пневматическая машина ударного действия касаткиных

Классы МПК:B25D9/04 с молотком поршневого типа, те в котором боек получает удары от сообщающего импульс элемента 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Касаткин Аркадий Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-30
публикация патента:

Использование: в строительстве, горном деле и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: пневматическая машина ударного действия содержит двухступенчатый корпус 1 с воздухоподводящими каналами 11, 12 и 13 и расположенные в полости 2 корпуса 1 ударник 3 и золотник. Золотник выполнен в виде кольца 5, стенки которого снабжены каналами 6 с осями, параллельными основаниям кольца 5. В центре торца ступени большего диаметра выполнено цилиндрическое отверстие 10 для одного из воздухоподводящих каналов 11, соосное отверстию 7 кольца 5. Ударник 3 помещен в меньшую ступень корпуса 1, а золотник в большую с радиальным калиброванным зазором 8 относительно боковой стенки и с зазором 9 относительно торцов корпуса 1. Каналы 6 с осями, выполненные на стенках кольца 5 параллельными основаниям кольца 5, смещены относительно его горизонтальной оси в противоположных направлениях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Пневматическая машина ударного действия, содержащая двухступенчатый корпус с воздухоподводящими каналами и расположенные в полости корпуса ударник и золотник, отличающаяся тем, что золотник выполнен в виде кольца, стенки которого снабжены каналами с осями, параллельными основаниям кольца, в центре торца ступени большего диаметра выполнено цилиндрическое отверстие для одного из воздухоподводящих каналов, соосное с отверстием кольца, ударник помещен в меньшую ступень корпуса, а золотник в большую с радиальным калиброванным зазором относительно боковой стенки и с зазором относительно торцов корпуса.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что каналы с осями, выполненные на стенках кольца параллельными основаниям кольца, смещены относительно его горизонтальной оси в противоположных направлениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия, которые применяются в строительстве, горном деле и других отраслях промышленности.

Известна пневматическая машина ударного действия, в которой золотник выполнен из двух деталей [1]

Недостатками этой машины являются сложность конструкции из-за наличия дополнительного клапана и нетехнологичность изготовления.

Наиболее близкой к предлагаемой является пневматическая машина ударного действия, в которой золотник выполнен в виде двухступенчатой втулки, а воздухоподводящие каналы сообщены с полостью, расположенной под большей ступенью втулки [2]

Недостатками этой машины также являются сложность конструкции и нетехнологичность изготовления, обусловленная приработкой обоих ступеней золотника (втулки) к корпусу.

Сущность изобретения состоит в том, что в пневматической машине ударного действия, содержащей двухступенчатый корпус с воздухоподводящими каналами и расположенные в полости корпуса ударник и золотник, золотник выполнен в виде кольца, стенки которого снабжены каналами с осями, параллельными основаниям кольца, в центре торца ступени большего диаметра выполнено цилиндрическое отверстие для одного из воздухоподводящих каналов, соосное отверстию кольца, ударник помещен в меньшую ступень корпуса, а золотник в большую с радиальным калиброванным зазором относительно боковой стенки и с зазором относительно торцов корпуса.

Каналы с осями, выполненные на стенках кольца параллельными основаниям кольца, смещены относительно его горизонтальной оси в противоположных направлениях.

Выполнение пневматической машины ударного действия в соответствии с п. 1 формулы изобретения позволяет золотнику обеспечить дополнительную степень свободы, что дает возможность перемещения в направлении, перпендикулярном оси корпуса при постоянном сообщении с сетью сжатого воздуха. Значительно упрощается конструкция машины, повышается технологичность изготовления и надежность машины в работе.

Выполнение пневматической машины ударного действия в соответствии с п. 2 формулы изобретения обеспечивает при перемещении золотника его вращение относительно продольной оси, что способствует взаимной притирке контактирующих поверхностей золотника и корпуса и уменьшению зазоров между ними, повышая надежность машины в работе.

