установка очистки рабочих жидкостей

Классы МПК:B01D63/00 Устройства вообще, предназначенные для процессов разделения с помощью полупроницаемых мембран
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лутфуллина Наиля Анваровна,
Лукашевич Алексей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-10
публикация патента:

Использование: в установках, обеспечивающих чистоту рабочих жидкостей гидросистем, и может быть использовано при изготовлении, ремонте и эксплуатации изделий машиностроения. Установка позволяет уменьшить количество ступеней и повысить экономичность очистки рабочих жидкостей гидросистем от загрязнений. Сущность: в установке, включающей обрабатываемое рабочей жидкостью изделие, баки чистой и загрязненной рабочей жидкости, насосы, фильтр предварительной очистки и устройство тонкой очистки, последнее выполнено в виде микрофильтрационного аппарата, при этом бак чистой рабочей жидкости соединен с патрубком вывода фильтрата из микрофильтрационного аппарата через запорный вентиль, а бак загрязненной рабочей жидкости соединен с баком чистой рабочей жидкости через запорный вентиль, изделие и насос с патрубком ввода в микрофильтрационный аппарат через насос, фильтр предварительной очистки, запорный вентиль и патрубком вывода концентрата из микрофильтрационного аппарата через запорный вентиль. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ОЧИСТКИ РАБОЧИХ ЖИДКОСТЕЙ, включающая обрабатываемое рабочей жидкостью изделие, баки чистой и загрязненной рабочей жидкости, насосы, фильтр предварительной очистки и устройство тонкой очистки, отличающаяся тем, что устройство тонкой очистки выполнено в виде микрофильтрационного аппарата, при этом бак чистой рабочей жидкости соединен с патрубком вывода фильтра из микрофильтрационного аппарата, через запорный вентиль, а бак загрязненной рабочей жидкости соединен с баком чистой рабочей жидкости через запорный вентиль, изделие и насос, с патрубком ввода в микрофильтрационный аппарат через насос, фильтр предварительной очистки, запорный вентиль и с патрубком вывода концентрата из микрофильтрационного аппарата через запорный вентиль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обеспечения чистоты рабочих жидкостей гидросистем и может быть использовано при изготовлении, ремонте и эксплуатации изделий машиностроения.

Известна установка очистки масла.

Однако эта установка не обеспечивает высокого качества очистки масла и требует многократной циркуляции фильтрата по системе тонкой очистки.

Целью изобретения является уменьшение количества ступеней и повышение экономичности очистки рабочих жидкостей гидросистем.

Цель достигается тем, что в установке, включающей обрабатываемое рабочей жидкостью изделие, баки чистой и загрязненной рабочей жидкости, насосы, фильтp предварительной очистки и устройство тонкой очистки, согласно изобретению устройство тонкой очистки выполнено в виде микрофильтрационного аппарата, при этом бак чистой рабочей жидкости соединен с патрубком вывода фильтрата из микрофильтрационного аппарата через запорный вентиль, а бак загрязненной рабочей жидкости соединен с баком чистой рабочей жидкости через запорный вентиль, изделие и насос с патрубком ввода в микрофильтрационный аппарат через насос, фильтр предварительной очистки, запорный вентиль и патрубком вывода концентрата из микрофильтрационного аппарата через запорный вентиль.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемой установки очистки рабочих жидкостей.

Установка включает бак 1 чистой рабочей жидкости, насос 2, бак 3 загрязненной рабочей жидкости, насос 4, фильтр 5 предварительной очистки, микрофильтрационный аппарат 6. Манометры 7-9 служат для измерения перепада давления на фильтре 5 предварительной очистки и микрофильтрационном аппарате 6. Для контроля объемов на магистралях концентрата и фильтрата установлены расходомеры 10, 11. Установка имеет запорные вентили 12-16 для управления процессом и снабжена дозатором 17, обеспечивающим анализатор 18 содержания частиц примесей, необходимым для анализа объемом жидкости.

Бак 1 чистой рабочей жидкости соединен с патрубком вывода фильтрата из микрофильтрационного аппарата 6 через запорный вентиль 15.

Бак 3 загрязненной рабочей жидкости соединен с баком 1 чистой рабочей жидкости через запорный вентиль 12, изделие 19 и насос 2, с патрубком ввода в микрофильтрационный аппарат 6 через насос 4, фильтр 5 предварительной очистки, запорный вентиль 14 и патрубком вывода концентрата из микрофильтрационного аппарата 6 через запорный вентиль 16.

Установка работает следующим образом.

В бак 1 заливают чистую рабочую жидкость. Открывают вентиль 12, закрывают вентили 13-16 и включают насос 2, который подает чистую рабочую жидкость в изделие 19. Из изделия 19 загрязненная рабочая жидкость сливается в бак 3. По заполнении бака 3 достаточным для работы насоса 4 объемом жидкости открывают вентили 14-16 и включают насос 4. Загрязненная рабочая жидкость из бака 3 подается насосом 4 через фильтр 5 предварительной очистки в микрофильтрационный аппарат 6, в котором разделяется на два потока. Часть рабочей жидкости, прошедшая через мембрану микрофильтрационного аппарата 6 и очищенная от загрязнений, образует фильтрат, который анализируется на содержание частиц примесей в анализаторе 18 и сливается в бак 1. Оставшаяся часть рабочей жидкости, движущаяся вдоль поверхности мембраны микрофильтрационного аппарата 6, образует концентрат, который отводится в бак 3. Расходы концентрата и фильтрата регулируют вентилем 16.

По истечении заданного времени насос 2 выключают, вентиль 12 закрывают, а концентрат циркулирует в системе, включающей бак 3, насос 4, фильтр 5 предварительной очистки, микрофильтрационный аппарат 6, до получения остатка, который сливается из бака 3 через вентиль 13. Фильтрат из микрофильтрационного аппарата 6 анализируется на содержание частиц примесей в анализаторе 18 и сливается в бак 1. В бак 1 доливают чистую рабочую жидкость в объеме равном остатку.

Периодически закрывают вентиль 15 и промывают поверхность мембраны микрофильтрационного аппарата 6 очищаемой жидкостью из бака 3 при давлении превышающем рабочее давление микрофильтрации.

Жидкость, использованная для промывки, отводится из патрубка концентрата микрофильтрационного аппарата 6 в бак 3.

Предлагаемая установка позволяет по сравнению с прототипом уменьшить количество ступеней очистки (сократить число микрофильтрационных аппаратов) и повысить экономичность процесса.

Класс B01D63/00 Устройства вообще, предназначенные для процессов разделения с помощью полупроницаемых мембран

установка для мембранного разделения неоно-гелиевой смеси -  патент 2528727 (20.09.2014)
мембранный фильтрующий элемент рулонного типа для очистки воды в бытовых условиях -  патент 2526995 (27.08.2014)
фильтровальное устройство для обработки воды и других жидких сред -  патент 2525421 (10.08.2014)
мембранный фильтрующий элемент для очистки агрессивных жидкостей -  патент 2519076 (10.06.2014)
мембранный модуль, мембранный блок и мембранное разделительное устройство -  патент 2515444 (10.05.2014)
контейнер для изоляции и идентификации микроорганизма -  патент 2510844 (10.04.2014)
аппарат для мембранного концентрирования -  патент 2506991 (20.02.2014)
мембранный аппарат с неустановившейся гидродинамикой -  патент 2506990 (20.02.2014)
аппарат для мембранного концентрирования -  патент 2505346 (27.01.2014)
модуль фильтрации с использованием капиллярных мембран -  патент 2504428 (20.01.2014)
Наверх