щековая дробилка

Классы МПК:B02C1/04 с односторонне действующей щекой 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Итехмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-01
публикация патента:

Использование: в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: щековая дробилка содержит неподвижную и подвижную щеки, образующие камеру дробления. Каждая щека состоит из основной плиты и дробящей плиты. В верхней и нижней частях основной плиты выполнены отверстия, а в верхней и нижней частях дробящей плиты выполнены продольные пазы. Дробящая плита зафиксирована от бокового сдвига относительно основной плиты с помощью штифтов, которые неподвижно закреплены в отверстиях со стороны камеры дробления и подвижно сопряжены с боковыми поверхностями продольных пазов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЩЕКОВАЯ ДРОБИЛКА, содержащая неподвижную и подвижную щеки, образующие камеру дробления, каждая из которых состоит из основной плиты и дробящей плиты, которая застопорена от бокового сдвига относительно основной плиты с помощью фиксаторов, отличающаяся тем, что в верхней и нижней частях основной плиты выполнены отверстия, а в верхней и нижней частях дробящей плиты выполнены продольные пазы, причем фиксаторы изготовлены в форме штифтов, которые неподвижно закреплены в отверстиях основной плиты со стороны камеры дробления и подвижно сопряжены с боковыми поверхностями пазов дробящей плиты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике дробления полезных ископаемых и твердых материалов, в частности к щековым дробилкам, и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других отраслях, в промышленности строительных материалов.

Известны щековые дробилки, в которых подвижная и неподвижная щеки содержат основную плиту и дробящую плиту, выполненную из материала более прочного, чем основная плита. В процессе работы дробящая щека, кроме продольных усилий, подвержена воздействию боковых усилий, возникающих вследствие неравномерного распределения загруженного материала по ширине щеки. Такие усилия могут вызвать сдвиг дробящей плиты относительно основной, что ухудшает процесс дробления материала. Щеки дробилки обычно имеют средства фиксации сдвига дробящей плиты относительно основной. Таким средством фиксации может быть сварное соединение между плитами, причем дробящая плита может состоять из ребер, приваренных друг к другу [1]

Сварное соединение препятствует сдвигу дробящей плиты относительно основной, в том числе в боковом направлении.

Недостатком конструкции щеки дробилки со сварной дробящей и основной плит является то, что при износе дробящей плиты нежелательной замене должна быть подвергнута вся щека вследствие неразъемности сварной ее конструкции.

Известны также конструкции щековых дробилок, в которых дробящие плиты щек являются съемными, что позволяет их отсоединить при ремонте. Дробящая плита может иметь средства фиксации ее сдвига относительно основной плиты в виде винтовых соединений, причем головки винтов, чтобы избежать их износа, расположены со стороны щеки, противоположной ее дробящей поверхности [2] Такое винтовое крепление дробящей плиты препятствует сдвигу ее относительно основной плиты, в том числе в боковом направлении.

Недостатком винтового крепления дробящей плиты является то, что такая конструкция с расположением головок винтов со стороны щеки, противоположной ее дробящей поверхности, предопределяет сложность и трудоемкость разборки щеки при замене изношенной дробящей плиты, так как доступ к винтам требует произвести разборку корпуса щековой дробилки.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция щековой дробилки, в которой дробящая плита имеет средства фиксации сдвига относительно основной плиты в виде болтовых соединений, причем болты заведены со стороны камеры дробления, а головки болтов помещены в специальные углубления в теле дробящей плиты и изнашиваются вместе с плитами [3] Такое болтовое крепление препятствует сдвигу, в частности боковому, дробящей плиты относительно основной и упрощает сборку щеки дробилки.

Недостатком болтового крепления дробящей плиты к основной является трудоемкость и сложность разборки щеки при замене изношенной дробящей плиты, так как крепление болтов гайками осуществлено со стороны щеки, противоположной ее дробящей поверхности, и отдача гаек требует разборки корпуса щековой дробилки.

Цель изобретения снижение трудоемкости и упрощение разборки щеки дробилки, дробящая плита которой застопорена с помощью средств фиксации от бокового сдвига относительно основной плиты.

Цель достигается тем, что в щековой дробилке, содержащей неподвижную и подвижную щеки, образующие камеру дробления, каждая щека состоит из основной плиты и дробящей плиты, причем дробящая плита застопорена от бокового сдвига относительно основной плиты с помощью фиксаторов. Фиксаторы изготовлены в форме штифтов, которые неподвижно закреплены в отверстиях, выполненных в верхней и нижней частях основной плиты, со стороны камеры дробления и подвижно сопряжены с боковыми поверхностями пазов, выполненных в верхней и нижней частях дробящей плиты.

В такой щековой дробилке фиксация дробящей плиты от бокового сдвига относительно основной плиты с помощью штифтов, установленных со стороны камеры дробления в отверстия основной, обеспечивает легкое и простое отсоединение дробящей плиты для ее ремонта и не требует разборки корпуса.

Сопоставительный анализ заявляемой щековой дробилки по сравнению с прототипом показывает, что заявляемая дробилка отличается от известной тем, что в верхней и нижней частях основной плиты выполнены отверстия, а в верхней и нижней частях дробящей плиты выполнены продольные пазы; фиксаторы изготовлены в форме штифтов, которые неподвижно закреплены в отверстиях основной плиты со стороны камеры дробления и подвижно сопряжены с боковыми поверхностями пазов дробящей плиты.

На чертеже изображена щековая дробилка, разрез.

Щековая дробилка содержит неподвижную 1 и подвижную 2 щеки, образующие камеру 3 дробления. Каждая щека состоит из основной плиты 4 и дробящей плиты 5. В верхней и нижней частях основной плиты 4 выполнены отверстия 6, а в верхней и нижней частях дробящей плиты 5 выполнены продольные пазы 7. Дробящая плита 5 зафиксирована от бокового сдвига относительно основной плиты 4 с помощью штифтов 8, которые неподвижно закреплены в отверстиях 6 со стоpоны камеры 3 дробления и подвижно сопряжены с боковыми поверхностями продольных пазов 7. Отсоединение дробящей плиты 5 от основной плиты 4 осуществляется путем снятия ее со штифтов 8 в сторону камеры 3 дробления и подачи ее вверх.

Съемное крепление дробящей плиты с помощью штифтов, закрепленных со стороны камеры дробления, позволяет облегчить и упростить разборку щеки дробилки по сравнению с прототипом [3]

Класс B02C1/04 с односторонне действующей щекой 

щековая дробилка -  патент 2508941 (10.03.2014)
дробилка конусная двухстадийная -  патент 2492926 (20.09.2013)
трехщековая дробильная машина -  патент 2478433 (10.04.2013)
щековая дробилка со сложным движением щеки -  патент 2478432 (10.04.2013)
щековая дробилка -  патент 2463110 (10.10.2012)
дробильный агрегат для разрушения строительных отходов -  патент 2412761 (27.02.2011)
щековая дробилка -  патент 2380157 (27.01.2010)
щековая дробилка -  патент 2365412 (27.08.2009)
щековая дробилка -  патент 2365411 (27.08.2009)
двухщековая дробильная машина -  патент 2332260 (27.08.2008)
Наверх