На фиг. 1 представлена пневматическая машина ударного действия, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Пневматическая машина ударного действия содержит двухступенчатый корпус 1 (фиг. 1) с полостью 2, воздухоподводящими каналами 11, 12 и 13, выхлопным отверстием 14 и расположенные в полости 2 корпуса 1 ударник 3, рабочий инструмент 4 и золотник в виде кольца 5, стенки которого снабжены каналами 6 с осями, параллельными основаниям кольца 5, кольцо 5 имеет торцовые поверхности 15 и 16, в центре торца ступени большего диаметра выполнено цилиндрическое отверстие 10 для одного из воздухоподводящих каналов 11, соосное отверстию 7 кольца 5, ударник 3 помещен в меньшую ступень корпуса 1, а кольцо 5 в большую с радиальным калиброванным зазором 8 относительно боковой стенки и с зазором 9 относительно торцов корпуса 1 и постоянно сообщается с сетью сжатого воздуха. Каналы 6 с осями, выполненные на стенках кольца 5 параллельными основаниям кольца 5, смещены относительно его горизонтальной оси в противоположных направлениях.

Пневматическая машина ударного действия работает следующим образом.

При включении сжатый воздух поступает по цилиндрическому отверстию 10, отверстию 7 кольца 5, далее по каналам 6, по радиальному калиброванному зазору 8 и осевому зазору 9, воздухоотводящим каналам 11, 12 и 13 в нижнюю часть полости 2. Под действием давления снизу ударник 3 начинает двигаться вверх.

После перекрытия отверстий 14 ударником 3 в верхней части полости 2 начинается сжатие отсеченного в ней воздуха и повышение его давления. После прохождения ударником 3 отверстий 14 из нижней части полости 2 начинается выхлоп отработанного воздуха и давление в ней падает до атмосферного.

Под действием повышенного давления снизу на поверхность 16 золотник перемещается в свое верхнее крайнее положение, при этом каналы 11 перекрываются поверхностью 15 золотника и нижняя часть полости 2 изолируется от сети сжатого воздуха. Сжатый воздух начинает поступать через отверстие 7, каналы 6, калиброванный радиальный зазор 8 и образовавшийся осевой зазор 9 со стороны поверхности 16 в верхнюю часть полости 2.

Под действием давления сверху ударник 3 затормаживается и начинает двигаться вниз. После перекрытия отверстия 14 ударником 3 в нижней части полости 2 начинается сжатие отсеченного в ней воздуха и повышение его давления. После прохождения ударником 3 отверстий 14 из верхней части полости 2 начинается выхлоп отработанного воздуха и давление в ней падает до атмосферного. В это время ударник 3 наносит удар по хвостовику рабочего инструмента 4 (если ударник выполнен за одно целое с инструментом, то удар наносится по объекту).

Под действием повышенного давления сверху на поверхность 15 золотник перемещается в свое нижнее крайнее положение, при этом поверхность 16 золотника изолирует полость 2 от поступления сжатого воздуха, воздух опять по образовавшемуся зазору 9 открытым каналам 11, 12 и 13 начинает поступать в нижнюю часть полости 2 и ударник 3 начинает двигаться вверх.

Цикл повторяется.

При выполнении машины по п. 2 формулы изобретения каждое перемещение золотника сопровождается его вращением относительно продольной оси, что способствует взаимной притирке контактирующих поверхностей 15 и 16 золотника с соответствующими поверхностями корпуса 1.

Класс B25D9/04 с молотком поршневого типа, те в котором боек получает удары от сообщающего импульс элемента 

устройство для управления рабочим циклом ударной машины при помощи давления (варианты) -  патент 2510325 (27.03.2014)
способ регулирования частоты и энергии ударов ударной машины -  патент 2508979 (10.03.2014)
пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением -  патент 2475353 (20.02.2013)
гидравлический отбойный молоток -  патент 2449882 (10.05.2012)
пневматический молоток с дроссельным воздухораспределением -  патент 2438016 (27.12.2011)
пневматический молот -  патент 2423221 (10.07.2011)
пневматический молот с дроссельным воздухораспределением -  патент 2417874 (10.05.2011)
пневматический молот -  патент 2410234 (27.01.2011)
устройство ударного действия -  патент 2400350 (27.09.2010)
пневматический отбойный молоток -  патент 2396428 (10.08.2010)
Наверх