термовыключатель

Классы МПК:H01H37/76 с контактными элементами, приводимыми в действие в результате расплавления легкоплавкого вещества, сгорания горючего вещества или взрыва взрывчатого вещества
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Сварог"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к термовыключателям с контактными элементами, приводимыми в действие в результате расплавления легкоплавкого вещества, и может быть использовано в электробытовых приборах, например в электрических утюгах. Изобретение позволяет повысить точность срабатывания термовыключателя. Термовыключатель содержит изоляционную часть 1 с контактными элементами 3 и 4 для образования электрической цепи, передаточный штифт 5, проходящий через изоляционную часть 1. Передаточный штифт 5 подпружинен пружиной 10. Один его конец 6 сделан из изоляционного материала, а другой, сопряженный с плавкой вставкой, выполнен в виде петли 7, в которую плавкая вставка 8 установлена так, что торец петли 7 расположен внутри плавкой вставки 8. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

ТЕРМОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий изоляционный корпус с электрическими контактными выводами и подвижным и неподвижным контактами, передаточный штифт, проходящий через изоляционный корпус так, что один конец сопряжен с плавким элементом, а другой, взаимодействующий с подвижным контактом, выполнен из изоляционного материала, отличающийся тем, что передаточный штифт подпружинен, а конец, сопряженный с плавким элементом, выполнен в виде петли, плавкий элемент расположен в указанной петле таким образом, что торец петли расположен внутри плавкого элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится, в частности, к термовыключателям с контактными элементами, приводимыми к действие в результате расплавления легкоплавкого вещества, и может быть использовано в электробытовых приборах, например в электрических утюгах.

Известен термовыключатель [1] который содержит изоляционный корпус с углублением, теплопроводную пластину, смонтированную на корпусе, два электрически проводящих контактных элемента для образования электрической цепи, шток и плавкую вставку, расположенную на теплопроводной пластине. Контактные элементы закреплены на корпусе, и один из них установлен с натягом так, что стремится разомкнуть контакт. Плавкая вставка заключена в цилиндрическую втулку, ориентированную вдоль продольной оси штока, один конец которого сопряжен с плавкой вставкой, а другой с контактным элементом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому термовыключателю является термопредохранитель для электрических приборов [2] который имеет изоляционную часть с электрическими присоединительными выводами и контактными элементами для образования электрический цепи, теплопроводную пластину, плавкую вставку в качестве теплового расцепителя, передаточный штифт из изоляционного материала. Штифт проходит через изоляционную часть в аксиальном направлении и соприкасается одним концом с плавкой вставкой, а другим с контактными элементами.

Известные устройства обладают следующими общими недостатками. Контакт плавкой вставки с нагреваемой поверхностью осуществляется через теплопроводную пластину. Отсутствие непосредственно теплового контакта с нагреваемой поверхностью снижает точность срабатывания. По достижении теплопроводной пластиной температуры плавления плавкой вставки последняя плавится не мгновенно, а постепенно, вследствие чего движение изоляционного штифта вниз и размыкание контактов происходит замедленно. При коммутации больших токов (5А и выше) может зажечься дуга и происходит сварка контактов. Давление подвижной пружины на неподвижный контакт обеспечивается штифтом, опирающимся на плавкую вставку. Это давление в результате термоусадки плавкой вставки (плавкий элемент) может меняться, в результате изменяется температура срабатывания выключателя, что ведет к снижению точности срабатывания.

Задачей изобретения является создание термовыключателя, лишенного указанных недостатков.

Это достигается тем, что в термовыключателе, содержащем изоляционный корпус с электрическими выводами, подвижным и неподвижным контактами, передаточный штифт, проходящий через изоляционный корпус так, что один конец сопряжен с плавким элементом, а другой, взаимодействующий с подвижным контактом, выполнен из изоляционного материала, передаточный штифт подпружинен, а конец, сопряженный с плавким элементом, выполнен в виде петли, в которую плавкий элемент установлен так, что торец петли расположен внутри плавкого элемента.

Такая конструкция термовыключателя обеспечивает непосредственный контакт плавкой вставки с нагреваемой поверхностью, в результате чего происходит мгновенный разрыв цепи питания, что повышает точность срабатывания.

На фиг. 1 показан пример выполнения предлагаемого термовыключателя; на фиг. 2, 3 и 4 показаны примеры выполнения передаточного штифта с плавкой вставкой.

Термовыключатель состоит из изоляционной части 1 с электрическими присоединительными выводами 2, неподвижного контакта 3 и подвижного контакта 4, образующих нормально замкнутую контактную группу, включаемую последовательно в цепь питания любого нагревательного элемента (не показаны). В изоляционной части 1 под контактной пружиной 4 установлен передаточный штифт 5. Один конец 6 штифта 5 сделан из изоляционного материала, например из стекла, а другой конец выполнен в виде петли 7. Плавкая вставка 8 выполнена, например, в виде мерного кусочка проволоки и установлена в петлю 7 штифта 5. Петля 7 вдавлена в плавкую вставку 8, в результате чего торец петли 7 расположен внутри плавкой вставки, а образующая 9 плавкой вставки 8 при установке термовыключателя на нагреваемую поверхность имеет с последней непосредственный контакт. На передаточный штифт 5 установлена пружина 10, один конец которой упирается в изоляционный конец 6 штифта, а другой в шайбу 11, установленную на петлю 7 штифта 5.

Термовыключатель устанавливается в электронагревательный прибор, например утюг, так, чтобы плавкая вставка контактировала с нагреваемой поверхностью и выключается последовательно в цепь питания нагревательного элемента.

Термовыключатель работает следующим образом.

При нормальной работе электронагревательного прибора контакты 3 и 4, включенные в цепь питания, замкнуты. В случае превышения нагреваемой поверхностью максимально допустимой температуры плавкая вставка 8 расплавляется, пружина 10 освобождается от стопора, образованного плавкой вставкой 8, и сообщает ускорение штифту 5, изоляционный конец 6 которого, воздействуя на контактную пружину 4, разрывает цепь питания нагревательного элемента.

Конец штифта 5, сопряженный с плавкой вставкой 8, может быть выполнен в виде классической петли (фиг. 2), в виде дужки (фиг. 3), а может быть расплющен, и в нем выполнено отверстие (фиг. 4).

После ремонта прибора новый узел привода вставляют в изоляционную часть, в результате чего термовыключатель становится пригодным для повторного использования.

Предлагаемый термовыключатель по сравнению с прототипом позволяет повысить точность срабатывания. Кроме того, термовыключатель благодаря автономности узла привода может быть использован неоднократно.

Класс H01H37/76 с контактными элементами, приводимыми в действие в результате расплавления легкоплавкого вещества, сгорания горючего вещества или взрыва взрывчатого вещества

переключатель одноразового действия -  патент 2403644 (10.11.2010)
электрический нагревательный элемент с термопредохранителем (варианты) -  патент 2400943 (27.09.2010)
термодатчик -  патент 2301473 (20.06.2007)
розетка электрического разъема -  патент 2276824 (20.05.2006)
электрический нагревательный элемент -  патент 2246186 (10.02.2005)
термовыключатель разового действия (варианты) и электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия (варианты) -  патент 2219610 (20.12.2003)
термовыключатель -  патент 2206137 (10.06.2003)
термовыключатель трубчатого электронагревателя -  патент 2198447 (10.02.2003)
термоотключатель -  патент 2190280 (27.09.2002)
термовыключатель (варианты) -  патент 2189658 (20.09.2002)
Наверх