способ коррекции функционального состояния организма

Классы МПК:A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)
Патентообладатель(и):Огулов Александр Тимофеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве активного средства оздоровления организма. Способ позволяет проводить эффективную коррекцию функции как отдельного органа, так и всего организма в целом. Сущность изобретения: осуществляют надавливание на покровные ткани в области проекции внутреннего органа до появления ощущения боли, силу давления фиксируют на уровне порога болевой чувствительности и удерживают это давление до исчезновения болевого ощущения, затем меняют место и угол надавливания, процедуру повторяют, сканируя проекцию всего органа. 10 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА, включающий исследование интероцептивной чувствительности рефлексогенных зон внутренних органов и воздействие на них, отличающийся тем, что осуществляют надавливание на покровные ткани в области проекции внутренних органов, выявляют зоны гиперестезии, надавливание продолжают до появления ощущения боли, на этом силу давления фиксируют и удерживают его до исчезновения болевого ощущения, но не более трех минут, процедуру повторяют, сканируя проекцию всего органа, при этом контроль эффективности и определение длительности курса лечения проводят с помощью исследования динамики алгезии рефлексогенных зон кожной представленности внутренних органов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выявление зон гиперестезии внутренних органов и воздействие на них осуществляют в следующей последовательности: желчный пузырь, печень, поджелудочная железа, восходящая затем нисходящая часть толстой кишки, тонкий кишечник, гинеталии, желудок, селезенка, левая, затем правая почки, мочеточники, мочевой пузырь, сердце, легкие.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что контроль эффективности коррекции осуществляют по зонам кожной представленности внутренних органов, расположенных вдоль лучевой кости на передней поверхности предплечья от сгиба кисти по направлению к локтевому сгибу в следующей последовательности: на левой руке тонкий кишечник, сердце, желчный пузырь, печень, почки, мочевой пузырь, на правой руке толстый кишечник, дыхательная система, желудок, поджелудочная железа, вегетативная нервная система, половые органы, при этом зона представительства равна ширине пальца пациента.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что при воздействии на область желчного пузыря подушечку большого пальца руки врача располагают в правой эпигастральной области, указательным и средним пальцами другой руки осуществляют давление и удерживают его не более двух минут, палец перемещают параллельно реберной дуге, сканируя орган, при этом контроль осуществляют по чувствительности зон кожного представительства желчного пузыря, расположенных на левой руке, на правой голени от наружной лодыжки до ямки, образованной проксимальной головкой большеберцовой кости, а также по зоне между позвоночником и внутренним краем правой лопатки Д-2 Д-4.

5. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что при воздействии на область проекции печени давление удерживают до трех минут, затем меняют угол давления.

6. Способ по пп. 1,2,4 и 5, отличающийся тем, что при воздействии на область проекции селезенки надавливание осуществляют в левой эпигастральной области подреберья, по ходу воздействия изменяют угол и направление надавливания, смещают палец параллельно реберной дуге вниз, а давление удерживают не более трех минут.

7. Способ по пп. 1 6, отличающийся тем, что воздействие на кишечник начинают с правой стороны живота, надавливают на область проекции восходящей части толстой кишки на уровне между пупком и гребнем подвздошной кости, давление удерживают до трех минут, после исчезновения боли давление увеличивают, направляют в глубину, меняют угол, затем перемещают дискретно по ходу толстой кишки.

8. Способ по пп.1 7, отличающийся тем, что воздействие на зону проекции левой почки осуществляют на границе первой трети отрезка расстояния от пупка до боковой аксилярной линии и выше ее на два поперечных пальца пациента, воздействие на правую почку осуществляют по линии пупка, давление в одной плоскости удерживают до трех минут, а следующее надавливание выполняют по границе раздела тонкого и толстого кишечника под углом по направлению к почке, последовательно перемещая давление на переднюю стенку живота к нижнему полюсу почки.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что дополнительно воздействуют на зону проекции почек в области спины, простукивают эту область, а в зонах иррадиации боли постукивание продолжают до исчезновения боли, но не более одной минуты.

10. Способ по пп.1 и 3 8, отличающийся тем, что при воздействии на область проекции сердца и легких производят надавливание основанием ладони на стенку грудной клетки в области проекции сердца или легких, выявляют зону иррадиации боли в сердце или легкие, давление фиксируют на уровне порога болевого ощущения, удерживают его до 1,5 мин.

