способ изготовления ламп накаливания

Классы МПК:H01K3/16 присоединение цоколя к колбе 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Лисма - Саранский электроламповый завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-01
публикация патента:

Использование: при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания. Сущность изобретения заключается в том, что колбу лампы устанавливают в форму из электроизоляционного материала, размещают выводы ламп, осуществляют их взаимную фиксацию с помощью цоколеобразующего материала, заливаемого в форму на части длины колбы, предназначенной для цоколя, после чего осуществляют термическую обработку с постепенным повышением и выдержкой температуры, причем указанная форма состоит из двух одинаковых секций, устанавливаемых на двух параллельных направляющих и имеющих внутренние пазы длиной, равной длине ламп, поверхности которых, обращены друг к другу, повторяют форму лампы, а перед упомянутой фиксацией осуществляют сближение секций формы навстречу друг другу до образования ячейки, в которую устанавливают лампу, с последующим стягиванием секции. В качестве цоколеобразующего материала используют алюмофосфатную мастику, повышение температуры при соответствующей термической обработке осуществляют до 200 210°С с выдержкой ее в течение 15 - 20 мин и до термической обработки осуществляют сушку при температуре 80 110°С в течение 60 90 мин. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ, заключающийся в том, что колбу лампы устанавливают в форму из электроизоляционного материала, размещают выводы лампы, осуществляют их взаимную фиксацию с помощью цоколеобразующего материала, заливаемого в форму на части длины колбы, предназначенной для цоколя, после чего осуществляют термическую обработку с постепенным повышением и выдержкой температуры, отличающийся тем, что указанная форма состоит из двух одинаковых секций, устанавливаемых на двух параллельных направляющих и имеющих внутренние пазы длиной, равной длине лампы, поверхности которых обращенные одна к другой, повторяют форму лампы, а перед фиксацией сближают секции формы до образования ячейки, в которую устанавливают лампу, с последующим стягиванием секций.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве цоколеобразующего материала используют алюмофосфатную мастику, повышение температуры при соответствующей термической обработке осуществляют до 200 210oС с выдержкой ее в течение 15 20 мин, а до термической обработки осуществляют сушку при 80 110oС в течение 60 90 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания.

Известен способ изготовления миниатюрных ламп с бусинковой ножкой [1] по которому цоколь надевают на лампы без предварительной намазки мастики. На цоколевочном автомате мастику впрыскивают внутрь цоколя через отверстие в контактной пластинке и заглубляют струей сжатого воздуха, после чего припаивают выводы к цоколю.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления ламп накаливания [2] который заключается в том, что цоколь лампы накаливания формуется непосредственно на лампе из вспенивающейся пластмассы. В качестве формы используется колпачок из упругого материала, например из кремнийорганической резины, плотно обжимающий колбу, имеющий полость по форме цоколя, в которую предварительно помещается пластмасса со вспенивающим агентом. Для обеспечения жесткости снаружи форма армирована металлической чашечкой. После вставления лампы в заполненную предварительно вспенивающей пластмассой форму последнюю нагревают до температуры 50-170оС, выдерживают в течение 10-15 мин и охлаждают.

Недостатками известных способов изготовления ламп накаливания являются низкая производительность, невозможность использования для изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, технологическая сложность процесса изготовления, материалоемкость.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости, материалоемкости, повышение производительности и упрощение технологического процесса.

Цель достигается тем, что по способу изготовления ламп накаливания, заключающемуся в том, что колбу лампы устанавливают в форму из электроизоляционного материала, размещают выводы лампы, осуществляют их взаимную фиксацию с помощью цоколеобразующего материала, заливаемого в форму на части длины колбы, предназначенной для цоколя, после чего осуществляют термическую обработку с постепенным повышением и выдержкой температуры, указанная форма состоит из двух одинаковых секций, устанавливаемых на двух параллельных направляющих и имеющих внутренние пазы длиной, равной длине лампы, поверхности которых, обращенные друг к другу, повторяют форму лампы, а перед упомянутой фиксацией осуществляют сближение секций формы навстречу друг другу до образования ячейки, в которую устанавливают лампу, с последующим стягиванием секций.

В качестве цоколеобразующего материала используют алюмофосфатную мастику, повышение температуры при соответствующей термической обработке осуществляют до 200-210оС с выдержкой ее в течение 15-20 мин, а до термической обработки осуществляют сушку при температуре 80-110оС в течение 60-90 мин.

На фиг. 1 и 2 показана форма для формовки цоколей сверхминиатюрной лампы накаливания; на фиг. 3 форма с лампой и формованным цоколем, в разрезе; на фиг. 4 сверхминиатюрная лампа накаливания, изготовленная предложенным способом.

Предложенный способ реализуется с помощью формы 1 (фиг. 1), которая выполнена из n секций 2, каждая сторона которых имитирует половину лампы накаливания с цоколем 3. Секции формы собирают на две направляющие 4, для чего в каждой секции выполнены отверстия 5 (фиг. 2). При сопряжении секций 2 образуются ячейки 6, имитирующие сверхминиатюрную лампу накаливания с цоколем.

В образованную ячейку 6 устанавливают заваренную лампу 7 (фиг. 3), выводы 8 которой пропущены через отверстие контактных штырьков 9. Затем n секций 2 формы 1 стягивают, например, скобой (не показана) и вводят алюмофосфатную мастику 10 в оставшуюся часть ячейки 6, предназначенную для цоколя 11. Затем форму 1 с лампами и формованными цоколями 11 подвергают сушке при температуре 80-110оС в течение 60-90 мин, после чего осуществляют термическую обработку, при которой постепенно поднимают температуру до 200-210оС и выдерживают в течение 15-20 мин. После охлаждения форму 1 разбирают и производят обрезку выводов 8 лампы 7 до уровня контактных штырьков 9. Далее осуществляют контакт между платинитовыми выводами 8 и никелевыми контактными штырьками 9 пайкой оловянно-свинцовым припоем 12 (фиг. 4).

Изготовленная предложенным способом сверхминиатюрная лампа накаливания (фиг. 4) обладает достаточной влагостойкостью и механической прочностью и превосходит по своим показателям по прочности крепления цоколя к колбе сверхминиатюрные лампы накаливания, изготовленные известным способом [3]

Внедрение предложенного способа в производство позволит уменьшить трудоемкость и материалоемкость за счет исключения изготовления цоколя, цоколевочной мастики, операции цоколевания, повысить производительность за счет исключения ручного труда и улучшить экологию за счет исключения из техпроцесса веществ, вызывающих отравления организма человека, таких как эпоксидная смола, дибутилфталат, полиэтиленполиамин, кварцевый порошок.

Наверх