установка полусухого прессования изделий из строительных смесей

Классы МПК:B28B3/04 с одним плунжером на каждую форму
B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Индивидуальное частное предприятие "ЛЭП"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-10
публикация патента:

Использование: в производстве строительных изделий из строительных смесей методом полусухого прессования. Сущность изобретения: установка полусухого прессования изделий из строительных смесей содержит станину с дозирующим устройством в виде расходного бункера и приводного ящичного питателя, контактирующей подвижным днищем с выталкивателем, матрицей и пуансоном с генератором силовых колебательных импульсов. Пуансон закреплен на поперечине, соединяющей верхние части вертикально подвижных направляющих колонн. Матрица имеет обоймы, охватывающие направляющие колонны, контактирующие с упорными кронштейнами, выполненными на выталкивателе, и установлена на стойках, смонтированных на станине. Расстояние от верхней поверхности матрицы до поверхности упорных кронштейнов приводного выталкивателя превышает высоту направляющих колонн в 1,008 1,025 раза. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, содержащая станину с дозирующим устройством в виде расходного бункера и приводного ящичного питателя, направляющие колонны, соединенные в верхней части поперечиной, связанной кинематически с пуансоном, под которым соосно с ним размещена схватывающая посредством обойм направляющие колонны матрица с подвижным днищем, контактирующим с приводным выталкивателем, и генератор силовых колебательных импульсов, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированными на станине стойками, на которых установлена матрица, приводной выталкиватель снабжен упорными кронштейнами, контактирующими с нижними торцами направляющих колонн, выполненных вертикально-подвижными, причем генератор силовых колебательных импульсов закреплен на пуансоне, а расстояние от верхней поверхности матрицы до поверхности упорных кронштейнов приводного выталкивателя превышает высоту направляющих колонн в 1,008 1,025 раза.

2. Установка по п.1 отличающаяся тем, что пуансон снабжен сменными грузами.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что пуансон снабжен пустотообразователями.

4. Установка по пп.1 3, отличающаяся тем, что стойки снабжены упругими элементами регулируемой жесткости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству изделий в промышленности строительных материалов.

Известно устройство для полусухого прессования изделий из строительных смесей, содержащее прижатую к упругому элементу основания подвижную раму с возбудителем колебаний и жестко закрепленными на ней направляющими колоннами, соединенными друг с другом поперечиной с установленным на ней силовым цилиндром, связанным посредством штока с охватывающей обоймами направляющие колонны траверсой пуансона, под которым соосно ему на подвижном столе размещена матрица [1]

Недостатками этой установки являются сложность конструкции, большая энергоемкость и небольшая производительность.

Наиболее близкой к изобретению по своей технической сущности является установка полусухого прессования изделий из строительных смесей, содержащая станину с дозирующим устройством в виде расходного бункера и приводного ящичного питателя, направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной с пуансоном, под которым соосно ему расположена охватывающая посредством обойм направляющие колонны матрица с подвижным днищем, контактирующим с приводным выталкивателем, и генератор силовых колебательных импульсов [2]

Недостатками данной установки являются сложность конструкции, низкая производительность и большая удельная энергоемкость.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, снижение удельной металлоемкости и энергоемкости.

Решение этой задачи достигается тем, что установка полусухого прессования изделий из строительных смесей, содержащая станину с дозирующим устройством в виде расходного бункера и приводного ящичного питателя, направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной с пуансоном, под которым соосно ему расположена охватывающая посредством обойм направляющие колонны матрица с подвижным днищем, контактирующим с приводным выталкивателем, и генератор силовых колебательных импульсов, снабжена закрепленными на станине стойками, на которых закреплена матрица, приводной выталкиватель упорными кронштейнами, контактирующими с нижними торцами направляющих колонн, выполненных вертикально подвижными, при этом генератор силовых колебательных импульсов смонтирован на пуансоне, а расстояние от верхнего торца матрицы, до поверхности упорных кронштейнов приводного толкателя в крайнем нижнем положении превышает высоту направляющих колонн в 1,008-1,025 раза.

Кроме того, пуансон может быть снабжен сменными грузами и пустотообразователями, а стойки упругими элементами регулируемой жесткости.

Предлагаемая установка обеспечивает повышение производительности и качества формуемых на ней изделий из строительных смесей при одновременном сокращении трудоемкости и энергоемкости их изготовления.

Предлагаемая установка характеризуется новой совокупностью существенных признаков и удовлетворяет критерию "изобретательский уровень", так как данная совокупность существенных признаков не используется в установках аналогичного назначения, известных из патентной и научно-технической литературы и не решающих задачи обеспечения повышения производительности и качества формуемых изделий при одновременном сокращении трудоемкости изготовления последних.

На фиг. 1 схематично изображена установка полусухого прессования изделий из строительных смесей; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3-6 схемы работы установки полусухого прессования изделий из строительных смесей.