11. Способ по п. 10, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют простукивание грудной клетки и в зонах иррадиации боли его продолжают до исчезновения болевого ощущения, но не более одной минуты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве активного средства оздоровления организма.

Известно, что при заболевании внутренних органов в определенных участках кожи изменяется чувствительность. Доказано, что каждый внутренний орган имеет свою зону кожной представленности, при этом топографически, зоны могут не совпадать с локализацией патологического очага (Михеев В.В. Нервные болезни. М. Медицина, 1974, с.70).

Известно, что кроме зон изменения кожной чувствительности при заболеваниях внутренних органов наблюдается напряжение гипералгия соответствующих миотомов, склеротомов и нейротомов. Показано, что при стенокардии выявляется зона гиперестезии на коже груди слева, при воспалении желчного пузыря наблюдается повышение тонуса мышц в седьмом и девятом межреберье справа и т.д.

С клинической точки зрения наиболее изучены дерматомы, что и позволяет по топографии нарушений кожной чувствительности выявлять, а в процессе лечения контролировать состояние внутреннего органа.

Таким образом покровы тела и более глубоко, сегментарно расположенные ткани и внутренние органы образуют единое функциональное целое, при этом каждая отдельно составляющая часть может влиять на другие. Доказано, что метамерно-рецепторное поле является как бы анатомическим субстратом рефлексогенных зон, при воздействии на которые возбуждаются определенные группы нейронов вегетативных и соматических нейрометамеров и возникают ответные сенсорные рефлекторно-трофические и рефлекторно-кинестетические реакции (Судаков Ю. Н, и др. Метамерно-рецепторная рефлексотерапия. Киев: Здоровье, 1986, с.114-163). Это свойство метамерно-рецепторных полей широко используется в медицинской практике для терапевтических целей. Показана эффективность механического воздействия различными приемами массажа на ткани сегмента, что способствует рефлекторному улучшению трофики внутренних органов. Так, боли в сердце исчезали при воздействии между внутренним краем левой лопатки и позвоночником на уровне Д 6 Д 4, а воздействие на область сегментов Д 5 Д 8 слева от позвоночника снимает боли в желудке.

Эта работа является наиболее близким аналогом, поэтому рассмотрена в качестве прототипа.

Однако метод массажа не всегда позволяет эффективно восстанавливать нарушение функции внутренних органов, поскольку не учитывает особенности вовлечения их в патологический процесс.

Замечено, что в период болезни возникают взаимосвязи внутренних органов между собой, которые могут поддерживать или усугублять возникшее заболевание.

Учет этой взаимосвязи и разработанная техника воздействия на ткани сегмента определенного внутреннего органа позволили проводить эффективную коррекцию функции отдельного органа и всего организма в целом.

Сущностью изобретения является воздействие на различные уровни метамерно-рецепторного поля внутреннего органа в строго определенной последовательности с учетом круга вовлечения их в патологический процесс.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно по состоянию зон Захарьина-Геда (кожной представленности внутренних органов) определяют нарушения и по динамике изменения чувствительности в этих зонах определяют эффективность проводимого лечения и его продолжительность.

Было замечено, что в период болезни возникает определенная взаимосвязь внутренних органов между собой, т. е. возникают как бы два круга взаимодействия, а вовлечение в патологический процесс органов происходит в следующей последовательности: желчный пузырь, печень, поджелудочная железа, восходящая затем нисходящая части толстой кишки, тонкий кишечник, гинеталии, желудок, суставы, селезенка и второй круг взаимодействия левая затем правая почка, левый и правый мочеточники, мочевой пузырь, предстательная железа, сердце, легкие.

Второй круг взаимодействия возникает иногда самостоятельно при отсутствии нарушений в первом круге, хотя в большинстве случае он является продолжением нарушений первого круга.

Учитывая указанное взаимодействие лечение начинают с первопричины заболевания, т. е. с воздействия на желчный пузырь. При этом осуществляют надавливание на покровные ткани в области проекции органа выявляют зоны гиперестензии. В области повышенной чувствительности надавливание продолжают до появления ощущения боли, силу давления фиксируют на уровне порога болевой чувствительности и удерживают это давление до исчезновения болевого ощущения, но не более 2 мин в одной точке надавливания. Затем меняют место и угол надавливания, процедуру повторяют, сканируя проекцию всего органа.

