газоразрядный прибор

Классы МПК:H01T1/00 Элементы конструкции искровых разрядников
H01J17/08 с ртутью или жидким щелочным металлом, осаждающимся на поверхности катода в процессе работы прибора 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Рязанский завод электронных приборов
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-29
публикация патента:

Использование: для коммутации импульсных токов.Газоразрядный прибор содержит корпус с электродами, изолятор, вывод электрода, отвержденный диэлектрический компаунд, который покрывает наружные поверхности изолятора и вывода электрода, к которому подсоединен гибкий проводник с жестким наконечником. Наружная поверхность гибкого проводника покрыта отвержденным диэлектрическим компаундом, а внутрь компаунда помещен механически прочный армирующий экран, окружающий детали прибора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР с ртутным наполнением, содержащий металлический корпус, в котором помещены электроды, по крайней мере один из которых снабжен выводом, который пропущен через внешний изолятор, и отвержденный диэлектрический компаунд, покрывающий наружные поверхности внешнего изолятора и вывода электрода, отличающийся тем, что к выводу электрода подсоединен гибкий проводник с жестким клеммным наконечником, наружная поверхность гибкого проводника также покрыта указанным отвержденным диэлектрическим компаундом, а внутрь компаунда помещен механически прочный армирующий экран, окружающий вывод электрода, внешний изолятор и гибкий проводник.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что армирующий экран жестко прикреплен к корпусу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к газоразрядным приборам с ртутным наполнением.

Известен газоразрядный прибор с ртутным наполнением, содержащий металлический корпус с помещенными в нем электродами, внешний изолятор, вывод электрода [1]

Недостатками известного прибора являются низкая стойкость изолятора к механическим воздействиям, возможность загрязнения окружающей среды ртутью при повреждении изолятора, а также его значительные габариты.

Известен газоразрядный прибор с ртутным наполнением, содержащий металлический корпус, в котором помещены электроды, по крайней мере один из которых снабжен выводом, который пропущен через внешний изолятор, и отвержденный диэлектрический компаунд, покрывающий наружные поверхности указанных внешнего изолятора и вывода электрода [2]

В данном приборе основным назначением компаунда является повышение напряжения пробоя по наружной поверхности изолятора, что позволяет уменьшить его высоту и снизить собственную индуктивность прибора.

Имеет место также некоторое повышение механической прочности изолятора, но оно ограничено стойкостью компаунда к механическим воздействиям. Поэтому при значительных механических воздействиях возможно повреждение компаунда и изолятора, а следовательно, попадание ртути в окружающую среду и ее загрязнение.

Целью изобретения является существенное повышение стойкости изолятора к механическим воздействиям и предотвращение загрязнения окружающей среды ртутью.

Цель достигается тем, что в приборе с ртутным наполнением, содержащем металлический корпус, в котором помещены электроды, по крайней мере один из которых снабжен выводом, который пропущен через внешний изолятор, и отвержденный диэлектрический компаунд, покрывающий наружные поверхности указанных внешнего изолятора и вывода электрода, к выводу электрода подсоединен введенный гибкий проводник с жестким клеммным наконечником, наружная поверхность гибкого проводника также покрыта отвержденным диэлектрическим компаундом, а внутрь компаунда помещен введенный механически прочный армирующий экран, окружающий вывод электрода, внешний изолятор и гибкий проводник.

Механически прочный армирующий экран, помещенный внутрь компаунда и окружающий изолятор, вывод электрода и гибкий проводник, надежно защищает изолятор, вывод электрода и компаунд, покрывающий их наружные поверхности, от механических воздействий, направленных под углом к поверхности экрана. Тем самым предотвращаются возможность повреждения изолятора и возможность загрязнения окружающей среды ртутью.

Помещение экрана внутрь компаунда необходимо для того, чтобы не уменьшилась электрическая прочность изолятора из-за утечки по экрану. Использование гибкого проводника, наружная поверхность которого также покрыта компаундом, позволяет снизить механические нагрузки, передаваемые к выводу электрода и изолятору при коммутации больших импульсных токов, когда возникают значительные усилия между проводящим проводником и выводом электрода. Стойкость изолятора к механическим воздействиям особенно резко повышается, если армирующий экран жестко прикреплен к корпусу. В этом случае ослабляется воздействие на изолятор усилий, направленных под углом к его оси.

На чертеже изображен предлагаемый газоразрядный прибор.

Газоразрядный прибор с ртутным наполнением содержит металлический корпус 1, помещенные в корпус электроды 2, 3, внешние изоляторы 4, 11, выводы 5, 15 электродов, отвержденный диэлектрический компаунд 6, 14, гибкие проводники 7, 12 с жесткими наконечниками 8, 13, механически прочные армирующие экраны 9, 10.

Отвержденный диэлектрический компаунд покрывает наружные поверхности изоляторов, выводов, электродов, гибких проводников, а также наружные и внутренние поверхности армирующих экранов. Армирующие экраны, помещенные внутрь компаунда, окружают изоляторы, выводы электрода, гибкие проводники. Армирующие экраны выполнены из металлической трубы с толщиной стенки 2 мм, расположенной коаксиально по отношению к изолятору, причем внутренний диаметр трубы больше внешнего диаметра изолятора. Отвержденным диэлектрическим компаундом является модифицированная эпоксидная смола марки К-115, полимеризованная с помощью полиэтиленполиамина.

Проведенные сравнительные испытания показали, что по сравнению с прототипом прибор в соответствии с изобретением при прочих равных условиях позволяет почти в 5 раз увеличить стойкость изолятора к механических воздействиям.

Если в известном техническом решении изолятор повреждался при воздействии одиночных ударов с ускорением 30 g и ртуть попадала в окружающую среду, то в предлагаемом приборе при воздействии одиночных ударов с ускорением 150 g никаких повреждений изолятора, определяемых по нарушению герметичности прибора, обнаружено не было, а следовательно, и ртуть не загрязняла окружающую среду.

Класс H01T1/00 Элементы конструкции искровых разрядников

газоразрядный прибор -  патент 2519591 (20.06.2014)
устройство защиты от перенапряжений -  патент 2497250 (27.10.2013)
разрядник для защиты от перенапряжений с корпусом и по меньшей мере одним разрядным элементом -  патент 2474937 (10.02.2013)
газонаполненный разрядник и способ его изготовления -  патент 2474913 (10.02.2013)
индикатор разряда молнии -  патент 2474025 (27.01.2013)
разъединительное устройство переключения, а также способ производства разъединительного устройства переключения -  патент 2461907 (20.09.2012)
способ подбора формы электродов высоковольтных разрядников -  патент 2453956 (20.06.2012)
способ подбора профиля поверхности электродов для высоковольтных разрядников -  патент 2423765 (10.07.2011)
газонаполненный разрядник -  патент 2423752 (10.07.2011)
отделитель -  патент 2408962 (10.01.2011)

Класс H01J17/08 с ртутью или жидким щелочным металлом, осаждающимся на поверхности катода в процессе работы прибора 

Наверх