Установка полусухого прессования изделий из строительных смесей состоит из станины 1 с раздаточным устройством в виде расходного бункера 2 и размещенного под горизонтально подвижного ящичного питателя 3, связанного со штоком силового цилиндра 4, стоек 5, имеющих, в случае необходимости, упругие элементы 6 регулируемой жесткости, на которых установлена матрица 7 с вертикально подвижным днищем 8, опертым на выталкиватель 9, установленный на штоке силового цилиндра 10, установленного на станине 1. Матрица 7 посредством обойм 8 охватывает вертикально подвижные направляющие колонны 11, соединенные в верхней части посредством поперечины 12, на которой закреплен пуансон 13, особенно матрице 7, причем на пуансоне 13 смонтирован генератор 14 силовых колебательных импульсов и, в случае необходимости, крепят сменные грузы 15 в зависимости от необходимой величины прессующих нагрузок.

Выталкиватель 9 снабжен упорными кронштейнами 16, контактирующими с нижними торцами направляющих колонн 11, при этом расстояние от верхней поверхности матрицы 7 до поверхности упорных кронштейнов 16 выталкивателя 9 превышает высоту направляющих колонн 11 в 1,008 1,025 раза.

Установка полусухого прессования изделий из строительных смесей работает следующим образом.

В исходной позиции подвижное днище 8 выталкивателем 9 устанавливают в матрице 7 заподлицо с плоскостью ее верхней поверхности, благодаря чему направляющие колонны 11, контактирующие с упорными кронштейнами 16 выталкивателя 9, находятся вместе с закрепленным на связывающей их верхние части поперечине 12 пуансоном 13 в верхнем положении. При этом ящичный питатель 3 располагается под расходным бункером 2. После заполнения строительной смесью ящичного питателя 3 последний перемещается с помощью силового цилиндра 4 в зону формования над матрицей 7, и осуществляется операция заполнения последней строительной смесью, при которой подвижное днище 8 опускается выталкивателем 9 на упоры 17 матрицы 7 в крайнее нижнее положение, а ящичный питатель 3 возвращают в исходное положение под расходный бункер 2. В процессе опускания подвижного днища 8 выталкивателем 9 перемещаются вниз и направляющие колонны 11, а следовательно, и пуансон 13 с генератором 14 силовых колебательных импульсов после ухода мерного питателя выталкиватель 9 перемещается в крайнее нижнее положение, при котором нижние торцы направляющих колонн 11 выходят из контакта с упорными кронштейнами 16 выталкивателя 9, а пуансон 13 воздействует на строительную смесь в матрице 7 силовыми колебательными импульсами и статическими прессующими нагрузками от веса вертикально подвижных колонн 11 с поперечиной 12 и пуансоном 13, снабженным в случае необходимости сменными грузами 15.

По окончании операции вибропрессования изделий производят выпрессовку пуансона 13 из матрицы 7 перемещением вверх направляющих колонн 11, а затем толкателем 9 устанавливают подвижное днище 8 со свежеотформованным изделием заподлицо с верхней поверхностью матрицы и перемещением ящичного питателя 3 в формовочное пространство под пуансон сталкивают свежеотформованное изделие на приемный столик 18.

Класс B28B3/04 с одним плунжером на каждую форму

фурма для донной продувки металла, способ изготовления фурмы и устройство для реализации способа -  патент 2167206 (20.05.2001)
агрегат для формования изделий из строительных смесей -  патент 2158678 (10.11.2000)
пресс-форма и ручной пресс для изготовления фигурных элементов мощения -  патент 2147511 (20.04.2000)
способ горячего прессования изделий из порошкообразного материала и устройство (варианты) для его осуществления -  патент 2140355 (27.10.1999)
установка для прессования изделий из строительных смесей д.к.семенова -  патент 2135353 (27.08.1999)
установка для прессования изделий из строительных смесей д.к.семенова -  патент 2112643 (10.06.1998)
пресс ручной для изготовления кирпича -  патент 2111854 (27.05.1998)
ручной пресс -  патент 2067530 (10.10.1996)
установка полусухого прессования изделий из строительных смесей -  патент 2046701 (27.10.1995)
установка для полусухого прессования изделий из строительных смесей -  патент 2041061 (09.08.1995)

Класс B28B1/08 с помощью вибрационных или встряхиваемых устройств 

машина для непрерывного производства изделий из армированного или предварительно напряженного бетона -  патент 2516038 (20.05.2014)
вибрационная площадка -  патент 2509646 (20.03.2014)
строительная смесь для изготовления кровельного листа и способ изготовления кровельного листа -  патент 2494990 (10.10.2013)
способ изготовления декоративных бетонных изделий -  патент 2473420 (27.01.2013)
способ изготовления надгробных памятников из полимерной смеси (варианты) -  патент 2452835 (10.06.2012)
виброплощадка для уплотнения бетонных смесей (варианты) -  патент 2450920 (20.05.2012)
устройство для формования бетонных изделий -  патент 2405672 (10.12.2010)
бетонная смесь для кровельных панелей и способ их изготовления -  патент 2394785 (20.07.2010)
способ приготовления базальтофиброармированных бетонных блоков и конструкций -  патент 2393085 (27.06.2010)
способ получения керамзитовой панели -  патент 2384400 (20.03.2010)
Наверх