухступенчатого упора 24, кинематически связанного со штоком силового цилиндра 25, смонтированного на станине 1.

Верхний 15 и нижний 16 пуансоны уплотняющего 14 устройства расположены соответственно над и под бездонной пресс-формой 3 поворотного стола 2, причем верхний пуансон 15 размещен в направляющих скалках 26 верхней траверсы 8, на которой установлен силовой цилиндр 18, соединенный штоком с верхним 15 пуансоном, а нижний 16 пуансон снабжен подвижной рамой с возбудителем 26 колебаний, опертой посредством упругих элементов 27 на нижнюю 17 траверсу, выполненную Н-образной. Нижняя 17 траверса снабжена направляющими втулками 28, охватывающими закрепленные на станине 1 скалки 29. В нерабочем положении нижняя 17 траверса лежит на упорах 30 станины 1, на которой закреплен силовой цилиндр 18, шток которого контактирует с нижней 17 траверсой в рабочем положении. Высота вертикально-подвижного вкладыша 4 превышает в 1,1-2,0 раза высоту пресс-формы 3, а суммарная жесткость упругих элементов 27 превышает в 1,08-1,8 раза суммарную жесткость упругих накладок 6 упоров 7.

Распалубочное приспособление 19 состоит из смонтированного на станине 1 сталкивателя 31, закрепленного на конце штока силового цилиндра 32, приводного вертикально-подвижного приемного столика 33 и верхнего прижимного щита 34, связанного с силовым цилиндром 35 при помощи пальца 36, размещенного в пазе 37 свободного хода штока последнего.

Установка для полусухого прессования пластинчатых изделий из мелкозернистых строительных смесей работает следующим образом.

Перед началом работы в механизм подачи 9 сменных поддонов 5 на его раму 21 устанавливают съемную кассету 22 со стопой сменных поддонов 5, при этом нижний из них ложится на поверхность нижней ступени двухступенчатого упора 24, который при своем ходе отсекает верхней ступенью этот сменный поддон 5 от стопы остальных сменных поддонов 5 в кассете 22 и укладывает его на направляющие 20 под вертикально-подвижный вкладыш 4 бездонной пресс-формы 3 и возвращают в исходное положение при помощи силового цилиндра 25 двухступенчатый упор 24, при этом в процессе подачи очередного сменного поддона 5 под вертикально-подвижный вкладыш 4, последний приспособлением 23 приподнимается для размещения поддона 5. После чего оператор включает привод поворотного стола 2, который поворачивается на 90о вокруг своей вертикальной оси, так как пресс-формы 3 расположены на равном расстоянии друг от друга и операции по изготовлению изделий совершаются в них одновременно в автоматическом режиме следующим образом.

В пресс-форму 3, расположенную под засыпным устройством 10, ящичным питателем 12, совершающим возвратно-поступательные перемещения, заполняют пресс-форму 3, при этом разравниватель 13 при обратном ходе ящичного питателя 12 распределяет строительную смесь в вертикально-подвижном вкладыше 4 пресс-формы 3, поворотный стол 2 совершает следующий ход, в результате которого заполненный вертикально-подвижный вкладыш 4 пресс-формы 3 располагается между верхним 15 и нижним 16 пуансонами соосно последним и, включив силовой цилиндр 18, приподнимают нижнюю траверсу 17, благодаря чему нижний 16 пуансон через сменный поддон 5 прижимает верхний торец вертикально-подвижного вкладыша 4 к упругим накладкам 6 упоров 7, закрепленных на верхней траверсе 5, и, включив возбудитель 26 колебаний посредством верхнего 15 пуансона, производят прессование изделий.

По окончании процесса вибропрессования изделий нижний 16 пуансон опускают, и поддон 5 вместе с опертым на него вертикально-подвижным вкладышем опускается на направляющие 20 и при очередном ходе поворотного стола 2 перемещается в распалубочное приспособление 19. В распалубочном приспособлении 19 на изделие в вертикально-подвижном вкладыше 4 опускается силовым цилиндром 35 верхний прижимной щит 34, который имеет возможность смещаться относительно последнего благодаря пазу 37 свободного хода штока, при этом поддон 5 лежит на направляющих 20, а вертикально-подвижный вкладыш 4 перемещается упором вверх относительно изделия, прижатого щитом 34 к поддону 5. После освобождения изделия последнее на поддоне 5 сталкивателем 31 передается на приемный столик 33 и цикл изделия повторяется.

Класс B28B3/08 с двумя и более плунжерами на каждую форму 

способ изготовления формованных заготовок кирпича, в частности силикатного кирпича, и устройство для реализации указанного способа -  патент 2352458 (20.04.2009)
устройство для прессования корневой массы, в частности растительных волокон солодки -  патент 2199851 (10.03.2003)
механический пресс для полусухого формования сырца кирпича в два этапа за один ход прессующего инструмента -  патент 2179927 (27.02.2002)
механический пресс для полусухого формования сырца кирпича -  патент 2121435 (10.11.1998)
механический пресс для полусухого формования сырца кирпича в два этапа за один ход прессующего инструмента -  патент 2116194 (27.07.1998)
рычажный пресс для формования изделий из порошковых материалов -  патент 2085370 (27.07.1997)
ручной пресс -  патент 2063334 (10.07.1996)
установка для прессования изделий из строительных смесей -  патент 2044638 (27.09.1995)
виброштамп установок для полусухого прессования изделий из строительных смесей -  патент 2038971 (09.07.1995)
устройство для образования пустот в строительных изделиях пресса полусухого прессования -  патент 2038970 (09.07.1995)

Класс B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 

машина для непрерывного производства изделий из армированного или предварительно напряженного бетона -  патент 2516038 (20.05.2014)
вибрационная площадка -  патент 2509646 (20.03.2014)
строительная смесь для изготовления кровельного листа и способ изготовления кровельного листа -  патент 2494990 (10.10.2013)
способ изготовления декоративных бетонных изделий -  патент 2473420 (27.01.2013)
способ изготовления надгробных памятников из полимерной смеси (варианты) -  патент 2452835 (10.06.2012)
виброплощадка для уплотнения бетонных смесей (варианты) -  патент 2450920 (20.05.2012)
устройство для формования бетонных изделий -  патент 2405672 (10.12.2010)
бетонная смесь для кровельных панелей и способ их изготовления -  патент 2394785 (20.07.2010)
способ приготовления базальтофиброармированных бетонных блоков и конструкций -  патент 2393085 (27.06.2010)
способ получения керамзитовой панели -  патент 2384400 (20.03.2010)
Наверх