Во время сеанса и после его завершения контролируют эффективность лечения по динамике алгезии рефлексогенных зон кожной представленности внутренних органов. Кроме известных, принятых в клинической практике зоне, могут быть использованы зоны, которые расположены вдоль лучевой кости на внутренней поверхности предплечья от сгиба кисти по направлению к локтевому сгибу в следующей последовательности; на левой руке тонкий кишечник, сердце, желчный пузырь, печень, почки, мочевой пузырь, на правой руке толстый кишечник, дыхательная система, желудок, поджелудочная железа, вегетативная нервная система, половые органы. Величина рефлексогенной зоны равна ширине указательного пальца пациента.

Наличие гиперестензии в одной или нескольких зонах свидетельствуют о нарушении функции соответствующего органа, а снижение или исчезновение гиперестенции после проведения процедуры является показателем улучшения функции.

Воздействие начинают с области проекции желчного пузыря со стороны брюшной полости. Пациент должен находиться в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. Большой палец левой руки помещают в эпигастральной области пациента, а указательным и средним пальцами правой руки надавливают на большой палец, при достижении ощущения боли, давление прекращают и удерживают его до исчезновения боли, но не более 2,5 мин. После исчезновения боли, палец сдвигают параллельно краю реберной дуги на величину фаланги большого пальца, снова производят надавливание и при появлении алгезии процедуру повторяют, сканируя всю проекцию желчного пузыря.

Эффективность восстановления функции желчного пузыря осуществляют по динамике чувствительности зоны кожной представленности желчного пузыря на левой руке, на правой голени от наружной лодыжки до ямки, образованной проксимальной головкой большеберцовой кости, а также по зоне между позвоночником и внутренним краем правой лопатки.

После нормализации функции желчного пузыря, что снимает напряжение и боль в эпигастральной области, осуществляют воздействие аналогичным образом на область проекции печени. Давление производят немного отступя от правой реберной дуги под углом к ней. После исчезновения боли угол давления изменяют и, если при этом возникает ощущение боли, процедуру повторяют. Время давления в одной зоне или плоскости не должно превышать двух минут. Таким образом производят обезболивание всей области проекции печени. Замечено, что чем больше нарушена функция почек, тем дольше по времени необходимо ждать исчезновения боли в месте надавливания.

Процедуру повторяют в положении больного на боку, при воздействии на левую почку больного укладывают на первый бок, а на правую почку на левый бок.

Затем больного переворачивают вниз животом и простукивают зону проекции почек со стороны спины, выявляют и останавливаются на участках, где простукивания отзываются внутренней болью. На этих участках простукивания продолжают до исчезновения болевого отзыва, но не более 1 мин на одном участке. Таким образом выстукивают всю зону проекции почек на спине, желательно до полного отсутствия болезненных отзывов или их притупления.

Воздействие на область проекции сердца и легких выполняют в положении пациента как лежа, как и стоя. Основанием ладони одной из рук осуществляют надавливания на грудную клетку сначала в области сердца, затем легких. Выполняют зону иррадиации боли и удерживают давление до 1,5 мин, при этом надавливание осуществляют через палец другой руки, который подставляют под основание ладони давящей руки. Такая техника надавливания обеспечивает узкое и направленное воздействие на локальный участок ткани. После этого производят легкое обстукивание области сердца и легких спереди и сзади через тыльную сторону ладони и при иррадиации боли убирают ее простукиванием.

Таким образом, воздействуя последовательно на органы первого и при необходимости второго круга взаимодействия, восстанавливают нарушенные функции, как отдельных систем, так и всего организма в целом.

П р и м е р 1. Пациент А. 26 лет, спортсмен. При разминке на футбольном поле за несколько минут до начала ответственной игры, пожаловался на острую боль в области правого колена, возникшая боль была такой сильной, что он с трудом мог наступить на ногу.

