доильный стакан

Классы МПК:A01J5/08 доильные стаканы с двумя камерами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Фалевский Александр Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-29
публикация патента:

Использование: сельское хозяйство. Сущность изобретения: доильный стакан содержит гильзу и расположенную внутри него сосковую резину 2 с присоском 3 и молочным патрубком 4, подсосковую и межстенную камеры. Внутренний диаметр сосковой резины выполнен меньшим наружного диаметра соска животного и при этом разность диаметров сосковой резины у основания соска превышает разность диаметров у его вершины. В присоске сосковой резины выполнены отверстия, обращенные к вымени и сообщающиеся с межстенной камерой. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ДОИЛЬНЫЙ СТАКАН, содержащий гильзу и расположенную в ней с образованием подсосковой и межстенной камер сосковую резину с присоском и молочным патрубком, внутренний диаметр которой меньше диаметра соска животного, отличающийся тем, что сосковая резина выполнена с разностью упомянутых диаметров, уменьшающейся от присоска к молочному патрубку.

2. Стакан по п.1, отличающийся тем, что в присоске сосковой резины выполнены отверстия, обращенные к вымени животного и сообщающиеся с межстенной камерой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

На чертеже показан доильный стакан, подвешенный на соске вымени, разрез.

Доильный стакан содержит гильзу 1 в виде жесткой цилиндрической оболочки и размещенную внутри сосковую резину 2, которая закреплена присоском 3 на верхнем торце гильзы, а молочным патрубком 4 с помощью одного из кольцевых пазов соединена с ее донышком. Сосковая резина выполнена так, что ее внутренний диаметр в любом сечении поверхности, соприкасающейся с соском меньше наружного диаметра соска в том же сечении, а разность этих диаметров уменьшается от присоска к молочному патрубку.

Межстенная камера, образованная внутренней поверхностью гильзы и наружной поверхностью сосковой резины, сообщается патрубком 5 с источником переменного вакуума, а посредством отверстий в присосковой части резины, обращенной к вымени животного, с атмосферой.

Доильный стакан работает следующим образом.

Стакан надевают на сосок и через патрубок 5, в межстенной камере создают вакуум. Под действием вакуума сосковая резина 2 расширяется в диаметре до наружного диаметра соска и притягивается к вымени присоском 3. При смене вакуумметрического давления в межстенной камере на атмосферное сосковая резина под действием упругих сил, возникших в ней в предыдущем такте, постепенно облегает сосок по направлению от присоска к молочному патрубку 4, выжимая молоко из канала соска. Цикл работы повторяют до прекращения молокотделения.

Класс A01J5/08 доильные стаканы с двумя камерами 

доильный стакан -  патент 2462863 (10.10.2012)
доильный стакан -  патент 2424656 (27.07.2011)
доильный стакан -  патент 2390989 (10.06.2010)
доильный стакан терентьева - дст -  патент 2354113 (10.05.2009)
доильный стакан -  патент 2332842 (10.09.2008)
доильный стакан -  патент 2284690 (10.10.2006)
доильный стакан -  патент 2263445 (10.11.2005)
вкладыш -  патент 2263444 (10.11.2005)
доильный стакан -  патент 2260940 (27.09.2005)
сосковая резина, доильный стакан и доильный элемент -  патент 2260939 (27.09.2005)
Наверх