станок для безопасной бритвы

Классы МПК:B26B21/06 безопасные бритвы с неподвижным лезвием, например с запрессованным лезвием 
Патентообладатель(и):Кутняшенко Михаил Евгеньевич[EE]
Приоритеты:
подача заявки:
1990-06-15
публикация патента:

Использование: удаление волос с лица человека. Сущность изобретения: станок для безопасной бритвы содержит корпус в виде полой многогранной ручки и установленной с возможностью перемещения головки с лезвиедержателем, а также механизм для изменения положения головки в виде регулятора, кинематической цепи для соединения головки с регулятором и пружины, размещенной в полости ручки. При этом регулятор механизма изменения положения головки выполнен в виде подвижной прямоугольной пластины шириной, превышающей толщину ручки, а кинематическая цепь выполнена в виде связанных между собой и с головкой фиксатора язычка и коленчатой оси. Лезвиедержитель головки со стороны, обращенной к обрабатываемой поверхности, имеет планку с шероховатой поверхностью, образованной микрорифельными параллельными горизонтальными полосами. Пружина, имеющаяся в полости ручки, одним концом прикреплена к торцу ручки, а другим соединена с пластиной регулятора, а пластина регулятора свободным концом соединена с фиксатором язычком. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

СТАНОК ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ БРИТВЫ, содержащий корпус, включающий полую многогранную ручку и установленную с возможностью перемещения головку с лезвиедержателем, а также механизм для изменения положения головки, включающий регулятор, кинематическую цепь для соединения головки с регулятором и пружину, размещенную в полости ручки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, регулятор механизма изменения положения головки выполнен в виде прямоугольной пластины шириной, превышающей толщину ручки, установленной с возможностью возвратно поступательного перемещения вдоль оси ручки, кинематическая цепь выполнена в виде связанных между собой и с головкой фиксатора-язычка и коленчатой оси, а лезвиедержатель со стороны, обращенной к обрабатываемой поверхности, выполнен с планкой, имеющей шероховатую поверхность, образованную упорными микрорифельными параллельными горизонтальными полосами, при этом имеющаяся в полости ручки пружина закреплена одним концом у свободного торца ручки, а другим соединена с пластиной регулятора, а последняя свободным концом соединена с фиксатором-язычком кинематической цепи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для бритья, в частности к безопасным бритвам.

Известна безопасная бритва, содержащая ручку и закрепленное на ней основание лезвиедержателя. На основании закреплена ось, на которой шарнирно установлены прижимная и разделительная пластины.

Недостатки данного изобретения заключаются в сложной конструкции, твердости лезвиедержателя и отсутствии эластичности при эксплуатации.

Известен также станок для безопасной бритвы, содержащий корпус, в верхней части которого расположены удерживающие губки, лезвиедержатель и пружинный толкатель. Лезвиедержатель имеет фиксирующую выемку, а на корпусе установлена защелка с возможностью взаимодействия с толкателем и с фиксирующей выемкой лезвиедержателя.

Недостатками данного изобретения являются сложная конструкция, низкая безопасность бритья, а также отсутствие эластичности и мягкости. Кроме того, во время эксплуатации станка требуется помощь второй руки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является станок для безопасной бритвы, содержащий корпус, включающий многогранную ручку и головку с лезвиедержателем, а также механизм для изменения положения головки, установленной с возможностью поворота.

Недостатками этого изобретения являются сложная конструкция и отсутствие эластичности и мягкости бритья.

Целью изобретения является упрощение конструкции путем усовершенствования механизма для изменения положения головки.

Для этого регулятор механизма изменения положения головки выполнен в виде прямоугольной пластины шириной, превышающей толщину ручки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси ручки, кинематическая цепь выполнена в виде связанных между собой и с головкой фиксатора язычка и коленчатой оси, а лезвиедержатель со стороны, обращенной к обрабатываемой поверхности, выполнен с планкой, имеющей шероховатую поверхность, образованную упорными микрорифельными параллельными горизонтальными полосами, при этом имеющаяся в полости ручки пружина закреплена одним концом у свободного торца ручки, а другим соединена с пластиной регулятора, а последняя свободным концом соединена с фиксатором язычком кинематической цепи.

