механический лобзик

Классы МПК:B27B19/02 пилы с полотном, имеющим привод от двигателя, зажатым с одной или двух сторон ползуном, например механические лобзики, лобзиковые станки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Производственно-коммерческая фирма "Пансиб"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-13
публикация патента:

Использование: в лобзиковых станках в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: в механическом лобзике, содержащем станину, стол с основанием 3, пильное полотно 4 с кронштейном, установлен привод, размещенный на жесткой плите, которая находится между столом и основанием. Привод состоит из двух силовых камер 5 и 6, выполненных из эластичного материала и соединенных с источником сжатого воздуха. Камера 5 установлена на верхней поверхности плиты с возможностью контактирования с нижней поверхностью стола. Камера 6 выполнена с выхлопными окнами 12, расположенными в нижней части ее оболочки. Камера 6 прикреплена к нижней поверхности плиты и контактирует с основанием 3. Предусмотрена регулировка воздуха и давления в камерах, что позволяет изменять режим работы в широких пределах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛОБЗИК, включающий станину, стол с основанием, пильное полотно с кронштейном и устройство для закрепления пильного полотна, отличающийся тем, что на жесткой плите, установленной между столом и основанием, размещен привод, состоящий из двух силовых камер, выполненных из эластичного материала и соединенных с источником сжатого воздуха, при этом одна камера установлена на верхней поверхности плиты с возможностью контактирования с нижней поверхностью стола, а другая камера, имеющая выхлопные окна в нижней части оболочки, прикреплена к нижней поверхности плиты с возможностью контактирования с основанием, причем на одном конце жесткой плиты укреплен кронштейн, а на другом устройство для закрепления пильного полотна.

2. Лобзик по п.1, отличающийся тем, что площадь камеры, имеющей выхлопные окна, больше площади другой камеры.

3. Лобзик по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на воздухопроводе камеры с выхлопными окнами установлен регулятор расхода воздуха с ножной педалью управления.

4. Лобзик по пп.1 3, отличающийся тем, что на воздухопроводе другой камеры установлен регулятор давления с ножной педалью управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лобзиковым станкам и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен станок для выпиливания криволинейных контуров детали, включающий станину, стол, пильное полотно с компенсационной головкой, ограждение пильного полотна, прижим обрабатываемой детали к столу, приспособление для подвода сжатого воздуха к зоне резания, привод (авт. св. N 343849, кл. B 27 B 19/12).

Недостатками станка являются сложность конструкции и отсутствие регулирования процесса пиления.

Известен механический лобзик, содержащий размещенные в корпусе двигатель, на валу которого установлен эксцентрик с шипом, ползун и уравновешивающий механизм. Лобзик снабжен дополнительным эксцентриком, который установлен синфазно основному и расположен по другую стоpону ползуна. Уравновешивающий механизм выполнен в виде двух расположенных на эксцентриках кулис (авт. св. N 1025507, кл. B 27 B 19/12).

Недостатками лобзика являются сложность конструкции, что влечет за собой трудности в обслуживании, нерегулируемость процесса пиления.

Известен также механический лобзик (авт. св. N 1558673, кл. B 27 B 19/02), содержащий размещенный в корпусе привод с эксцентриковым валом и противофазно установленным эксцентриком, взаимодействующим с кулисой ползуна. В направляющих корпуса установлен противовес, взаимодействующий с эксцентриковым валом. Противовес выполнен с параллельными оси ползуна направляющими поверхностями, в которых установлен ползун. Возвратно-поступательное перемещение противовеса обеспечивает перемещение ползуна, обеспечивающего, в свою очередь, рабочее движение пильному полотну.

Однако конструкция известного механического лобзика не обеспечивает перераспределения усилий между противовесом и ползуном, что способствует неравномерному нагружению пильного полотна, причем процесс пиления не поддается регулированию. Кроме того, лобзик имеет сложную конструкцию.

Задача изобретения упрощение известной конструкции механического лобзика и обеспечение регулируемого режима работы.

Сущность изобретения заключается в том, что в механическом лобзике, включающем станину, стол с основанием, размещенную между ними жесткую плиту, пильное полотно с кронштейном, привод состоит из двух силовых камер, выполненных из упругого эластичного материала и соединенных с источником сжатого воздуха. Одна камера смонтирована на верхней поверхности жесткой плиты с таким расчетом, чтобы при работе она упиралась в нижнюю поверхность стола. Другая камера, имеющая выхлопные окна, прикреплена к нижней поверхности жесткой плиты и должна так контактировать с основанием, чтобы выхлопные окна, выполненные в нижней части оболочки, были в этот момент закрыты. Причем камера с выхлопными окнами имеет большую площадь, чем другая камера, и на ее воздухопроводе установлен регулятор расхода воздуха с нижней педалью управления, с помощью которого можно изменять частоту перемещений пильного полотна.

