деревообрабатывающий станок

Классы МПК:B27C9/04 многошпиндельные 
Патентообладатель(и):Головизнин Аркадий Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-02
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к универсальным деревообрабатывающим станкам. Деревообрабатывающий станок содержит станину с направляющими 2 и 3 и столом 4 для обрабатываемой заготовки. Стол 4 снабжен поперечными станочными пазами 6, в которых размещены упор 7 и винтовые зажимы 8. Направляющая 2 выполнена в виде плоской поверхности, а направляющая 3 выполнена в виде угольника, одна сторона которого расположена вертикально и служит препятствием от поперечного смещения. На направляющих установлена каретка 9 при помощи цилиндрического ролика 10 и двух роликов 11 с конической канавкой. Коническая канавка является выемкой для направляющей 3. На каретке 9 размещен двигатель и связанный с ним раменной передачей ножевой вал. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, содержащий станину с двумя направляющими, каретку с возможностью продольного перемещения, на которой установлена инструментальная головка с приводом, стол для обрабатываемой детали с устройством для ее закрепления, отличающийся тем, что каретка снабжена двумя роликами с коническими канавками с одной стороны, а с другой цилиндрическим роликом, направляющие расположены с обеих сторон от обрабатываемой детали, а одна из направляющих выполнена в виде выступа, взаимодействующего с коническими канавками роликов, причем каретка выполнена с возможностью перемещения на всю длину обрабатываемой детали, стол выполнен с поперечными пазами, при этом устройство для закрепления детали выполнено с одной стороны стола в виде упора, а с другой в виде винтовых зажимов, причем упор и винтовые зажимы расположены в поперечных пазах, а их высота не превышает высоту обрабатываемой детали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам.

Известен универсальный деревообрабатывающий станок [1] содержащий корпус с рабочим столом, внутри корпуса размещен ножевой вал. Снаружи в зоне ножевого вала на корпусе установлено прижимное приспособление. Недостатком данного устройства является то, что данная конструкция требует больших площадей, т.к. на этих станках движется обрабатываемая деталь относительно инструмента, требующая пространства, равного двойной длине указанной детали.

Известен сверлильно-фрезерный деревообрабатывающий станок [2] содержащий станину, каретку с двухкоординатным перемещением, на которой на суппортах установлены сверлильные и фрезерные головки с механизмами подачи, устройство для прижима заготовок с силовыми цилиндрами.

Описанный сверлильно-фрезерный станок сложен по конструкции, трудоемок в изготовлении и в конечном итоге по себестоимости очень дорогой.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции с минимальными затратами на изготовление, увеличение ассортимента деревообрабатывающих станков, создание конкурентоспособного изделия.

Предлагаемый деревообрабатывающий станок содержит станину с двумя направляющими, каретку с продольным перемещением, на которой установлена инструментальная головка с приводом, стол для обрабатываемой детали с устройством для ее закрепления, при этом каретка снабжена двумя роликами с конической канавкой с одной стороны, а с другой цилиндрическим роликом, направляющие расположены с обеих сторон от обрабатываемой детали и одна из них выполнена в виде выступа, взаимодействующего с конической канавкой роликов, при этом каретка выполнена с возможностью перемещения на всю длину обрабатываемой детали, а устройство для закрепления выполнено, с одной стороны стола, в виде упора, а с другой в виде винтовых зажимов, при этом высота винтовых зажимов и упора выполнена не превышающей высоту обработанной детали.

Такое выполнение значительно упрощает конструкцию станка и делает его в технологическом отношении простым и дешевым с коммерческой стороны. Размещение винтовых зажимов и упора на краях стола, а также выполнение их по высоте ниже обработанной детали и выполнение каретки с возможностью продольного перемещения на всю длину заготовки, позволяет обрабатывать заготовки на всю длину, не требуя дополнительного пространства для входа и выхода заготовки.

На фиг. 1 изображен станок, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А (повернуто) на фиг. 1.

Деревообрабатывающий станок содержит станину 1 с направляющими 2 и 3 и столом 4 для обрабатываемой заготовки 5. Стол 4 снабжен поперечными станочными пазами 6, в которых размещены упор 7 и винтовые зажимы 8. Направляющая 2 выполнена в виде плоскостной поверхности, а направляющая 3 выполнена в виде угольника, одна сторона которого расположена вертикально и служит препятствием от поперечного смещения. На направляющих установлена каретка 9 при помощи цилиндрического ролика 10 и двух роликов 11 с конической канавкой 12. Коническая канавка 12 является выемкой для направляющей 3. На каретке 9 размещен двигатель 13 и связанный с ним ременной передачей 14 и ножевой вал 15.

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом.

Заготовку 5 устанавливают на столе 4 и закрепляют при помощи упора 7 и винтовых зажимов 8, при этом каретку 9 отводят в крайнее правое положение. Включают двигатель 13, после чего рукой начинают двигать каретку 9 влево. Ножевой вал 15, двигаясь с кареткой 9 вместе, начинает обработку заготовки 5. По окончании обработки винтовыми зажимами 8 освобождают обработанную заготовку (деталь). Станок готов к приему следующей заготовки.

Класс B27C9/04 многошпиндельные 

станок для обработки бревен -  патент 2497661 (10.11.2013)
продольно-фрезерный деревообрабатывающий станок -  патент 2471613 (10.01.2013)
четырехсторонний продольнофрезерный деревообрабатывающий станок -  патент 2433034 (10.11.2011)
линия комплексной переработки древесины -  патент 2340442 (10.12.2008)
станок для оцилиндровки бревен -  патент 2339502 (27.11.2008)
универсальный привод деревообрабатывающих устройств -  патент 2278022 (20.06.2006)
деревообрабатывающий станок -  патент 2232674 (20.07.2004)
универсальный деревообрабатывающий станок -  патент 2130827 (27.05.1999)
установка для переработки древесины -  патент 2060875 (27.05.1996)
способ обработки бревен -  патент 2051025 (27.12.1995)
Наверх