На фиг. 1 изображен станок бритвы, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сзади; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 качающаяся головка станка; на фиг. 5 микрорифельная полоса, изображенная на фиг. 4; на фиг. 6 фиксатор-язычок; на фиг. 7 коленчатая ось.

Безопасная бритва содержит корпус с ручкой 1, пружиной 2, регулятором 3 и качающейся головкой 4 бритвы с лезвиедержателем 5.

Ручка 1 (см. фиг. 3) выполнена внутри пустотелой и имеет в поперечном сечении вид правильного шестиугольника 6 с округленными углами 7. Прижимная винтовая пружина 2 вставлена внутрь ручки 1 и закреплена своим нажимным концом 8 в нижней части 9 ручки 1, а на верхнем конце 10 пружины 2 прикреплен прямоугольный вертикальный регулятор 3. Кинематическая цепь 11 связана с лезвиедержателем 5 и состоит из фиксатора язычка 12 и коленчатой оси 13. Лезвиедержатель 5 заканчивается планкой 14, имеющей на лицевой поверхности 15 упорные полости 16. Ручка 1 снабжена кнопками 17, причем парные кнопки 17 разделены разрезом 18.

Зарядка бритвы (на чертежах не показана) производится из стандартной коробки для бритв путем прижатия на кнопки 17, которые выполнены последовательными прижимными и нажимными. Прижатием на кнопки 17 освобождается вход бритвы.

После намыливания лица станок подносится к лицу лицевой стороной. Станок берут за шестигранную ручку 1 на высоте регулятора 3, который подпружинен вертикальной пружиной 2. Регулятором 3 регулируется упругое качание головки 4 при помощи возвратно-поступательного движения по оси ручки 1. В зависимости от требования лица и щетины качание головки 4 можно изменять в пределах 30-35о. При этом станок движется в любую сторону и на любую длину по лицу. Чувствуется мягкое плавное натяжение кожи в виде массажа. Разумеется, лицо имеет всевозможные неровности и разную плотность щетины. При работе предлагаемым станком эти неровности лица и разные плотности щетины как бы не существуют потому, что в предлагаемой конструкции все конструктивные признаки (детали) совокупно служат одной цели, т.е. создается эластичность, мягкость и легкость при эксплуатации, обеспечивающие высокую степень безопасности.

Эластичное, мягкое и легкое качание головки 4 достигается через кинематическую цепь 11, состоящую из фиксатора язычка 12 и коленчатой оси 13, качание передается лезвиедержателю 5, который имеет натягивающую планку 14. На поверхности 15 планки 14 имеются микрорифельные горизонтальные полосы 16, которые создают натягивание кожи и безопасность бритья.

Преимуществом предлагаемого изобретения являются высокие технические характеристики для обеспечения безопасного бритья при эксплуатации.

Класс B26B21/06 безопасные бритвы с неподвижным лезвием, например с запрессованным лезвием 

одноразовая бреющая система с неподвижной головкой -  патент 2114730 (10.07.1998)
устройство для бритья -  патент 2106241 (10.03.1998)
бритвенное устройство, способствующий бритью композит и способ его изготовления -  патент 2106240 (10.03.1998)
безопасная бритва -  патент 2097173 (27.11.1997)
устройство для удаления волос, способствующее бритью, средство и способ его производства -  патент 2093348 (20.10.1997)
ножевой блок для безопасной бритвы и головка бритвы -  патент 2091211 (27.09.1997)
станок для бритья -  патент 2090354 (20.09.1997)
бритвенное устройство, составное способствующее бритью вещество и способ его изготовления -  патент 2089379 (10.09.1997)
головка бритвенного прибора -  патент 2079402 (20.05.1997)
устройство для бритья -  патент 2071412 (10.01.1997)
Наверх