На одном конце плиты укреплен кронштейн, а на другом устройство для закрепления пильного полотна.

На воздухопроводе другой камеры установлен другой регулятор, также с нижней педалью. Регулятор осуществляет изменение давления, что дает возможность регулировать амплитуду перемещений пильного полотна.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показывает, что предлагаемое обладает рядом новых признаков. Например, лобзик снабжен приводом для возвратно-поступательных перемещений пильного полотна, кроме того, имеются регуляторы, меняющие режим работы пилы по частоте перемещений и амплитуде.

Предлагаемое техническое решение позволяет значительно упростить конструкцию механического лобзика и обеспечивает высокую эффективность работы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема механического лобзика; на фиг. 2 узел I.

Механический лобзик состоит из станины 1, на которой укреплен стол 2 с основанием 3, и пильного полотна 4, совершающего возвратно-поступательное перемещение с помощью привода, который содержит две силовые камеры 5 и 6, выполненные из гибкого пластичного материала и соединенные с источником сжатого воздуха шлангами 7 через пусковой кран 8. Для размещения камер между столом 2 и основанием 3 установлена жесткая плита 9, на одном конце которой смонтировано приспособление 10 для крепления пильного полотна 4, а на другом кронштейн 11. Силовая камера 5 расположена на верхней поверхности плиты 9 таким образом, чтобы при заполнении ее сжатым воздухом она опиралась на нижнюю поверхность стола 2. Силовая камера 6 имеет выхлопные окна 12, выполненные в нижней части оболочки, и прикреплена к нижней поверхности плиты 9 так, что при работе касается основания 3. Тогда выхлопные окна 12 будут перекрыты, и камера 6 загерметизируется. На воздухопроводе силовой камеры 6 может быть установлен регулятор расхода воздуха 13, с помощью которого изменяется частота перемещений пильного полотна 4.

На воздухопроводе силовой камеры 5 установлен регулятор давления воздуха 14, изменяющий амплитуду перемещений пильного полотна 4. Управление регуляторов 13 и 14 осуществляется с помощью нижних педалей 15.

При наличии регулятора 14 площадь силовой камеры 5 должна быть соизмерима с площадью камеры 6, а при его отсутствии меньше площади камеры 6.

Механический лобзик работает следующим образом.

При включении сжатый воздух через пусковой кран 8 по шлангам 7 поступает в силовые камеры 5 и 6. За счет этого увеличивается объем камеры 5 до тех пор, пока она не коснется нижней поверхности стола 2. В это время выхлопные окна 12 камеры 6 перекрыты основанием 3 (по условию конструктивного выполнения), и она наполняется сжатым воздухом. Площадь камеры 6 больше площади камеры 5 (по условию конструктивного выполнения), и усилия, создаваемые ими, тоже будут неравными. За счет разности усилий плита 3 с закрепленным на ее конце кронштейном 11 начнет движение вверх, следовательно, такое же движение произойдет с пильным полотном 4. При этом камера 5 сплющивается, камера 6 вытягивается, и наконец наступит момент, когда откроются выхлопные окна 12. Происходит выход отработанного воздуха из камеры 6. Усилие, развиваемое в силовой камере 5, начнет перемещать плиту 9, а вместе с ней кронштейн 11 вниз. Пильное полотно 4 производит рабочий ход.

Усилие, совершаемое для перемещения пильного полотна 4, равно произведению площади силовой камеры 5 на величину давления сжатого воздуха. При этом движении выхлопные окна 12 закрываются, камера 6 герметизируется, в ней начинает накапливаться сжатый воздух. Когда давление в камере 6 начнет превосходить давление в камере 5, плита 9, а вместе с ней и пильное полотно 4 сначала остановятся, а потом начнут движение вниз. Цикл повторится. Наличие регулятора расхода воздуха 13 позволяет менять время наполнения силовой камеры 6 и, следовательно, частоту перемещений плиты 9 и пильного полотна 4.

Регулятор давления воздуха 14 изменяет давление в силовой камере 5 и, следовательно, меняется величина "сплющивания" камеры 6 и ход плиты 9 с пильным полотном 4.

Таким образом, с помощью регуляторов 13 и 14, управляемых ножными педалями 15, можно плавно менять режим работы, а именно регулировать частоту и амплитуду перемещений пильного полотна 4. Подбором площадей силовых камер и давления воздуха в них можно получать практически любые усилия по перемещению пильного полотна. Все это в совокупности обеспечивает простоту конструкции механического лобзика и высокую эффективность работы.

Класс B27B19/02 пилы с полотном, имеющим привод от двигателя, зажатым с одной или двух сторон ползуном, например механические лобзики, лобзиковые станки

лобзик с удлиненным рабочим ходом -  патент 2323818 (10.05.2008)
лобзиковая надставка к электрической дрели -  патент 2044622 (27.09.1995)
универсальный деревообрабатывающий станок -  патент 2034696 (10.05.1995)
Наверх