При исследовании колена обнаружилась болезненная зона в области крестообразных связок, а также выраженная гиперестензия на голени, соответствующая рефлексогенной зоне желчного пузыря. При давлении на область проекции желчного пузыря со стороны брюшной стенки были выявлены зоны гиперестензии. В этих зонах были произведены надавливания. При достижении порога болевой чувствительности давление останавливали и удерживали его, в течение 1 мин боль прекратилась и таким образом была просканирована вся проекция области желчного пузыря. Боль в подреберье исчезла, при этом практически одновременно исчезла боль и в коленном суставе. Спортсмен принял участие в игре без каких-либо жалоб как во время, так и после окончания игры.

П р и м е р 2. Больной М. 27 лет. Состояние после закрытой черепно-мозговой травмы (ушиб головного мозга), которую он перенес 1,5 года назад. Жалобы на головную боль чаще распирающего характера, быструю утомляемость, повышенную раздражительность, ухудшение памяти на текущие события, расстройства сна.

Перед началом лечения больной был обследован на фоне полной отмены лекарственных средств.

Объективно: в неврологическом статусе определялась двусторонняя пирамидная микросимптоматика в сочетании с недостаточностью глазодвигательных нервов, вегетативно-сосудистые расстройства в виде нарушения потоотделения и дермографизма, замедление частоты сердечных сокращений до 52 в минуту. Ведущим в клинической картине заболевания являлся астенический синдром.

Выявлена извращенная реакция при исследовании вегетативной реактивности по пробе Ашнера-Даньини.

При ЭЭГ исследовании на кривой отмечалась диффузная дезорганизация ритмов, резкое снижение амплитуды электрической активности и вовлечение в патологический процесс стволовых образований.

При исследовании рефлексогенных зон выявлена мышечная гиперестензия: на предплечье левой руки в зоне желчного пузыря, используя так же зону проекции на правой ноге, получили подтверждение о наличии воспалительного процесса в нем, После чего уточнили насколько глубокое нарушение вызвано в организме таким его состоянием. Просмотрели зоны внутренних органов, входящих в первый круг взаимодействий. По мере исследования обнаружилось частичное возникновение нарушения во втором круге, в данном случае присутствие рефлекторных зон левой почки.

Лечение проводили, обдавливая в указанной последовательности органов согласно первому и второму кругу взаимодействия. С каждой последующей процедурой наблюдалось снижение болевой чувствительности зон, а также одновременно cубъективное улуч- шение cоcтояния больного. Дополнительно производили обдавливание головы, для этого осуществляли давление основанием ладоней рук с двух противоположных областей определяли зоны гиперестензии с иррадиацией внутрь черепа, давление фиксировали, удерживали до исчезновения боли, но не более 1,5 мин. Лечение проводили ежедневно. Через 8 сеансов больной субъективно отметил улучшение состояния. Исчезла головная боль, повысилась работоспособность, нормализовался сон.

Объективно: неврологический статус без существенных отключений от нормы, сохраняется ограничение взора вверх.

На ЭЭГ выявлена положительная динамика, которая выражается в появлении альфа ритма амплитудой до 80 мкм в затылочных отведениях и появлением пространственных взаимоотношений биоэлектрической активности, что является свидетельством нормализации корковостволовых функций.

Учитывая эффективность проведенного лечения, больному предложено повторить курс через две недели.

В практике лечебного центра "Авицена" предложенный способ используется с октября 1992 года. За это время проведено лечение 68 больных, из них 8 пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы, 20 пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата в результате травмы, 40 с заболеваниями периферической нервной системы радикулиты, ишалгии, из них 20 пояснично-крестцовых нарушений, 10 заболевания грудного отдела, 10 шейного отдела.

Для оценки эффективности лечения использовали клинические и инструментальные методы исследования.

У 40 пациентов восстановление функционального состояния организма было достигнуто после проведения 5-10 сеансов лечения.

26 пациентам было проведено два курса лечения от 10-20 сеансов каждый с интервалом две недели.

2 пациентам, после проведения двух сеансов лечения, были рекомендованы другие методы лечения.

Класс A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)

способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ снижения веса и оздоровления организма -  патент 2482885 (27.05.2013)
остеопатический способ омоложения лица и шеи -  патент 2482833 (27.05.2013)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
способ лечения заболеваний внутреннего уха -  патент 2480195 (27.04.2013)
способ лечения расстройств адаптации -  патент 2472432 (20.01.2013)
перчатка -  патент 2452459 (10.06.2012)
способ лечения при дисфункции щитовидной железы -  патент 2410077 (27.01.2011)
Наверх